Приговор в отношении Мелякова И.И.(вступил в законную силу)



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кончакова Г.В., с участием государственного обвинителя прокурора г.Дзержинска Васенькина В.И., подсудимого:

Мелякова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (№ года), уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, не судимого,

защитника в лице адвоката Писцова А.М., представившего удостоверение и ордер, потерпевшего ФИО1, при секретаре Плотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дзержинске уголовное дело по обвинению Мелякова И.И., в совершении преступления, предусмотренного около 06.00 час., Меляков И.И., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, у дома Адрес3, подошел к ранее незнакомому ФИО1, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения и стал вырывать из его рук наплечную сумку и, в целях преодоления оказываемого потерпевшим сопротивления, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес ФИО1 удар кулаком в лицо, от чего потерпевший упал на землю и испытал физическую боль, затем вырвал и открыто похитил из руки ФИО1 сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 300 руб. с СИМ - картой, не представляющей материальной ценности, связка из 4 ключей, два ключа от автомобиля <данные изъяты>, не представляющих материальной ценности, а так же документы на его имя: паспорт РФ и трудовая книжка, с которыми Меляков скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 300 рублей..

Подсудимый Меляков И.И.в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признаёт полностью, полностью признаёт фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делудоказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Согласно материалов дела Меляков И.И. не судим /л.д. 87/, <данные изъяты> /л.д. 89, 90/, привлекался к административной ответственности /л.д.88/.

Согласно заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов от 28.10.2010г. №, Меляков И.И. <данные изъяты>. Однако, степень имеющихся расстройств не лишала испытуемого в момент совершения правонарушения способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления он не находился в состоянии какого - либо временного расстройства психики. В настоящее время Меляков может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и давать правильные показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /л.д.70/ и, с учетом представленного характеризующего материала на подсудимого, его поведения как в ходе предварительного следствия так и в суде, сомнений в его вменяемости у суда не возникло.

Суд квалифицирует преступные действия Мелякова И.И., по права на защиту и для этого не требуется исследовать собранные по делу доказательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступных действий, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Гражданским истцом ФИО1 к подсудимому заявлен гражданский иск о взыскании в счет материального ущерба 300 рублей и 1900 рублей в счет возмещения морального вреда /л.д. 73/, который подтвержден материалами уголовного дела, признан подсудимым и, который, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит полностью обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мелякова И.И. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 37), <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мелякова И.И. судом не установлено.

Учитывая характер, степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, ходатайствующего о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, отсутствием судимости на момент совершения преступления, суд считает необходимым назначить Мелякову И.И. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, поскольку такое наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, с учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого - под контролем за его поведением.

Так как судебное разбирательство проведено в особом порядке, наказание подсудимому назначается в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Оснований для изменения меры пресечения, нет.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Мелякова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мелякову И.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ, возложить на Мелякова И.И. выполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в исполнительную инспекцию по месту жительства и являться туда для регистрации с периодичностью, установленной должностным лицом уголовно-исполнительной инспекции, но не реже одного раза в два месяца, а также трудоустроиться и в течении 2 (двух) месяцев после вступления приговора в законную силу, возместить потерпевшему имущественный вред и компенсацию морального вреда.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Мелякова И.И., в пользу ФИО1, проживающего по адресу: Адрес4, 300 (триста) рублей в счет возмещения материального ущерба и 1900 рублей компенсацию морального вреда.

Меру пресечения Мелякову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: паспорт РФ на имя ФИО1; трудовая книжка на имя ФИО1; сумка размером 15х15 бежевого цвета; связка ключей, состоящая из 4 ключей; возвращенные ранее потерпевшему ФИО1, оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении другого защитника.

Председательствующий _____п/п ____ Г.В.Кончаков

Копия верна:

Судья

Секретарь