Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 марта 2011 года
Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кончакова Г.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Топоркова А.В., подсудимого:
Зверева В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (№ лет), уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимого;
защитника в лице адвоката Махнева А.Г., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Плотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дзержинске уголовное дело по обвинению Зверева В.С., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» и «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л
Суд признает доказанным, что Зверев В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах.
05.12.2010г., в период с 02.00 до 02.30 час., Зверев В.С., находясь в клубе <данные изъяты>, расположенного по адресу: Адрес2, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к ранее малознакомой ФИО1 и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из заднего кармана её джинс сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2275 руб. с флеш - картой <данные изъяты>, стоимостью 382 руб. с сим - картой оператора <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, с которым с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2657 рублей.
Подсудимый Зверев В.С. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признаёт полностью, полностью признаёт фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Согласно материалов дела, Зверев В.С. не судим /л.д. 83/, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д. 78,79/, по месту жительства и работы характеризуется положительно /л.д. 80, 81/, к административной ответственности не привлекался /л.д.96-97/.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло.
Суд квалифицирует преступные действия Зверева В.С. по п.п. «в» и «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступных действий, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зверева В.С., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 41), добровольное возмещение имущественного ущерба, положительную характеристику с места жительства и работы (л.д. 80, 81), состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зверева В.С., суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения, личность виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, без реального отбывания наказания, поскольку такое наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, с учетом личности подсудимого - под контролем за его поведением.
Поскольку судебное разбирательство проведено в особом порядке, наказание подсудимому назначается в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Поскольку наказание назначается с применением ст. 73 УК РФ, оснований для изменения подсудимому меры пресечения не имеется.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
Судебных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Зверева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» и «г» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого, Зверев В.С. должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ возложить на Зверева В.С. выполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного и являться туда для регистрации с периодичностью, установленной должностным лицом уголовно - исполнительной инспекции, но не реже одного раза в 2 (два) месяца.
Меру пресечения Звереву В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: светокопии гарантийного талона и первого листа руководства пользователя, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в деле; сотовый телефон <данные изъяты> с флеш-картой, женские джинсы, принадлежащие потерпевшей ФИО1 и хранящиеся у нее же - оставить потерпевшей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично.
В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.
Пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении другого защитника.
Председательствующий _____п/п ____ Г.В.Кончаков
Копия верна:
Судья
Секретарь