Приговор в отношении Хусаинова А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.226 ч.1 УК РФ(вступил в законную силу)



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 09 марта 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Топоркова А.В., подсудимого Хусаинова А.М., защитника, Курача С.Ю., представившего удостоверение № адвоката Нижегородской области и ордер №, при секретаре Герасимовой Ю.В., а так же с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

ХУСАИНОВА А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Хусаинов А.М. совершил хищение огнестрельного оружия на территории г.Дзержинска Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:

16.01.2011 года около 01.30 часов на участке местности между домами №, № и № по улице <адрес> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Хусаиновым A.M., ФИО2, ФИО3 и ФИО4 с одной стороны, и ранее им незнакомыми ФИО5 и ФИО6, с другой стороны, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Хусаинов A.M., ФИО2, ФИО3 и ФИО4 подвергли избиению ФИО5 и ФИО6, причинив последним телесные повреждения.

В это время к месту ссоры па служебном автомобиле прибыла группа сотрудников милиции в составе сотрудников ОМОН ГУВД по Нижегородской области (дислокация в <адрес>) командира взвода ФИО7, заместителя командира взвода ФИО1, милиционера - водителя ФИО8, милиционера - бойца ФИО9, а также оперуполномоченного отделения уголовного розыска № ОМ УВД по г. Дзержинску ФИО10, которые выполняли патрулирование территории г. Дзержинска в рамках плана проведения целевых мероприятий по предупреждению, пресечению и раскрытию краж из автомашин, а также угонов автомашин на территории города Дзержинска в период с 22 часов 00 минут 14.01.2011 года до 05 часов 00 минут 16.01.2011 года. Сотрудники милиции находились при исполнении своих должностных обязанностей. С целью пресечения противоправных действий милиционеры попытались задержать Хусаинова A.M., ФИО2. ФИО3 и ФИО4 и потребовали от них прекратить свои противоправные действия. В ответ на законные требования сотрудников милиции Хусаинов A.M., ФИО2, ФИО3 и ФИО4 попытались скрыться и стали убегать в сторону дома Адрес2. Сотрудники ОМОН ГУВД по Нижегородской области ФИО7. ФИО1, ФИО8, ФИО9 с целью задержания указанных граждан рассредоточились и стали преследовать последних по одному. Заместитель командира взвода ФИО1 догнал ФИО2 возле дома Адрес2 и попытался его задержать. Хусаинов A.M.. ФИО3 и ФИО4 подбежали к ФИО2 и ФИО1 после чего Хусаинов A.M., ФИО3, ФИО4 и ФИО2, действуя совместно и согласованно, группой лиц. подвергли ФИО1 избиению, нанеся ему множественные удары руками и ногами, причинив последнему телесные повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью. ФИО1, действуя с целью отражения нападения па сотрудника милиции, когда его жизнь или здоровье подвергаются опасности, а также с целью пресечения попытки завладения его оружием, в соответствии со ст.15 Закона РФ от 18.04.1991 N1026-1 "О милиции" достал из кобуры боевое табельное оружие Пистолет <данные изъяты> и произвёл один выстрел в воздух. После того Хусаинов A.M. и ФИО4. применяя физическую силу, прижали руки ФИО1 к земле, после чего Хусаинов A.M., действуя умышленно, с целью хищения огнестрельного оружия ФИО1, выхватил табельное оружие -пистолет <данные изъяты> № ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, из руки ФИО1 и скрылся с ним с места совершения преступления. Отбежав на безопасное расстояние, убедившись, что его никто не преследует, и имея реальную возможность распорядиться похищенным у сотрудника милиции пистолетом, Хусаинов A.M. распорядился им по своему усмотрению, а именно выкинул в снег на территории, расположенной рядом с котельной возле домов Адрес3 и Адрес4.

В судебном заседании Хусаинов А.М. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, после чего ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он заявил, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении него может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку он совершил преступление, срок наказания за которое не превышает 10 лет, с обвинением согласился в полном объёме, ходатайство заявил после консультации с защитником, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

Преступные действия подсудимого Хусаинова А.М. суд квалифицирует по ст. 226 ч.1 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хусаинова А.М. судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд на основании ст.61 чч.1,2 УК РФ признаёт явку с повинной, полное признание вины. Наказание Хусаинову А.М. подлежит назначению с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

Проанализировав данные о личности подсудимого, положительную характеристику с места жительства, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, обстоятельства совершённого им преступления, суд назначает подсудимому Хусаинову А.М. наказание в виде лишения свободы, но считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, под контролем специализированного органа (УИИ), и применяет в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хусаинова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Хусаинову А.М., считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Хусаинову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Обязать Хусаинова А.М. явиться для постановки на учёт по месту жительства, куда являться регулярно с периодичностью 1 раз в два месяца для регистрации, в сроки, установленные инспектором; без уведомления инспектора не менять постоянного места жительства, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Вещественные доказательства: карабин от пистолета <данные изъяты>, пистолет <данные изъяты>, магазин от пистолета <данные изъяты>, патроны от пистолета <данные изъяты> - хранящиеся в оружейной комнате ОМОН ГУВД по Нижегородской области (дислокация <адрес>) - оставить там же; пневматический пистолет, изъятый при осмотре места происшествия 16.01.2011 года, принадлежащий ФИО5 (прож.Адрес5), хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ДМСО СУ СК РФ по Нижегородской области- оставить по принадлежности; сотовый телефон «<данные изъяты>, изъятый с места происшествия, владелец которого не установлен, хранящийся комнате хранения вещественных доказательств ДМСО СУ СК РФ по Нижегородской области - хранить в течение месяца после вступления приговора в законную силу, в случае невостребования телефона владельцем - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с учётом требований ст.317 УПК РФ, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора Хусаинов А.М. вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий п.п. Д.А. Кащук

Копия верна:

Председательствующий

Секретарь