Приговор в отношении Бычкова А.В., Царева Д.Г.,Царева А.Г.(вступил в законную силу)



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кончакова Г.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Самылиной Н.Е., подсудимых:

Бычкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (№ лет), уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, судимого:

- 24.07.2002г. Нижегородским областным судом по ст. 161 ч. 2 п. «а», «в», «д» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением от 09.03.2004г. Тоншаевекого р/с Нижегородской области считать осужденным по ст. 161 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, в остальном приговор оставлен без изменения; Постановлением Тоншаевского р/с Нижегородской области от 16.03.2005г. освобожден условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 8 дней.

- 21.11.2006г. осужден Дзержинским г/с по ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», «в», 69 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 24.07.2002г. на не отбытый срок 6 месяцев, общий срок 4 года. Постановлением от 29.05.2008г. Президиума Нижегородского областного суда, срок снижен до 3 лет 9 месяцев лишения свободы; 23.03.2009г. освобожден условно-досрочно постановлением Варнавинского р/с Нижегородской области от 11.03.2009г. на 1 год 1 месяц 12 дней.

Царева Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (№ лет), уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес2, проживающего по адресу: Адрес3, <данные изъяты>, не судимого;

Царева А.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения (№ лет), уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: Адрес3, <данные изъяты>, судимого 05.08.2009г. Кстовским м/с Нижегородской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3.000 рублей;

защитников в лице адвокатов Чуевой Е.А., Воронцова М.И., Баландина М.Д. представивших удостоверения и ордера, при секретаре Плотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дзержинске уголовное дело по обвинению Бычкова А.В., Царева Д.Г., Царева А.Г., в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л

Бычков А.В., Царев Д.Г., и Царев А.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

22.10.2010г., около 23 час., Бычков А.В., двигаясь на личном автомобиле по <адрес> от ПО ОАО <данные изъяты> по направлению <адрес>, увидев в районе южной стороны ПО ОАО <данные изъяты>, стоящую у обочины указанного шоссе автомобиль <данные изъяты> г/н №, принадлежащую ФИО1, водительская дверь в которой была открыта, в машине никого не было, а в замке зажигания находились ключи, действуя умышленно, из корыстных побуждений, отогнал автомобиль <данные изъяты> г/н № в лесополосу, расположенною в № метрах от шоссе, чтоб автомашину никто не увидел. Затем, Бычков проследовал по адресу: Адрес3, где предложил Цареву А.Г. и Цареву Д.Г. совершить хищение автомобиля. В достижении поставленной цели, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, Бычков, Царев А. и Царев Д., на автомобиле Бычкова А.В., проследовали на <адрес> к месту где Бычков оставил автомобиль, откуда тайно похитили автомобиль <данные изъяты> г/н № стоимостью 150.000 рублей, с находящимся в ней имуществом: <данные изъяты>,связкой ключей, сотовым телефоном <данные изъяты>, не представляющими материальной ценности; комплектом чехлов для автомашины стоимостью 800 рублей, усилителем <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, сабвуфером <данные изъяты> стоимостью 1100 рублей, автомагнитоллой <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, папкой под документы стоимостью 3000 рублей принадлежащие ФИО1 и распорядились автомобилем и находившимся в нем имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 157.900 рублей.

Подсудимые Бычков А.В., Царев А.Г. и Царев Д.Г. в судебном заседании пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны, свою вину в совершении преступления признают полностью, полностью признают фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, раскаиваются в совершенном преступлении, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по делудоказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены: подсудимые обвиняется в совершении преступления наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимые понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Согласно материалов дела, Бычков А.В. судим /т.2 л.д. 8, 9-12/, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит /т.2 л.д. 1-6/, по месту жительства и работы характеризуется положительно /т.2., л.д. 28, 29/, ст. УУМ № ОМ УВД г. Дзержинска ФИО2 характеризуется отрицательно /т.2 л.д. 30/, <данные изъяты>.

Согласно материалов дела, Царев Д.Г. не судим /т.1 л.д. 224/, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит /т.1 л.д. 220, 221/, <данные изъяты> /т.1 л.д. 222/, по месту жительства характеризуется отрицательно /т.1 л.д. 230/.

Согласно материалов дела, Царев А.Г. судим /т.1 л.д. 238, 239-241/, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит /т.1 л.д. 231-236/, по месту жительства характеризуется отрицательно /т.1 л.д. 245/, привлекался к административной ответственности /т.1 л.д.244/, <данные изъяты> /т.1 л.д.246/.

Сомнений во вменяемости подсудимых у суда не возникло.

Суд квалифицирует преступные действия Бычкова А.В., Царева Д.Г. и Царева А.Г. каждого по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновных, побуждения, мотивы и способ совершения преступных действий, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения целей преступления, мнения участников процесса.

Гражданским истцом ФИО1 к подсудимым заявлен гражданский иск о взыскании в счет материального ущерба 3.800 рублей /т.1 л.д. 39/, который подтвержден материалами уголовного дела, признан подсудимыми и, который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит полностью обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бычкова А.В. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, выразившимся в выдаче похищенного автомобиля когда сотрудникам милиции не было известно его место нахождение, добровольное возмещение имущественного ущерба, готовность возместить имущественный вред в полном объеме в ходе судебного заседания, положительную характеристику с места жительства и работы (т. 2., л.д. 28, 29), <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Царева А.Г. и Царева Д.Г. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, состояние здоровья, а у Царева А.Г. также <данные изъяты> /т.1 л.д. 246/.

Бычков А.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления к реальному лишению свободы и, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает у него рецидив преступлений, что в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Обстоятельств, отягчающих наказание Царева А.Г. и Царева Д.Г.не установлено.

Учитывая характер, степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом справедливости, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и мнения потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд считает необходимым назначить наказание каждому подсудимому в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, поскольку такое наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, с учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимых - под контролем за их поведением и возложением определенных обязанностей.

Так как судебное разбирательство проведено в особом порядке, наказание подсудимым назначается в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении размера наказания Бычкову А.В. суд руководствуется также положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку в действиях Бычкова А.В. установлены отягчающие обстоятельства, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд не применяет.

При назначении наказания подсудимым Цареву А.Г. и Цареву Д.Г., при наличии смягчающих обстоятельств предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Оснований для изменения подсудимым меры пресечения, нет.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Бычкова А.В., Царева Д.Г., Царева А.Г., каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы:

- Бычкову А.В. на срок - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

- Цареву Д.Г., с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, на срок - 2 (два) года без ограничения свободы.

- Цареву А.Г., с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, на срок - 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бычкову А.В., Цареву Д.Г., Цареву А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года каждому, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ, возложить на Бычкова А.В., Царева Д.Г., Царева А.Г. выполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в исполнительную инспекцию по месту жительства и являться туда для регистрации с периодичностью, установленной должностным лицом уголовно-исполнительной инспекции, но не реже одного раза в два месяца.

Меру пресечения Бычкову А.В., Цареву Д.Г., Цареву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Кстовского мирового суда Нижегородской области в отношении Царева А.Г. от 05.08.2009г. в виде штрафа в размере 3.000 руб., исполнять самостоятельно.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Бычкова А.В., Царева А.Г., Царева Д.Г., солидарно, в пользу ФИО1, проживающего по адресу: Адрес4, 3800 (три тысячи восемьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации ТС, автомашина <данные изъяты> на колесах <данные изъяты>, 4 колеса на литых дисках, магнитола <данные изъяты>, ключи от автомашины, автомобильный усилитель <данные изъяты>, сабвуфер <данные изъяты>, государственные номера от автомашины № в количестве 2 штук, возвращенные ранее потерпевшему ФИО1, оставить потерпевшему по принадлежности; 4 колеса летней резины, возвращенные ранее Бычкову А.В. - оставить Бычкову А.В. по принадлежности, списки вызовов клиента, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении другого защитника.

Председательствующий _____п/п ____ Г.В.Кончаков

Копия верна:

Судья

Секретарь