Приговор в отношении Синячкина М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ(вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 10 марта 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Фроловичев А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Шарова С.В.,

подсудимого Синячкина М.В.,

защитника - адвоката Писцова А.М., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Шальнове С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Синячкина М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес1; проживающего по адресу: гАдрес2, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Синячкин М.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

09.01.2011 Синячкин М.В. решил незаконно приобрести в крупном размере без цели сбыта наркотическое средство, общей массой не менее 0,793 грамма. Во исполнение своего преступного умысла, имея при себе не менее 0,017 грамма наркотического средства, которое он незаконно приобрел 07.01.2011 без цели сбыта у неустановленного дознанием лица, 09.01.2011 около 16часов 00 минут Синячкин М.В. у бассейна, расположенного по адресу: Адрес3, действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного дознанием лица за 1000 рублей наркотическое средство в крупном размере, общей массой 0,793 грамма. Затем Синячкин М.В., незаконно храня в карманах верхней одежды наркотическое средство в крупном размере, общей массой 0,810 грамма, без цели сбыта, для дальнейшего собственного употребления, проследовал в <адрес>, где у дома Адрес4 был задержан сотрудниками милиции. 09.01.2011 в 19 часов 55 минут сотрудники милиции в ходе личного досмотра Синячкина М.В., обнаружили и изъяли незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство общей массой 0,810 грамма, которое в соответствии с заключением эксперта № от 26.01.2011 с учетом справки о результатах оперативного исследования № от 11.01.2011, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе <данные изъяты> - общей массой 0, 810 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Р.Ф. от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. <данные изъяты> включены в Перечнь наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской федерации (Список №, раздел «наркотические средства»).

Подсудимый Синячкин М.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат Писцов А.М. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель так же не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Синячкин М.В. понимает существо обвинения и согласен с ним.

Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Синячкин М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право подсудимого Синячкина М.В. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Синячкин М.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое предусматривает до 3 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый Синячкин М.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании стст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Синячкина М.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Синячкин М.В. на учете психиатра не состоит, является вменяемым, к моменту совершения преступлений достиг возраста, предусмотренного ст.20 УК РФ, вследствие чего подлежит уголовной ответственности.

Оснований для освобождения Синячкина М.В. от наказания не имеется.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со стст.6, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Синячкиным М.В. преступления, обстоятельствами его совершения и личности виновного.

Синячкин М.В. характеризуется удовлетворительно, не судим, является <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Синячкину М.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Синячкину М.В. суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ признает <данные изъяты>, а также признание вины, раскаяние в содеянном.

В связи с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд при назначении ему наказания применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Синячкиным М.В., его личность, состояние здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначение Синячкину М.В. наказания в виде лишения свободы. В то же время, суд считает возможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в условиях не связанных с изоляцией от общества, вследствие чего применяет положение ст.73 УК РФ (условное осуждение).

При этом, суд не находит оснований для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ, т.е. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Синячкина М.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Синячкину М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Синячкина М.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, раз в месяц являться на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, Синячкину М.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.81 УПК РФ,после вступления приговора суда в законную силу, вещественные доказательства:

- наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Дзержинска - смесь (препарат), содержащее с своем составе <данные изъяты> массой 0,810 грамма, изъятые у Синячкина М.В. 09.01.2011 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Синячкин М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Судья Дзержинского городского суда

Нижегородской области А.В. Фроловичев