Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 03 марта 2011 года
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Топоркова А.В., подсудимого Челышева Д.В., защитника Седовой И.А., представившей удостоверение № адвоката Нижегородской области и ордер №, при секретаре Герасимовой Ю.В., а так же с участием потерпевшей ФИО1
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению ЧЕЛЫШЕВА Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее судимого:22.06.2010 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена.
содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 11.02.2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в», УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Челышев Д.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, на территории: г. Дзержинска Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23.30 часов 29.12.2010 года до 00.20 часов 30.12.2010 года, Челышев Д.В., находясь в квартире ранее знакомой ФИО1, по адресу: Адрес2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснула и не наблюдает за его действиями, тайно похитил из кошелька, находящегося в сумке на тумбочке прихожей денежные средства в сумме 970 рублей, из кармана куртки, висящей на вешалке в прихожей, тайно похитил деньги в сумме 1600 рублей, а так же тайно похитил из вазы, находящейся в стенке большой комнаты, деньги в сумме 2000 рублей. В общей сложности Челышев Д.В. тайно похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 4570 рублей. С похищенными деньгами Челышев Д.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4570 рублей.
В судебном заседании Челышев Д.В. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, после чего ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он заявил, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении него может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку он совершил преступление, срок наказания за которое не превышает 10 лет, с обвинением согласился в полном объёме, ходатайство заявил после консультации с защитником, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.
Преступные действия подсудимого Челышева Д.В., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Челышева Д.В., судом не установлено.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд на основании чч.1, 2 ст.62 ч.1 УК РФ.
Челышев Д.В. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором суда с условным осуждением, в связи с чем, на основании ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение в отношении него подлежит отмене.
Проанализировав данные о личности подсудимого (удовлетворительные характеристики с места жительства и из уголовно-исполнительной инспекции, факт привлечения к административной ответственности), обстоятельства совершённого им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья, мнение потерпевшей, просившей назначить подсудимому минимальное наказание, суд считает, что исправление осужденного Челвшева Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения в отношении подсудимого видов наказания, альтернативных лишению свободы, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
Согласно положениям ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, суд назначает Челышеву Д.В. для отбывания наказания вид исправительного учреждения - колонию-поселение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Челышева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с учётом положений ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.70 ч.1 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору судьи Дзержинского городского суда Нижегородской области от 22.06.2010 года, окончательно назначив Челышеву Д.В. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с началом срока с 11.02.2011 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу Челышеву Д.В. оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.
В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления.
Председательствующий п.п. Д.А. Кащук
Копия верна: Председательствующий Секретарь