Приговор в отношении Пальина А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ(вступил в законную силу)



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

«09» марта 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Жидких А.А.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Дзержинска Шарова С.В.,

подсудимого Пальина А.Н.,

защитника Галактионова А.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Фадеевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Пальина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Пальин А.Н. совершил кражу, при следующих обстоятельствах:

15.12.2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Пальин А.Н. совместно с ФИО1 и ФИО2, распивал спиртные напитки в квартире своего знакомого ФИО2, расположенной по адресу: Адрес2. В ходе распития спиртных напитков Пальин А.Н. увидел у ФИО1 сотовый телефон марки <данные изъяты>, и у него возник преступный умысел на хищение указанного сотового телефона. В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Пальин А.Н. достоверно зная, что телефон принадлежит ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО2 его не видят, не следят за его действиями, тайно похитил с табурета, стоящего в комнате указанной квартиры, сотовый телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, стоимостью 13.247 рублей 76 копеек, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 240 рублей. С места преступления Пальин А.Н. с похищенным имуществом скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 13.487 рублей 76 копеек.

Подсудимый Пальин А.Н. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Пальина А.Н., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Пальина А.Н. компенсации морального вреда в сумме 8.000 рублей, который суд, полагает необходимым оставить без рассмотрения, сохранив за ФИО1 право его подачи в порядке гражданского судопроизводства, так как в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10 потерпевший имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, если вред был причинен его нематериальным благам либо личным неимущественным правам. Пленум Верховного Суда разъясняет, что нематериальными благами являются жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.д., неимущественными правами - право на пользование своим именем, право авторства, другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также заявление Пальина А.Н. от 20.12.2010 года на имя начальника № ОМ УВД по г.Дзержинску (л.д. 38), которое суд признает, как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пальина А.Н., судом не установлено.

Принимая во внимание мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, характеризующий материал на подсудимого, согласно которому он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отсутствие фактов привлечения к административной ответственности, суд, не находя оснований для применения ст.64 УК РФ, а также оснований для назначения альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией данной статьи, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа.

Учитывая поведение Пальина А.Н. после совершения преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения, предусмотренные ст.62 ч.1 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пальина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Пальина А.Н. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России, являться один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ ГУФСИН России, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Пальину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО1 оставить без рассмотрения, сохранив за потерпевшим ФИО1 право его подачи в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу №:

копию чека, копию гарантийного талона и распечатку телефонных соединений, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в материалах дела;

копию залогового билета № от 17.12.2010 года хранящуюся в материалах уголовного дела - оставить в материалах дела;

сотовый телефон марки <данные изъяты>, переданный на хранение потерпевшему ФИО1 - оставить в его пользовании;

сим-карту, оператора сотовой связи <данные изъяты>, приобщенную к материалам уголовного дела, - вернуть потерпевшему ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пальин А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: п/п А.А. Жидких

Копия верна:

Судья:

Секретарь: