Приговор в отношении Трофимова С.В.



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дзержинск 15 марта 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, зам. прокурора г. Дзержинска Марьенко М.М.,

подсудимого Трофимова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее судимого: 09. 08. 2004 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, 06. 04. 2007 года освобожден по постановлению Варнавинского районного суда Нижегородской области от 27. 03. 2007 года на срок 9 месяцев 28 дней; 22. 06. 2010 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

Защитника Махнева А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прозоровой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трофимова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трофимов С.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

10. 01. 2011 года, около 15 часов 45 минут, Трофимов С.В., находясь в магазине <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: Адрес2 подошел к холодильному оборудованию отдела <данные изъяты> и увидел находящиеся в холодильнике фарш <данные изъяты> стоимостью 105 рублей и котлеты <данные изъяты> стоимостью 69 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты> и решил совершить открытое хищение чужого имущества. В достижении своей преступной цели, действуя умышленно и осознанно, из корыстных побуждений Трофимов С.В. открыто похитил фарш <данные изъяты> и котлеты <данные изъяты>, выбежал из магазина, пытался скрыться с места происшествия, не реагируя на требование продавца отдела ФИО1 остановиться и вернуть товар. Однако довести до конца свой преступный умысел и в полной мере распорядится похищенным имуществом Трофимов С.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции вместе с похищенным имуществом.

Подсудимый Трофимов С.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Марьенко М.М., защитник Махнев А.Г. и потерпевшая ФИО2 (согласно телефонограммы от 24. 01. 2011 года), не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Трофимов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, квалифицирует преступные действия Трофимова С.В. по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в связи с чем, Трофимов подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Трофимов С.В. обвиняется в совершении покушения на преступление средней тяжести, наказание за которое предусмотрено на срок до 4 - х лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Трофимов С.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Потерпевшая ФИО2 (согласно телефонограммы от 24. 01. 2011 года) на строгом наказании не настаивает, исковых требований не имеет.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63, 68 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного виновным преступления, а так же: данные о личности подсудимого, согласно которых: Трофимов С.В. ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д.45-46, 47-50), наказание по приговору от 22. 06. 2010 года не отбыто, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д.51,52), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.53), неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений (л.д.54-58), на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.43, 44).

Обстоятельств, смягчающих наказание Трофимова С.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ нет.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трофимова С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

Суд учитывает, что Трофимов С.В. совершил преступление в период не отбытого наказания по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 22. 06. 2010 года и оставляет его исполняться самостоятельно.

Однако с учетом обстоятельств дела и личности виновного, последствий, раскаяния, мнения потерпевшей о нестрогом наказании, суд считает возможным назначить наказание повторно с применением ст. 73 УК РФ, но под контролем со стороны государства.

Суд, не принимает во внимание явку с повинной Трофимова С.В., т.к., преступление носит неоконченный характер.

С учетом данных о личности, оснований для применения положений ст. ст. 62, 64 УК РФ, нет.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трофимова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ суд возлагает на осужденного Трофимова С.В. выполнение дополнительных обязанностей, а именно:

- обязать встать в течение 20 дней после вступления приговора в законную силу на учет по месту проживания в уголовно Исполнительную Инспекцию № г. Дзержинска по адресу: Адрес3 (этаж №);

- 1 раз в месяц являться для регистрации в Уголовно Исполнительную Инспекцию №;

- находиться дома с 22 часов до 06 часов.

Условное наказание по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 22. 06. 2010 года Трофимову С.В. оставить исполняться самостоятельно.

Меру пресечения Трофимову С.В. в виде заключения под стражей отменить, избрать подписку о невыезде, освободив из под стражи в зале суда, немедленно, до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 10 января 2011 года по 15 марта 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу №: фарш <данные изъяты>, котлеты <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей, - подлежат оставлению в пользовании по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Председательствующий: п/п Погомий П.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: