Приговор в отношении Курносова А.В.(вступил в законную силу)



Дело № 1-90/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кончакова Г.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородской Межрайонной природоохранной прокуратуры Гучина С.В., подсудимой

Курносовой С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (№ года), уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимой;

защитника в лице адвоката Кирюшкина А.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Плотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дзержинске уголовное дело по обвинению Курносовой С.И., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л

Курносова С.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителя при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2010г., Курносова С.И. приобрела на <данные изъяты> спиртосодержащую жидкость заводского изготовления бытового назначения в пластиковой канистре объемом 5 литров, содержащую в своем составе примесь <данные изъяты> - химического вещества № класса опасности, которое при попадании в организм человека вызывает острое отравление, симптомами которого являются вялость, головокружение, головная боль, слезотечение, першение в горле, кашель, нарушение ритма дыхания, тошнота, рвота. При этом повторное энтеральное поступление <данные изъяты> в организм человека приводит к функциональному нарушению центральной и периферической нервной, дыхательной систем, печени, почек, селезенки, желудочно-кишечного тракта и изменению состава периферической крови. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Курносова С.И., доставила по адресу: Адрес2, где стала использовать ее для различных нужд.

В июле 2010 года, Курносова С.И. разбавила имевшуюся у нее спиртосодержащую жидкость с водой в пропорции: <данные изъяты> и разлила полученную жидкость в стеклянную бутылку, номинальным объемом 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты>, после чего в целях сбыта под видом алкогольного напитка, хранила по адресу: Адрес2.

08.08.2010г., около 11.30 часов, Курносова С.И., находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, с целью извлечения прибыли, реализовала ФИО1 за денежные средства в размере 20 рублей заведомо некачественную и не отвечающую требованиям безопасности продукцию, а именно: 0,44 л непищевой спиртосодержащей жидкости крепостью 31,6 % оборота, с содержанием примеси <данные изъяты> в стеклянной бутылке номинальным объемом 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты>. При этом Курносова С.И., в момент сбыта ФИО1 спиртосодержащей продукции, осознавала опасность возможного причинения вреда здоровью последнего, однако, без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывала на предотвращение данного последствия.

Совершив данные действия Курносова С.И. нарушила положения:

- ст.ст. З, 15 Федерального закона от 02.01.2000г. № 29-ФЗ «О качестве
и безопасности пищевых продуктов», осуществив хранение и реализацию
пищевой продукции: не соответствующей требованиям нормативных
документов и не прошедшей государственную регистрацию; не
соответствующей установленным нормативными документами требованиям к
допустимому содержанию химических веществ и их соединений,
представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений;
не имеющей удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов; при
том, что такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными
и не подлежат реализации;

- пп.2.1., 2.2., 2.3., 2.9., 2.П., 2.17. Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001 г., осуществив оборот пищевой продукции: не соответствующей установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических веществ и их соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; санитарным правилам; в отсутствие выдаваемого изготовителем удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов; без проведения в установленном порядке санитарно-эпидемиологической экспертизы в отношении пищевой продукции; без предоставления покупателям или потребителям полной и достоверной информации о качестве и безопасности пищевых продуктов, соблюдении требований нормативных документов при изготовлении и обороте пищевых продуктов;

- ст.ст.10, 15 Федерального закона от 30.03.1999г. №52-ФЗ «О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения», осуществив хранение, реализацию пищевой продукции без выполнения санитарных правил, без проведения мероприятий по обеспечению их качества, в состоянии, способным оказать вредное воздействие на здоровье человека; не выполнив обязанностей не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья;

- ст.ст. 11, 16 Федерального закона от 22.11.1995г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,
алкогольной и спиртосодержащей продукции», осуществив оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции в отсутствие соответствующей лицензии; допустив розничную продажу алкогольной продукции без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия и без маркировки;

- п.п. 136, 140 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных
постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998г., не допускающих
розничную продажу алкогольной продукции: с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах, не приспособленных для продажи данной продукции местах; не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой; без предоставления информации о содержании в ней вредных для здоровья веществ, определяемых в соответствии с обязательными требованиями стандартов и технических регламентов; без проверки перед продажей алкогольной продукции ее качества;

- ГОСТа Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия.» и ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия.», исключающих наличие <данные изъяты> в спиртных напитках, предназначенных для употребления в пищевых целях.

Подсудимая Курносова С.И.в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, свою вину в совершении преступления признаёт полностью, полностью признаёт фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, она полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по делудоказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступления наказание за которое, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Согласно материалов дела, Курносова С.И. не судима /л.д. 64/, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д. 65,66/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 67,68/, <данные изъяты> /л.д.69-70, 71/.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло.

Суд квалифицирует преступные действия Курносовой С.И. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителя.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступных действий, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Курносовой С.И. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства (л.д. 67,68), <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание Курносовой С.И. судом не установлено.

Учитывая характер, степень общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих, с учетом того, что преступление отнесено к категории небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, поскольку такое наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

Так как судебное разбирательство проведено в особом порядке, наказание подсудимой назначается в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для изменения меры процессуального принуждения суд не усматривает.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Курносову ФИО14 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (две тысяч пятьсот) рублей в доход федерального бюджета.

Меру процессуального принуждения Курносовой С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,5л с фабричной этикеткой с текстом <данные изъяты>, хранящаяся в комнате вещественных доказательств Второго межрайонного природоохранного следственного отдела Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ, расположенном по адресу: Адрес3 - уничтожить; две денежные купюры банка России образца ДД.ММ.ГГГГ года достоинством по 10 рублей каждая серии №, №, переданные для обеспечения хранения в Нижегородское ЛУВДТ, расположенное по адресу: Адрес4 - передать в Нижегородское ЛУВДТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении другого защитника.

Председательствующий _____ ____ Г.В.Кончаков

Копия верна

Судья

секретарь