Приговор в отношении Ручкина В.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ(вступил в законную силу)



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 11 марта 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Топоркова А.В., подсудимого Ручкина В.И., защитника Романова Д.В., представившего удостоверение № адвоката Нижегородской области, ордер №, при секретаре Герасимовой Ю.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

РУЧКИНА В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
<адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ручкин В.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление было совершено на территории Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:

27.01.2011 года, около 10.00 часов Ручкин В.И. на не установленной а/машине <данные изъяты> приехал в Адрес2, где около <данные изъяты>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел за 15 000 рублей наркотическое средство смесь (препарат), содержащую и своем составе <данные изъяты> общей массой не менее 7.849 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления.

27.01.2011 года в 14.00 часов сотрудники милиции во дворе дома Адрес3 в ходе личного досмотра Ручкина В.И. обнаружили и изъяли у последнего незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе <данные изъяты>, общим весом 7.849 грамма, находившееся в пятнадцати свертках из полимерного материала, которое в соответствии с заключением эксперта № 16.02.2011 года с учетом справки о результатах оперативного исследования № от 27.01.2011 года является наркотическим средством, смесью (препаратом), содержащим в своем составе <данные изъяты>, общим весом 7.849 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Р.Ф. от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228. 228.1. 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В судебном заседании Ручкин В.И. с согласия государственного обвинителя, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он заявил, что осознаёт характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении него может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку он совершил преступление, срок наказания за которое не превышает 10 лет, с предъявленным обвинением полностью согласился, ходатайство заявил после консультации с защитником, в том числе, в ходе предварительного слушания, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, государственный обвинитель согласен с проведением судебного заседания в особом порядке.

Преступные действия Ручкина В.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд, на основании ст.61 чч.1,2 УК РФ, признаёт <данные изъяты>, полное признание вины.

Проанализировав данные о личности подсудимого: удовлетворительные характеристики с мест жительства и работы, состояние здоровья подсудимого, учитывая обстоятельства совершённого им преступления, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, но считает, что его исправление возможно без реального лишения свободы, а именно, в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа (УИИ), в связи с чем, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, который работает и имеет источник дохода (зарплата составляет 25 000 рублей в месяц), суд считает возможным применить к нему в качестве дополнительного наказания штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ручкина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в доход федерального бюджета Российской Федерации в размере 10 000 (десяти тысяч пятисот) рублей.

На основании ст.ст. 71, 73 УК РФ, наказание, назначенное Ручкину В.И. в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, а дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ручкину В.И. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Ручкина В.И. явиться для постановки на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (в Адрес4), куда являться регулярно для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц в течение всего испытательного срока в сроки, установленные инспектором, без уведомления инспектора не менять постоянного места жительства и места работы, не допускать нарушений общественного порядка.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> массой 7,482 грамма (15 свертков) - хранящуюся в камере хранения наркотических средств и прекурсоров УВД г. Дзержинска Нижегородской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий п.п. Д.А. Кащук

Копия верна:

Председательствующий _________________________ Секретарь ______________________