Приговор в отношении Блажевича А.А.,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п.`б`; 30 ч.3,228.1 ч.2 п.`б` УК РФ(вступил в законную силу)



1№

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 22 февраля 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборовой Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Топоркова А.В.,

подсудимого Блажевича А.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, судимого 21.12.2009г. Дзержинским городским судом по ст. 228 ч.1; 30 ч.3, 291 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно на 3года, наказание не отбыто, судимость не погашена,

арестованного по настоящему делу с 10.11.2010г.

защитника Долматова П.Б., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Кабановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Блажевича А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд признаёт доказанным, что Блажевич А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Блажевич А.А., заведомо зная, что свободный оборот наркотических средств действующим законодательством в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, содержащую в своем составе <данные изъяты>. Приобретенное наркотическое средство, Блажевич А.А. незаконно хранил с целью сбыта.

27 октября 2010 г. Блажевич А.А., с целью незаконного сбыта наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, около 1400 часов, во дворе дома Адрес2, по предварительной договоренности встретился с ФИО1, принимавшем участие в роли покупателя наркотического средства в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка». При встрече, ФИО1 передал Блажевичу А.А. деньги в сумме 600 рублей, а Блажевич А.А. передал ФИО1 два свертка с наркотическим средством - <данные изъяты> массой 0,515 грамма, содержащую в своем составе <данные изъяты>.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Блажевич А.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день ФИО1 добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Нижегородской области приобретённое у Блажевича наркотическое средство. Таким образом, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Согласно справки обисследовании № от 28.10.2010г. и заключения эксперта № от 18.11.2010г., <данные изъяты> вещество массой 0,515 грамма, является наркотическим средством-<данные изъяты>, и содержит в своем составе <данные изъяты>, которые входят в Список № Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса данного наркотического средства является крупным размером.

Кроме того, 09 ноября 2010 г. Блажевич А.А., с целью незаконного сбыта наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, около 1430 часов, в подъезде дома Адрес1, по предварительной договоренности встретился с ФИО1, принимавшем участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства. При встрече, ФИО1 передал Блажевичу А.А. деньги в сумме 600 рублей, который передал ФИО1 два свертка с наркотическим средством - <данные изъяты> массой 0,532 грамма, содержащего в своем составе <данные изъяты>.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Блажевич А.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день ФИО1 добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Нижегородской области приобретённое у Блажевича наркотическое средство. Таким образом, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Согласно справки об исследовании № от 09.11.2010г. и заключения эксперта № от 18.11.2010 г., <данные изъяты> вещество массой 0,532 грамма, является наркотическим средством -<данные изъяты>, и содержит в своем составе <данные изъяты>, которые входят в Список № Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса данного наркотического средства является крупным размером.

Подсудимый Блажевич А.А. в судебном заседании показал, что вину в признаёт полностью, свидетеля, выступающего под псевдонимом ФИО1 знает, его личность для него секретом не является. Ранее неоднократно бывали случаи, когда они обращались друг к другу для приобретения наркотиков, поскольку ФИО1 тоже наркоман. 27 октября 2010г. ФИО1 позвонил ему и попросил продать <данные изъяты>. Блажевич согласился и позже они опять созвонились и назначили встречу во дворе Адрес2. Во время встречи Блажевич продал ФИО1 2 «чека» <данные изъяты> за 600 рублей.

9 ноября 2010г. ФИО1 так же позвонил и попросил продать <данные изъяты>. В тот же день они договорились о встрече. Он велел ФИО1 придти в свой подъезд по адресу Адрес1. Там он продал ФИО1 2 «чека» <данные изъяты>, от него получил за это 600 рублей.

Каждый раз, когда продавал ФИО1 <данные изъяты> брал его из ранее приобретённого для своего личного употребления. Возможно, 27.10.2010г. после звонка ФИО1 с просьбой продать <данные изъяты> он у кого-то купил <данные изъяты> на собственные средства, а потом перепродал его ФИО1. Такой вывод он делает исходя из последовательности телефонных переговоров с ФИО1, зафиксированной в распечатке телефонных соединений.

Пояснить по какой причине в распечатке телефонных переговоров за 09.11.2010 отсутствуют входящие звонки с номера №, которым пользуется ФИО1, а зафиксированы лишь исходящие на указанный номер с телефона Блажевича, подсудимый затруднился.

Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого в инкриминируемых деяниях доказанной, к такому выводу суд приходит исходя из анализа показаний, как самого подсудимого, так и допрошенных в ходе судебного следствия:

Свидетеля ФИО1пояснившего, чтоон ранее являлся потребителем наркотических средств, дал добровольное согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства <данные изъяты> у своего знакомого по имени А., прозвище <данные изъяты>. Ему (ФИО1) был присвоен псевдоним ФИО1. В настоящее время ему ФИО1) известна фамилия <данные изъяты> - Блажевич, с которым познакомился около года назад, совместно употребляли наркотических средств.

Первый раз закупка у Блажевича была проведена 27 октября 2010г.. Инициатива приобретения <данные изъяты> исходила от ФИО1. Созвонились, встретились. ФИО1 позвонил Блажевичу, просил помочь. Подробности закупки не помнит. Договорились, потом встретились, ФИО1 передал деньги 600 рублей, Блажевич сразу передал <данные изъяты> два чека. Деньги на покупку наркотика ФИО1 передали в УФСКН. Перед передачей денег его досматривали при понятых. Понятых было двое. Встретились с Блажевичем на <адрес>, номер дома не помнит. Наркотики сотрудникам УФСКН выдал в отделе. Второй раз 7.11.2010 г. также созвонились с Блажевичем, договорились встретиться, встретились, передал деньги и забрали чеки. Звонил первым ФИО1. Попросил продать <данные изъяты>. Встретились в подъезде дома Блажевича. ФИО1 передал ему деньги и забрал <данные изъяты>. Денег было 600 рублей. <данные изъяты> два чека. Время встречи точно не помнит - вторая половина дня.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися существенными противоречиями в показаниях судом были оглашены показания ФИО1, данные им в ходе предварительного расследования.

Будучи допрошенным в качестве свидетеля ФИО1 пояснял, что 27 октября 2010 года, около 1200 часов ему на телефон позвонил Блажевич А. и предложил приобрести у него <данные изъяты>. Он (ФИО1) пообещал позже найти деньги и приехать к Блажевичу А. Об этом разговоре он (ФИО1) сообщил оперативному сотруднику УФСКН - ФИО2 Примерно в 1245 часов он (ФИО1) позвонил Блажевичу и сказал, что приедет к нему на <адрес> за <данные изъяты>. Он (ФИО1) совместно с оперативным сотрудником ФИО2, на служебном автомобиле проехал на <адрес>, где в помещении ОАО <данные изъяты> был досмотрен в присутствии понятых. При нем (ФИО1) наркотических средств и денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого ему (ФИО1) под расписку были вручены деньги в сумме 600 рублей купюрами по 50 и 100 рублей для приобретения наркотического средства, которые были помечены путем копирования, о чем тоже был составлен протокол. Около 1400 часов он (ФИО1) позвонил Блажевичу и сообщил, что едет к нему. Блажевич сказал, что будет ждать напротив <данные изъяты>, у дома Адрес2. После этого он (ФИО1) с оперативным сотрудником приехал на <адрес>, вышел из автомашины и пошел к дому Адрес2. Подойдя к дому позвонил Блажевичу, который сказал, чтобы он (ФИО1) зашел во двор дома, где расположено кафе. Увидев там Блажевича подошел и передал ему деньги в сумме 600 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства, а Блажевич передал ему (ФИО1) два свертка с <данные изъяты>, после чего они расстались. Он (ФИО1) подал условный сигнал о том, что приобрел <данные изъяты>, после чего прошел на перекресток <адрес> и <адрес>, где сел в служебную автомашину и вместе с оперативным сотрудником они поехали в ОАО «<данные изъяты>, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный наркотик, о чем был составлен протокол.

Кроме того, 09 ноября 2010 года, около 1300 часов ему (ФИО1) на телефон, позвонил Блажевич А. и предложил приобрести у него <данные изъяты>. Он (ФИО1) пообещал попозже найти деньги и приехать к Блажевичу А. Об этом разговоре он (ФИО1) сообщил оперативному сотруднику УФСКН - ФИО2 Примерно в 1330 часов созвонившись с Блажевичем и договорившись о встрече через 30 минут <адрес>. После этого, он (ФИО1), совместно с оперативным сотрудником ФИО2, на служебном автомобиле проехал на <адрес>, где в помещении ОАО <данные изъяты> в присутствии понятых был досмотрен, при нем наркотических средств и денег обнаружено не было, о чем составлен протокол. После этого ему под расписку были вручены деньги в сумме 600 рублей купюрами по 100 рублей для приобретения наркотического средства, о чем так же был составлен протокол. Денежные купюры были помечены путем копирования. Около 1410 часов он (ФИО1) позвонил Блажевичу и сообщил, что едет к нему по адресуАдрес1. Квартиру он (ФИО1) знал визуально. После этого он (ФИО1) с оперативным сотрудником приехали на <адрес>, где вошел в дом Адрес1, поднялся на №-ой этаж, позвонил в квартиру Блажевича и передал ему деньги в сумме 600 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства, а Блажевич передал два свертка с <данные изъяты>. Получив наркотики, он (ФИО1) вышел на улицу и подал условный сигнал о том, что приобрел <данные изъяты>, после чего сел в служебную автомашину и вместе с оперативным сотрудником поехали в ОАО <данные изъяты>, где в присутствии понятых, он (ФИО1) добровольно выдал приобретенный наркотик, о чем был составлен протокол (л.д. 164-165, 166-167).

После оглашения своих показаний ФИО1 уточнил, что во время допросов на следствии события помнил лучше, сейчас припоминает, что перед закупками его действительно досматривали и передавали деньги не в УФСКН, а в ОАО <данные изъяты> на <адрес>, дату последней закупки он возможно перепутал, может быть это было 09.11.2010г.

Свидетеля ФИО2 показавшего, что работает в должности <данные изъяты> Дзержинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. В октябре 2010г. поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по прозвищу <данные изъяты> занимается незаконным сбытом наркотического средства <данные изъяты>, который продает в виде <данные изъяты> по цене 600 рублей за 0,5 грамма или по 300 рублей за «чек», то есть четверть грамма. Личность мужчины по прозвищу <данные изъяты> была установлена - Блажевич А.А. Для проверки полученной информации, был привлечен гражданин (псевдоним - ФИО1), который добровольно согласился на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - <данные изъяты> у Блажевича А.А.

27.10.2010г. ФИО1 позвонил Блажевичу А.А. и попросил продать <данные изъяты>. 27.10.2010г. около 1330 часов он (ФИО2) досмотрел ФИО1, в охранном помещении ОАО <данные изъяты>, расположенном по адресу: Адрес3 в присутствии двух понятых-сотрудников охраны. После чего ему переданы деньги в сумме 600 рублей для приобретения наркотического средства, номера и серии денежных купюр были переписаны, о чем составлен протокол на котором расписались все участвующие лица. ФИО1 позвонил Блажевичу на сотовый телефон с номером № со своего сотового телефона, на котором была включена громкая связь и сказал, что скоро приедет. Блажевич в свою очередь сказал, что будет ждать напротив дома Адрес2, возле <данные изъяты>. Он (ФИО2) приехал вместе с ФИО1 на <адрес>, где ФИО1 вышел из машины и пошел на встречу. Он (ФИО2) осуществлял визуальное наблюдение. По дороге ФИО1 стал звонить по сотовому телефону, а потом пошел во двор дома, где расположена закусочная. Он (ФИО2) последовал за ФИО1 и видел, как тот встретился с Блажевичем А.А. Ему (ФИО2) было видно, что они передали что-то друг другу, после чего ФИО1 подал условный сигнал - поправил волосы, и пошел в сторону оперативной машины, а он (ФИО2) проследовал за ним. Вместе с ФИО1 они приехали в ОАО <данные изъяты>, где в присутствии тех же понятых ФИО1 добровольно выдал два свертка из фольгированной <данные изъяты>. При этом ФИО1 пояснил, что приобрел данный наркотик у мужчины по имени А. по прозвищу <данные изъяты>. Свертки с веществом выданные ФИО1 были упакованы в бумажный конверт. Конверт был заклеен и опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати. На конверте была сделана пояснительная надпись. По факту выдачи был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, а так же все расписались на конверте с упакованными свертками с веществом. Добровольно выданные ФИО1 свертки с веществом были им (ФИО2) переданы на исследование и оказались наркотическим средством <данные изъяты>.

Кроме того, 09.11.2010г. около 1400 часов он (ФИО2) досмотрел ФИО1 в охранном помещении ОАО <данные изъяты>, расположенном по адресу: Адрес3 в присутствии двух понятых - сотрудников охраны. Запрещенных предметов и денежных средств у ФИО1 обнаружено не было. После этого ФИО1 были переданы деньги в сумме 600 рублей для приобретения наркотического средства, номера и серии денежных купюр были записаны в протокол, а так же с них были сделаны ксерокопии. В протоколе и на ксерокопиях денежных купюр расписались все участвующие лица. ФИО1 позвонил Блажевичу на сотовый телефон с номером № со своего сотового телефона, на котором была включена громкая связь, и сказал, что скоро приедет. Блажевич в свою очередь сказал, что будет ждать его у себя дома по адресу Адрес1. Они приехали на <адрес>, где ФИО1 вышел из машины и пошел в подъезд дома №. ФИО1 вышел из подъезда примерно через 5-7 минут, подал условный сигнал о том, что приобрел наркотик и пошел в сторону оперативной машины. Вместе с ФИО1 они приехали в ОАО <данные изъяты>, где в присутствии тех же понятых ФИО1 добровольно выдал два свертка из <данные изъяты>, о чем составлен протокол. При этом ФИО1 пояснил, что приобрел данный наркотик у мужчины по имени А. по прозвищу <данные изъяты>. В то время, когда он (ФИО2) вместе с ФИО1 оформлял добровольную выдачу наркотического средства, один из сотрудников Дзержинского МРО - ФИО3 наблюдал за подъездом дома, где проживает Блажевич, с целью его задержания. После добровольной выдачи ФИО1 наркотического средства, он (ФИО2) вернулся к дому Адрес1. Около 1600 часов из подъезда выбежал Блажевич, который на автобусной остановке сел в машину <данные изъяты>. Они стали преследовать данную машину, которая поехала на <адрес> в сторону <адрес>. Им (ФИО2) было принято решение о том, чтобы остановить машину преследуемую машину на посту ГИБДД ДПС <данные изъяты> с помощью сотрудников ДПС. Обогнав преследуемую машину, они приехали на пост ДПС, где он (ФИО2) обратился к сотрудникам ГИБДД с просьбой остановить машину, которую преследовали. Данная автомашина была остановлена на посту ДПС <данные изъяты>, Блажевич А.А. был задержан сотрудниками УФСКН и доставлен в служебное помещение поста ДПС, где в присутствии понятых был досмотрен. У Блажевича А.А. обнаружены деньги в сумме 1300 рублей и сотовый телефон <данные изъяты>, о чем составлен протокол. В числе обнаруженных при Блажевиче денег была и купюра достоинством 100 рублей, которую использовали в ходе проверочной закупки.

В ходе проведения оперативных мероприятий свидетель ФИО1 пользовался телефоном абонентский номер которого заканчивался цифрами №.

Свидетеля ФИО3, пояснившего, что работает в должности <данные изъяты> Дзержинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. 27 октября 2010г. он (ФИО3) принимал участие при проведении проверочной закупки у мужчины по прозвищу <данные изъяты>, впоследствии установленный ими как Блажевич А.А.. В обязанности входило наблюдение за проведением оперативных мероприятий и оказание помощи при задержании подозреваемого. Руководителем проводимого мероприятия был оперативный сотрудник УФСКН РФ - ФИО2

27.10.2010г. после оформления документов в помещении ОАО <данные изъяты> расположенного на <адрес>, около 1400 часов, он (ФИО3), вместе с оперативным сотрудником ФИО2 и покупателем наркотического средства ФИО1, приехали на <адрес>, где ФИО1 вместе с ФИО2 вышли из машины и пошли в сторону дома Адрес2, где ФИО1 должен был встретиться с Блажевичем с целью приобретения наркотического средства. Он (ФИО3) находился в оперативной машине, а ФИО2 осуществлял визуальное наблюдение за ФИО1. С кем, и где встречался ФИО1 из машины видно не было. Примерно через пять семь минут они вернулись в машину, где ФИО1 сказал, что все нормально. Они поехали в помещение ОАО <данные изъяты>, чтобы оформить добровольную выдачу наркотического средства.

Кроме того, 09.11.2010г., он (ФИО3) принимал участие при проведении проверочной закупки у Блажевича А.А., чтобы после приобретения наркотика, задержать Блажевича при выходе из подъезда. После того как ФИО1 приобрел наркотик, его встретил ФИО2, и они уехали вместе, чтобы оформить добровольную выдачу наркотика. Он (ФИО3) оставался возле подъезда дома. Через некоторое время приехал ФИО2. Около 1600 часов из подъезда выбежал Блажевич и, побежав на автобусную остановку, сел в машину <данные изъяты>, которая сразу поехала. Они стали преследовать данную машину, которая поехала на <адрес> в сторону <адрес>. Обогнав преследуемую машину, они приехали на пост ДПС, где ФИО2 обратился к сотрудникам ГИБДД с просьбой остановить машину, которую преследовали. Данная автомашина была остановлена на посту ДПС <данные изъяты> и Блажевич А.А. был задержан и доставлен на пост ДПС для досмотра

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УК РФ были оглашены ранее данные в ходе предварительного расследования показания:

Свидетеля ФИО4, показавшего, что работает в охранном агентстве <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. 27.10.2010г. около 1330 часов сотрудники милиции пригласили его с сотрудником охранной фирмы ФИО5 в качестве понятых при досмотре мужчины. В служебном помещении ОАО <данные изъяты> по адресу Адрес3, досмотрели ранее незнакомого мужчину, который представился ФИО1. Перед проведением досмотра были разъяснены права и обязанности. В ходе досмотра, у ФИО1 запрещенных предметов и денежных средств, обнаружено не было, о чем составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого ФИО1 были переданы деньги в сумме 600 рублей для приобретения наркотического средства, о чем составлен протокол. Номера и серии денежных купюр были переписаны и сделаны ксерокопии купюр. В протоколе расписались все участвующие лица. После этого оперативный сотрудник вместе с ФИО1 ушли и вернулись минут через 40. Их вновь пригласили для участия в досмотре мужчины. В ходе досмотра, ФИО1 из левого кармана куртки добровольно выдал два свертка из <данные изъяты>, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица (л.д. 168-169)

Свидетеля ФИО5 пояснившего, что работает в охранном агентстве <данные изъяты> в должности <данные изъяты> и 27.10.2010г. около 13 30часов сотрудники милиции пригласили его с ФИО4 в качестве понятых при досмотре мужчины. В служебном помещении ОАО <данные изъяты> по адресу Адрес3, досмотрели ранее незнакомого мужчину, который представился ФИО1. Перед проведением досмотра были разъяснены права и обязанности. В ходе досмотра у ФИО1 запрещенных предметов и денежных средств, обнаружено не было, о чем составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого Полову были переданы деньги в сумме 600 рублей для приобретения наркотического средства, о чем составлен протокол. Номера и серии денежных купюр были переписаны и с купюр сделаны ксерокопии. После этого оперативный сотрудник вместе с ФИО1 ушли и, вернувшись, минут через 40 вновь пригласили их для участия в досмотре мужчины. В ходе которого, ФИО1 из левого кармана куртки добровольно выдал два свертка из <данные изъяты>, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица (л.д. 170-171)

Свидетеля ФИО6 сообщившего, что работает в охранном агентстве <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. 09.11.2010г. около 1340 часов минут к нему (ФИО6) обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а именно при досмотре мужчины. Он (ФИО6) согласился. Вместе с ним в качестве второго принимал участие сотрудник охранной фирмы ФИО7. В служебном помещении ОАО <данные изъяты> по адресу Адрес3 был досмотрен ранее незнакомого мужчину, который представился ФИО1. Перед проведением досмотра были разъяснены права и обязанности. В ходе досмотра, у ФИО1 запрещенных предметов и денежных средств, обнаружено не было, о чем составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. После этого ФИО1 были переданы деньги в сумме 600 рублей для приобретения наркотического средств, о чем был составлен протокол. Номера и серии денежных купюр были переписаны и с них сделаны ксерокопии. После этого оперативный сотрудник вместе с ФИО1 ушли, вернувшись примерно через час, их вновь пригласили для участия в досмотре мужчины. В ходе которого ФИО1 из портмоне добровольно выдал два свертка из <данные изъяты>, пояснив, что приобрел данные свертки у мужчины по прозвищу <данные изъяты> по имени А.. Свертки с <данные изъяты>, выданные ФИО1 были упакованы и составлен протокол (л.д. 172-173)

Свидетеля ФИО7о том, чтоработает в охранном агентстве <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. 09.11.2010г. около 1340 часов он участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины, совместно с сотрудником охранной фирмы ФИО6 В служебном помещении ОАО <данные изъяты> по адресу Адрес3 был досмотрен ранее незнакомый мужчина, который представился ФИО1. В ходе досмотра, у ФИО1 запрещенных предметов и денежных средств, обнаружено не было, о чем составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. После чего ФИО1 были переданы деньги в сумме 600 рублей для приобретения наркотического средства, о чем составлен протокол. Номера и серии денежных купюр были переписаны и с них сделаны ксерокопии. Оперативный сотрудник и ФИО1 ушли, но примерно через час вернулись и вновь пригласили их для участия в досмотре мужчины. В ходе которого, ФИО1 из портмоне добровольно выдал два свертка из <данные изъяты>, пояснив, что приобрел данные свертки у парня по прозвищу <данные изъяты> по имени А.. Свертки с веществом, выданные ФИО1 были упакованы и составлен протокол (л.д. 174-175)

Свидетеля ФИО8 о том, что работает в должности <данные изъяты> 09.11.2010г. он находился на рабочем месте возле поста ДПС КПМ <данные изъяты> в служебном помещении медицины катастроф. Около 1645 часов к нему (ФИО8) обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении досмотра в служебном помещении поста ДПС задержанного мужчины, который представился Блажевичем А.А. Перед проведением досмотра были разъяснены права и обязанности. Сотрудником было предложено добровольно выдать имеющиеся в незаконном обороте предметы, на что Блажевич заявил, что таковых не имеется. В ходе досмотра, у Блажевича в заднем кармане брюк были обнаружены денежные купюры достоинством по 500 и 100 рублей, в кармане куртки сотовый телефон <данные изъяты>, которые были изъяты (л.д. 176-179),

Свидетеля ФИО9 о том, что работает в должности <данные изъяты> 09 ноября 2010г. он с ФИО8 около 1645 часов принял участие в качестве понятого при досмотре, в служебном помещении поста ДПС задержанного мужчины, который представился Блажевичем. Перед проведением досмотра были разъяснены права и обязанности, сотрудником было предложено добровольно выдать имеющиеся в незаконном обороте предметы, на что Блажевич заявил, что таковых не имеется. В ходе досмотра, у Блажевича в заднем кармане брюк были обнаружены денежные купюры достоинством по 500 и 100 рублей, в кармане куртки сотовый телефон <данные изъяты> (л.д. 180-183).

Вина подсудимого в совершении преступлений так же подтверждаетсясовокупностью собранных по делу доказательств:

постановлением о предоставлении результатов ОРД от 28.10.2010г., согласно которого в следственную службу передаются материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Блажевича А.А. (л. д. 19); постановлением о рассекречивании результатов ОРД от 28.10.2010г., согласно которого рассекречены материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Блажевича А.А., а именно постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 27.10.2010г. (л.д. 20); постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 27.10.2010г., согласно которого в отношении Блажевича А.А. проводится проверочная закупка наркотического средства (л.д. 21); рапортами о совершенном Блажевичем А.А. преступлении (л.д. 22, 39); протоколами личного досмотра ФИО1 от 27.10.2010г. и от 09.11.2010г., согласно которых он был досмотрен перед проведением ОРМ «проверочная закупка». Предметов запрещенных к свободному обороту у ФИО1 не обнаружено (л.д. 23, 40); протоколом пометки и выдачи денежных средств от 27.10.2010г., согласно которого путем записи нумерации купюр были помечены и переданы ФИО1 денежные купюры, достоинством 100 рублей в количестве 4 купюр, с сериями и номерами: №; №; №; № и достоинством 50 рублей в количестве 4 купюр, с сериями и номерами: №; №; №; №. К протоколу прилагались ксерокопии указанных купюр (л.д. 25-26); распиской от 27.10.2010 года, согласно которой ФИО1 получил денежные средства в сумме 600 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства (л.д. 27); протоколом досмотра ФИО1 после проведения ОРМ от 27.10.2010г. и 09.11.2011г. согласно которым ФИО1 добровольно выдал по два свертка с <данные изъяты> (л.д. 28, 44); справкой об исследовании № от 28.10.2010г., согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное 27.10.2010г. ФИО1, является наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты>. Масса наркотического средства составила 0,515 грамма (л.д. 30); заключением эксперта № от 18.11.2010г., согласно которого представленное на экспертизу <данные изъяты> вещество, добровольно выданное 27.10.2010г. ФИО1, является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе <данные изъяты>. Масса вещества составляет 0, 495 грамма. Согласно справки об исследовании № от 28 октября 2010г. первоначальная масса наркотического средства составляла 0,515 грамма (л.д. 109-112); протоколом осмотра от 23.12.2010г., согласно которого осмотрены два свертка с <данные изъяты> веществом (наркотическим средством), добровольно выданные ФИО1 27.10.2010г. (л.д. 135-140); сведениями из учреждения МТС о телефонных соединениях абонентского номера № за 27.10.2010г. и 09.11.2010г. из которой следует, что 27.11.2010 абонент № (ФИО1) и абонент № (Блажевич) неоднократно созванивались в течении дня, при этом первый звонок поступил от ФИО1. 09.11.2010г. указанные абоненты так же неоднократно в течении дня созванивались, однако, инициатором звонков каждый раз выступал Блажевич.(л.д. 152-160); постановлением о предоставлении результатов ОРД от 10.11.2010г., согласно которого в следственную службу передаются материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Блажевича А.А. (л.д. 35-36); постановлением о рассекречивании результатов ОРД от 10.11.2010г., согласно которого рассекречены материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Блажевича А.А., а именно постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 09.11.2010г. (л.д. 37); постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 09.11.2010г., согласно которого в отношении Блажевича А.А. проводится проверочная закупка наркотического средства (л.д. 38); протоколом пометки и выдачи денежных средств от 09.11.2010г., согласно которого путем записи нумерации купюр были помечены и переданы ФИО1 денежные купюры, достоинством сто рублей в количестве 6 купюр, с сериями и номерами: №; №; №; №; №; №. К протоколу прилагались ксерокопии указанных купюр (л.д. 42); распиской от 09.11.2010года, согласно которой ФИО1 получил денежные средства в сумме 600 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства (л.д. 43); справкой об исследовании № от 09.11.2010г., согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное 09.11.2010г. ФИО1, является наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты>. Масса наркотического средства составляет 0,532 грамма (л.д. 46); заключением эксперта № от 18.11.2010г., согласно которого представленное на экспертизу <данные изъяты> вещество, добровольно выданное 09.11.2010г. ФИО1, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. Масса вещества составляет 0,522 грамма. Согласно справки об исследовании № от 09.11.2010г. первоначальная масса наркотического средства составляла 0,532 грамма (л.д. 117-120); протоколом личного досмотра Блажевича А.А. от 09.11.2010г., согласно которого у Блажевича при личном досмотре обнаружены денежные купюры в сумме 1300 рублей, среди которых имеется денежная купюра достоинством 100 рублей №, которая использовалась при проведении проверочной закупки 09.11.2010г. и сотовый телефон «<данные изъяты> (л.д. 47); протоколом осмотра предметов от 23.12.2010г., согласно которого осмотрено два свертка с <данные изъяты> веществом, добровольно выданные ФИО1 09.11.2010г.; денежные купюры и сотовый телефон <данные изъяты>, изъятые 09.11.2010г при досмотре Блажевича А.А. (л.д. 135-140)

Непосредственно исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит собранными в соответствии с требованиями УПК РФ, относимыми и допустимыми, достаточными для постановления обвинительного приговора.

Преступные действия Блажевича А.А. суд находит верным квалифицировать следующим образом:

по эпизодуот 27.10.2010г. - по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

по эпизоду от 09.11.2010г. - по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

К такому выводу суд пришел по следующим причинам.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами…» могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Суд, всесторонне исследовав материалы оперативно-розыскной деятельности, приходит к следующим выводам.

В ходе судебного заседания с достаточной полнотой установлено, что оперативными сотрудниками УФСКН по г.Дзержинск были спланированы и осуществлены, предусмотренные законом оперативно-розыскные мероприятия - проверочная закупка, утвержденное руководителем органа, осуществляющего ОРД /ст.ст.6,8 ФЗ «Об ОРД»/ при наличии оснований для их проведения, установленных ст.7 вышеназванного закона.

Вместе с тем, представленные и имеющиеся в уголовном деле материалы оперативно-розыскной деятельности: постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, постановления о представлении органу следствия результатов ОРД, постановления о проведении ОРМ проверочная закупка, акты пометки денежных купюр, протоколы добровольной выдачи наркотических средств «покупателем» ФИО1 суд находит собранными и оформленными в строгом соответствии УПК РФ и требованиям ст.ст.6, 7, 8, 11, 13 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Результаты ОРД были представлены органу следствия согласно ст.11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления руководителя органа, осуществляющего ОРД.

Превышений прав и полномочий, установленных ст.15 ФЗ «Об ОРД», при проведении оперативными сотрудниками проверочных закупок и иных оперативно-розыскных мероприятий в отношении Блажевича А.А. судом не установлено,, в связи с чем, собранные доказательства являются допустимыми и могут быть положены в основу приговора.

Оценивая показания свидетелей: ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 согласно требованиям ст.ст.189-190 и 166 УПК РФ, суд приходит к выводу, что сами допросы проведены, а протоколы составлены в строгом соответствии нормам уголовно-процессуального законодательства и данные доказательства является допустимыми и относимыми, полученным в соответствии с требованиями закона.

Вина подсудимого Блажевича А.А. в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается совокупностью непосредственно исследованных в судебном заседании вышеперечисленных доказательств.

Об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств свидетельствуют следующие обстоятельства, объективно установленные по делу в ходе судебного разбирательства:

- незаконное приобретение Блажевичем А.А. наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>, которые в соответствии со Списком № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 являются наркотическими средствами, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» в крупном размере;

- количество и упаковка наркотического средства;

- заключения физико-химических экспертиз об определении вида и размера наркотических средств, входящих в состав смеси /препарата/;

- сведениями из учреждения МТС о телефонных соединениях абонентского номера № за 27.10.2010г. и 09.11.2010г., которыми опровергнуты доводы о том, что инициатором покупки наркотического средства выступал ФИО1;

- показания свидетеля ФИО1 о сбыте Блажевичем А.А. наркотических средств;

- документы оперативно-розыскной деятельности: проверочных закупок.

Совокупность данных обстоятельств, установленных в судебном заседании, а также последовательные и целенаправленные действия, совершенные Блажевичем А.А., по мнению суда, с достаточной полнотой свидетельствуют об умысле подсудимого именно на сбыт наркотических средств в крупном размере, сформировавшемся независимо от деятельности сотрудников УФСКН.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Изучением личности подсудимого установлено, что он не состоит на учёте в психоневрологическом диспансере (л.д.205), <данные изъяты> (л.д. 204), ранее судим (л.д.191-192, 196, 197), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.200), кроме того, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.201-202).

Судом так же учитываются обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а, кроме того, и то, что Блажевич А.А. на момент совершения преступлений имел <данные изъяты> о чём сообщил и представил документы в судебном заседании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины, <данные изъяты>.

Отягчающих вину обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующий материал и состояние здоровья, а вместе с тем конкретные обстоятельства совершенного преступления, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2 и 43 УК РФ, суд считает возможным назначить Блажевичу А.А. наказание только в виде, лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания, не находя оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ.

Учитывая, что Блажевич А.А. совершил умышленное преступления в течение испытательного срока по приговору от 21.12.2009г., то на основании ст.74 ч.5 УК РФ суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Блажевича А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ /в ред.ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ/ и назначить ему наказание:

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ /по эпизоду 27.10.2010г./ - 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ /по эпизоду 09.11.2010г./ - 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Блажевичу А.А. к отбытию 5 /пять/ лет 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Блажевичу А.А. условное осуждение по приговору Дзержинского городского суда от 21.12.2009 г. и в соответствии со ст.70 ч.1, УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания окончательно к отбытию определить Блажевичу А.А. 6/шесть/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Блажевичу А.А. исчислять с 10.11.2010г., зачесть при этом в окончательное наказание время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 09.11.2010г. до 10.11.2010 г.

Меру пресечения Блажевичу А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу № находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области: два свертка с наркотическим средством, смесью содержащей в своем составе <данные изъяты>, добровольно выданные ФИО1 27.10.2010г. - 0,515грамм и два свертка с наркотическим средством, смесью содержащей в своем составе <данные изъяты>, добровольно выданные ФИО1 09.11.2010г. - 0,532 грамма (л.д. 145, 146) - уничтожить; сотовый телефон «<данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле и денежные купюры, изъятые 09.11.2010г. при личном досмотре Блажевича А.А. (л.д. 145, 146) в размере 1200 рублей - вернуть законному владельцу; денежную купюру, изъятую 09.11.2010г. при личном досмотре Блажевича А.А. достоинством 100 рублей - № - оставить в УФСКН г.Дзержинска по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в указанный срок с момента вручения соответствующей копии представить свои возражения на поданные жалобы или представление.

Председательствующий п/п Ю.В.Разборова

Копия верна

Судья

Секретарь