Приговор в отношении Жиженкова С.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ(вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 10 марта 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Климова О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинск Рязановой Е.В.

подсудимого Жиженкова С.Д.

адвоката Варганова Н.Ю. представившего ордер № и удостоверение №

при секретаре Сизовой Ю.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жиженкова С.Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1; ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жиженков С.Д. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

27.01.2011 г. Жиженков С.Д. решил незаконно приобрести в особо крупном размере, без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>. Но исполнение своего преступного умысла в действие 27.01.2011 г, около 10.00 часов Жиженков С.Д. на не установленной а/машине <данные изъяты> приехал в Адрес2, где остановился рядом с расположенной <данные изъяты>. Находясь с боковой стороны указанной выше <данные изъяты>, действуя умышленно, Жиженков С.Д. незаконно приобрел у неустановленного следствием липа наркотическое средство смесь (препарат). содержащую в своем составе <данные изъяты>, обшей массой не менее 7.297 грамма, заплатив последнему 14000 рублей. После чего, незаконно перевез данное наркотическое средство в <адрес>, где незаконно хранил наркотическое вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, при себе, без цели сбыта, для дальнейшего собственного употребления. 27.01.2011г. в 13 часов 50 минут сотрудники милиции в ходе личного досмотра Жиженкова С.Д., находящегося во дворе дома Адрес1, обнаружили и изъяли незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в споем составе <данные изъяты>. общим весом 7.297 грамма. находившиеся в четырнадцати свертках из полимерного материала, которое в соответствии с заключением - эксперта № от 16.02.2011 г.. с учетом справки о результатах оперативного исследования № от 27.01.2011 г. является наркотическим средством, смесью (препаратом), содержащим в своем составе <данные изъяты>. общим весом 7.297 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Р.Ф. от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228. 228.1. 229 УК РФ» является особо крупным размером. <данные изъяты> в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ международными договорами РФ (список № I). относятся к наркотическим средствам.

Подсудимый Жиженков С.Д. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении согласен, полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Варганов Н.Ю. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Жиженков С.Д. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно, и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а)с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, действия подсудимого Жиженкова С.Д. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Жиженкову С.Д. суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, состояние его здоровья и здоровья его семьи, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение новых преступлений.

Согласно ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины и искреннее раскаяние.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения при назначении Жиженкову С.Д., наказания ст. 64 УК РФ суд не находит.

Также в качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что Жиженков С.Д. ранее не судим, привлекался к административной ответственности в области дорожного движения, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно.

При назначении наказания за совершенное преступление суд также руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, смягчающие обстоятельства, <данные изъяты>, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Жиженкову С.Д. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ исполнение обязанностей.

Оснований для назначения Жиженкову С.Д. дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положением ст.ст. 81,82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПКРФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жиженкова С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Жиженкову С.Д. считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Жиженкова С.Д. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту регистрации (Адрес3).

Меру пресечения осужденному Жиженкову С.Д. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу №: наркотическое средство, изъятое у Жиженкову С.Д и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Дзержинска,- по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда путем подачи жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья- О.С. Климова