Приговор в отношении Задорнова Е.Ф., Ковалевой М.А.(вступил в законную силу)



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дзержинск 22 февраля 2011г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Федоров И.Е.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г.ДзержинскаШарова С.В.,

подсудимых Задорнова Е.Ф., Ковалевой М.А.,

защитников - адвокатов Седовой И.А., удостоверение № и ордер №, Шемякиной В.В., удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кирбитовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Задорнова Е.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, судимого:

1) 06.07.2005 года Дзержинским городским судом по ст. ст. 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, 09.06.2006 года освобожденного условно - досрочно на 1 год 5 месяцев 1 день;

2) 09.07.2008 года Володарским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 09.03.2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Ковалевой М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Задорнов Е.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 05.09.2010г. по 02.12.2010г. в вечернее время Задорнов Е.Ф. с целью тайного хищения имущества в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес> подошел даче №, принадлежащей ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, принесенной с собой отверткой отогнул штапики окна первого этажа вышеуказанной дачи, при этом разбив стекло, после чего незаконно проник в дачу № с/т <данные изъяты> <адрес>, откуда тайно похитил радиоприемник <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, электрический самовар по цене 1000 рублей, 5 глубоких фарфоровых тарелок по цене 15 рублей за 1 штуку на сумму 75 рублей. 6 вилок алюминиевых по цене 5 рублей за штуку на сумму 30 рублей, 6 ложек алюминиевых по цене 5 рублей за штуку на сумму 30 рублей, сумку из полимерного материала синего цвета по цене 15 рублей. С похищенным Задорнов Е.Ф. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 1350 рублей.

Кроме того, Задорнов Е.Ф. и Ковалева М.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с середины октября 2010г. по 02.12.2010г. Задорнов Е.Ф. и Ковалева М.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой решили совершить тайное хищение имущества в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес>, в вечернее время пришли к принадлежащей ФИО2 даче № в с/т <данные изъяты> <адрес>, распределили между собой роли, Задорнов Е.Ф. рукой разбил окно первого этажа вышеуказанной дачи, Ковалева М.А. осталась стоять на улице у окна и следить за окружающей обстановкой, а Задорнов Е.Ф. незаконно проник в дачу № с/т <данные изъяты> <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил чайник из нержавеющей стали по цене 200 рублей, 0,5 кг. сахарного песка по цене 30 рублей за 1 кг. на сумму 15 рублей, 1,5 кг. макарон по пене 20 рублей за 1 кг. на сумму 30 рублей. Все похищенное имущество Задорнов Е.Ф. через окно передал Ковалевой М.А., после чего Задорнов Е.Ф. и Ковалева М.А. с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму 245 рублей.

Кроме того, Задорнов Е.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

в период с начала ноября 2010г. по 02.12.2010г. в вечернее время Задорнов Е.Ф. с целью тайного хищения имущества в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес>, пришел в с/т <данные изъяты> <адрес>, где подошел к даче №, принадлежащей ФИО3 действуя умышленно, из корыстных побуждений, рукой разбил окно первого этажа вышеуказанной дачи, после чего незаконно проник в дачу № с/т <данные изъяты> <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил фуфайку по цене 10 рублей и лампу электрическую по цене 5 рублей. С похищенным Задорнов Е.Ф. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 15 рублей.

Подсудимые Задорнов Е.Ф., Ковалева М.А. в судебном заседании пояснили, что свою вину в предъявленном обвинении они признают полностью, с объемом предъявленного обвинения и правовой оценкой своих действий согласны, поддержали свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного делао постановке приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, мотивируя тем, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в содеянном раскаиваются.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о соблюдении условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые Задорнов Е.Ф., Ковалева М.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и подтверждено в судебном заседании, наказание за преступление, в совершении которого они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Задорнова Е.Ф. правильно квалифицированы по двум эпизодам по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; действия подсудимых Задорнова Е.Ф. и Ковалевой М.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом положений ч. 5 ст. 316 УПК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимых, при назначении наказания подсудимым суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие их наказание, влияние наказания на исправление подсудимых и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Подсудимые Задорнов Е.Ф., Ковалева М.А. вину признали полностью, в совершенном раскаиваются, сделали явки с повинной (л.д. 35, 44, 94, 105), что суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ковалевой М.А., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание подсудимым при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимой Ковалевой М.А. суд учитывает правила ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Подсудимый Задорнов Е.Ф. совершил умышленные тяжкие преступления, имея неснятую и непогашенную судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, поэтому в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ суд признает у него опасный рецидив преступлений, учитывает это как обстоятельство отягчающие его наказание, и назначает наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которой, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При назначении Задорнову Е.Ф. вида наказания и определении его размера суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории тяжких, учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в действиях которого имеется опасный рецидив преступлений, влияние наказания на исправление и на предупреждение совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Задорнова Е.Ф. должно осуществляться в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Проанализировав обстоятельства и степень тяжести совершенного подсудимой Ковалевой М.А. преступления, суд считает, что достижение исправления подсудимой и восстановления социальной справедливости невозможны без назначения ей наказания в виде лишения свободы, но с учетом данных о личности, состояния ее здоровья, находит возможным назначить ей условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении обоих подсудимых и ст. ст. 62, 73 УК РФ в отношении подсудимого Задорнова Е.Ф. суд не находит.

С учетом личности подсудимых, их материального положения, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения, в котором Задорнов Е.Ф. должен отбывать наказание суд назначает в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, согласно которому, мужчинам, осужденным к лишению свободы, при опасном рецидиве, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строго режима.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Задорнова Е.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО1) - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО2) - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО3) - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Задорнову Е.Ф. - 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Задорнову Е.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 04.12.2010 года, то есть со дня заключения его под стражу.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 02.12.2010 года по 04.12.2010 года включительно.

Признать Ковалеву М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Ковалеву М.А. в течение 20 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет и 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных - в Уголовно Исполнительную Инспекцию № г.Дзержинска, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Ковалевой М.А. вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: чайник, 0,5 кг сахарного песка и 1,5 кг макарон, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, оставить потерпевшей по принадлежности; радиоприемник <данные изъяты> и сумка, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Задорновым Е.Ф., находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которой приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п.п. /Федоров И.Е./

Копия верна.

Судья: Секретарь: