Приговор в отношении Новиковой А.В.



1№

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 15 марта 2011 г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Русанцова А.С.,

подсудимой:

Новиковой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: Адрес1, проживающей по адресу: Адрес2, не судимой,

защитника Воронцова М.И., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Кабановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Новиковой А.В., обвиняемойв совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд признаёт доказанным, что Новикова А.В. совершила кражу при следующих обстоятельствах:

24.01.2011 года около 1200 часов Новикова А.В. приехала. по адресу: Адрес3 к своему знакомому ФИО1, которого не оказалось дома. У Новиковой А.В. возник умысел на тайное хищение какого-либо имущества из квартиры ФИО1 В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заранее зная, что ФИО1 хранит в квартире деньги, Новикова А.В. при помощи заранее принесенного с собой <данные изъяты> ключа взломала замок входной двери и незаконно проникла внутрь вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитила 30 000 рублей денег и золотую цепочку, стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие ФИО1 и с места преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 31 000 рублей.

Подсудимая Новикова А.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, в содеянном раскаялась, с правовой оценкой своих действий согласна, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в подготовительной части судебного заседания Новикова А.В. совместно с защитником подтвердила заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимая обвиняется в совершении преступления средней тяжести, оно ей понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Новиковой А.В. суд находит верным квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, кроме того, суд учитывает полное признание вины и заявленное Новиковой А.В. ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Изучением личности подсудимой установлено, что на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит /л.д.69, 70/, ранее не судима /л.д.68/, положительно характеризуется по месту жительства /л.д.72/ и работы /л.д.71/, <данные изъяты> /л.д.73/, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, частичное возмещение ущерба и <данные изъяты>.

Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего о наказании, характеризующий материал, суд находит возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении с учетом требований ст.62 УК РФ.

С учётом материального положения подсудимой и данных о её личности дополнительные виды наказания судом не применяются.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1 год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Новикову А.В.:

в течение месяца встать на учет в ФБУ МРУИИ №7 ГУФСИН России по Нижегородской области

являться один раз в месяц для регистрации

не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана

не совершать административных правонарушений

Меру пресечения Новиковой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу №, хранящийся в № УВД по г.Дзержинск <данные изъяты> ключ, как орудие преступления - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: п/п Ю.В.Разборова

копия верна

Судья:

Секретарь: