Приговор в отношении Власова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ(вступил в законную силу)



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

«09» марта 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:
Председательствующего: судьи Жидких А.А.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г.Дзержинска Самылиной Н.Е.,

подсудимого Власова А.В.,

защитника Галактионова А.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Фадеевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Власова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Власов А.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

03.01.2011 года в 04 часа 45 минут Власов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин <данные изъяты>, принадлежащий ООО <данные изъяты>, расположенный по адресу: Адрес2. В магазине, за прилавком винного отдела находилась продавец ФИО1, также находящаяся в состоянии алкогольного опьянения. В тоже самое время в магазин вошел незнакомый Власову А.В. и ФИО1 покупатель - ФИО2, который попросил продавца ФИО1 продать ему бутылку пива. ФИО1 прошла к прилавку за пивом, отвернувшись от кассового аппарата, где находились денежные средства - выручка. В этот момент у Власова А.В. возник умысел на открытое хищение денежных средств из кассового аппарата винного отдела магазина <данные изъяты>, принадлежащего ООО <данные изъяты>. Во исполнение своего преступного умысла, Власов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что действует открыто, так как за его преступными действиями наблюдал ранее ему неизвестный покупатель ФИО2, прошел за прилавок винного отдела и открыто похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме 4.050 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты> Однако, свой преступный умысел Власов А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из винного отдела был задержан с похищенными денежными средствами покупателем магазина ФИО2

Подсудимый Власов А.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО3 в судебное заседание не явилась, телефонограммой сообщила, что просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального характера к подсудимому она не имеет.

Преступные действия Власова А.В., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Представителем потерпевшего ФИО3 гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Власова А.В., судом не установлено.

Принимая во внимание мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, характеризующий материал на подсудимого, согласно которого ранее он дважды привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы, суд, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа.

При назначении наказания суд учитывает положения, предусмотренные ст.66 ч.3 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Власова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Власова А.В. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области, являться один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области и не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения осужденному Власову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу №: деньги в сумме 4.050 рублей, возвращенные представителю потерпевшего ФИО3 под расписку, -оставить по принадлежности в пользовании ООО <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Власов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: п/п А.А. Жидких

Копия верна:

Судья:

Секретарь: