Приговор в отношении Теселкина О.С., Чеканина С.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 18 января 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Фроловичев А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Лукашиной О.С.,

подсудимых Теселкина О.С. и Чеканина С.В.,

защитников - адвокатов Гаврилиной С.А., Курача С.Ю. представивших удостоверения и ордера,

при секретаре Шальнове С.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Теселкина О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290; ч.3 ст.30, ч.1 ст.290 УК РФ,

Чеканина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженец <адрес>, гражданин <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес3, проживающего по адресу: Адрес4, судимого: 08.08.2002 Балахнинским городским судом по ч.5 ст.33,
п. «Б ч.1 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Теселкин О.С., являясь <данные изъяты>, относящейся к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющей функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных в соответствии с п. 1 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1314 постоянно осуществляя функции представителя власти в соответствии со ст.ст.24,26,28-31 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 №5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы», т.е. будучи должностным лицом, получил лично взятку за действия в пользу лица, представляемого взяткодателем. Кроме того, Теселкин О.С. совершил покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Чеканин С.В. совершил пособничество в покушении на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом от 29 февраля 2008 года № по ГУФСИН России по Нижегородской области Теселкин О.С. назначен на должность <данные изъяты> с лимитом наполнения 30 человек ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Нижегородской области. В соответствии с приказом от 30.11.2007 № по ГУФСИН России по Нижегородской области Теселкину О.С. присвоено специальное звание <данные изъяты>. Согласно п.п. 7, 13, 31 должностной инструкции <данные изъяты> ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Нижегородской области Теселкин О.С. имел право участвовать в решении вопросов о представлении осужденных к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, изменении условий отбывания наказания и вида исправительного учреждения, предоставлении права проживания за пределами территории исправительного учреждения, а также выездом из исправительного учреждения, применять к осужденным отряда меры поощрений, в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством, принимать участие в подготовке необходимых материалов по вопросам условно-досрочного освобождения осужденных от отбывания наказания, помилования, изменения условий отбывания наказания осужденным и вида исправительного учреждения, предоставления им права передвижения без конвоя, а также проживания за пределами территории ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Нижегородской области.

В июле 2010 года, дата и время органом предварительного следствия не установлены, осужденный ФИО1, отбывающий наказание на основании приговора суда в исправительной колонии общего режима ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Нижегородской области, обратился к <данные изъяты> ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Нижегородской области <данные изъяты> Теселкину О.С. с просьбой за взятку в виде денег оказать помощь в подготовке документов в суд для решения вопроса об условно-досрочном освобождении и поддержании его ходатайства об условно-досрочном освобождении в суде, на что Теселкин О.С. ответил согласием, при этом предложив ФИО1 за помощь в условно-досрочном освобождении передать ему (Теселкину О.С.) взятку в виде денег в сумме 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей, на что ФИО1 согласился. Теселкин О.С. пояснил ФИО1, что по вопросу о передаче ему денег он свяжется с супругой ФИО1 - ФИО2

В июле 2010 года около 19 часов 00 минут, дата органом предварительного следствия не установлена, ФИО2 и Теселкин О.С. встретились около дома № № по проспекту <адрес>. При встрече Теселкин О.С., являющийся должностным лицом, а именно сотрудником <данные изъяты> в системе учреждений Федеральной службы исполнения наказания, относящейся к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, с целью получения взятки, получил лично в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с осужденным ФИО1 от его супруги ФИО2 взятку в виде денег в сумме 25000 (двадцать пять тысяч) рублей за действия в пользу осужденного ФИО1, входящие в служебные полномочия Теселкина О.С, а именно за помощь в подготовке документов и поддержание ходатайства в суде при решении вопроса об условно-досрочном освобождении осужденного ФИО1 Полученными в качестве взятки денежными средствами в размере 25 000 рублей Теселкин О.С. распорядился по своему усмотрению. 16.09.2010 Теселкин О.С, действующий на основании доверенности, выданной администрацией ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Нижегородской области, поддержал ходатайство осужденного ФИО1 об условно-досрочном освобождении в Дзержинском городском суде Нижегородской области. Постановлением Дзержинского городского суда Нижегородской области от 16.09.2010 ходатайство ФИО1 об условно-досрочном освобождении оставлено без удовлетворения.

Кроме того, впериод времени с конца октября по ноябрь 2010 года, дата и время органом предварительного следствия не установлены, у <данные изъяты> ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Нижегородской области Теселкина О.С. возник умысел на получение взятки в виде денег в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей от ФИО2 через посредника Чеканина СВ. за последующую помощь в условно-досрочном освобождении осужденного ФИО1, а также за поощрения ФИО1, возможность в выходные и праздничные дни ездить домой на побывки. О своем умысле Теселкин О.С. сообщил Чеканину С.В. и попросил оказать содействие в получении им взятки в виде денег от ФИО2, на что Чеканин С.В. согласился.

Чеканин С.В., осознавая, что своими действиями способствует совершению преступления Теселкиным О.С., предвидя возможность наступления в результате его действий общественно опасных последствий и желая этого, обязался передать ФИО2 требование Теселкина О.С о передаче ему взятки в виде денег в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей, получить деньги от ФИО2 за пределами территории ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Нижегородской области и передать их Теселкину О.С, обеспечив условия, при которых о данном факте не станет известно правоохранительным органам и иным лицам. Тем самым Чеканин СВ. принял на себя обязательства по устранению препятствий при получении взятки Теселкиным О.С. от ФИО2

После этого <данные изъяты> ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Нижегородской области <данные изъяты> Теселкин О.С., действуя через посредника Чеканина СВ., потребовал от супруги осужденного ФИО1, отбывающего наказание в колонии поселении ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Нижегородской области, ФИО2 взятку в виде денег в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей за последующую помощь в условно-досрочном освобождении осужденного ФИО1, а также за его поощрения, возможность в выходные и праздничные дни ездить домой на побывки.

25 ноября 2010 года около 18 часов 00 минут ФИО2, Чеканин СВ. и Теселкин О.С. встретились в рабочем кабинете Теселкина О.С., находящемся в участке колонии поселения при ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Нижегородской области. При встрече Теселкин О.С., являющийся должностным лицом, а именно сотрудником <данные изъяты> в системе учреждений Федеральной службы исполнения наказания, относящейся к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, с целью получения взятки, потребовал от супруги осужденного ФИО1 ФИО2 взятку в виде денег в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей за действия в пользу осужденного ФИО1, входящие в служебные полномочия Теселкина О.С, а именно за помощь в подготовке документов и поддержание ходатайства в суде при решении вопроса об условно-досрочном освобождении осужденного ФИО1, а также за его поощрения, возможность в выходные и праздничные дни ездить домой на побывки. При этом Теселкин О.С пояснил ФИО2, что взятку в виде денег в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей ему необходимо передать через посредника Чеканина СВ. на улице за пределами территории ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Нижегородской области.

25 ноября 2010 года около 18 часов 20 минут на участке местности, расположенном перед участком колонии поселения при ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Нижегородской области Чеканин С.В., осознавая, что совершает пособничество, действуя умышленно, в интересах и по указанию Теселкина О.С, оказывая ему содействие в реализации умысла на получение взятки от ФИО2, действующей в интересах своего супруга ФИО1, получил от ФИО2 взятку в виде денег в сумме 23 000 (двадцать три тысячи) рублей, предназначенную для Теселкина О.С. в качестве вознаграждения за действия последнего в пользу ФИО1, а также за его поощрения, возможность в выходные и праздничные дни ездить домой на побывки. Однако Чеканин С.В. не передал взятку Теселкину О.С. ввиду того, что был задержан сотрудниками № ОРЧ БЭП ГУВД по Нижегородской области, то есть преступление Теселкиным О.С. и Чеканиным С.В. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Теселкин О.С. и Чеканин С.В. в судебном заседании пояснили, что предъявленное им обвинение понятно, свою вину в совершении преступлений признали полностью, с обвинением согласны, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаиваются в совершенных преступлениях, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками. При этом они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокаты Гаврилина С.А. и Курач С.Ю., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель так же не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимые Теселкин О.С. и Чеканин С.В. понимают существо обвинения и согласны с ним.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Теселкин О.С. и Чеканин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Права подсудимых Теселкина О.С. и Чеканина С.В. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации им разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые Теселкин О.С. и Чеканин С.В. обвиняются в совершении преступлений максимальное наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы. Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками и подтверждены в судебном заседании.

Подсудимые Теселкин О.С. и Чеканин С.В. понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного и на основании стст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, действия Теселкина О.С. по эпизоду получения взятки в июле 2010, квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.При этом суд исключает из обвинения Теселкина О.С. по данному эпизоду признак преступления - «либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям» как излишне вмененный.

По эпизоду от 25.11.2010 действия Теселкина О.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.290 УК РФ - покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. При этом суд исключает из обвинения Теселкина О.С. по данному эпизоду признаки преступления - «либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, а равно за общее покровительство по службе» как излишне вмененные.

Действия Чеканина С.В. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.290 УК РФ - пособничество в покушении на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.При этом суд исключает из обвинения Чеканина С.В. признаки преступления - «либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, а равно за общее покровительство по службе» как излишне вмененные.

Теселкин О.С. и Чеканин С.В. на учете у нарколога и психиатра не состоят, являются вменяемыми, к моменту совершения преступлений достигли возраста, предусмотренного ст.20 УК РФ, вследствие чего подлежат уголовной ответственности.

Оснований для освобождения Теселкина О.С. и Чеканина С.В. от наказания не имеется.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Теселкиным О.С. и Чеканиным С.В. преступлений, обстоятельствами их совершения и личности виновных.

Теселкин О.С. является <данные изъяты>, по службе характеризовался положительно, имел поощрения, награды, в настоящее время работает <данные изъяты>, имеет высшее образование, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, осуществляет оплату обучения сына в <данные изъяты> колледже.

Обстоятельств, отягчающих наказание Теселкину О.С. судом не установлено.

По каждому эпизоду преступлений суд, в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также признание вины, раскаяние в содеянном.

По эпизоду преступления, совершенному в июле 2010 года, суд также учитывает Теселкину О.С. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание - перечисление в бюджет государства полученных им в виде взятки денежных средств в сумме 25 000 рублей.

В связи с изложенным, при назначении Теселкину О.С. наказания по каждому эпизоду преступлений суд применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, по эпизоду преступления от 25.11.2010, учитывая стадию его совершения, суд назначает наказание с применением ч.3 ст.66 УК РФ.

В связи с ходатайствами Теселкина О.С. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при назначении ему наказания по каждому эпизоду преступлений, суд применяет положение ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Теселкиным О.С. в июле 2010 года, его личность, состояние здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначение Теселкину О.С. наказания в виде штрафа, которое сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Теселкиным О.С. 25.11.2010, его личность, состояние здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, роль в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначение Теселкину О.С. наказания в виде лишения свободы. В то же время, суд считает возможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в условиях не связанных с изоляцией от общества, вследствие чего применяет положение ст.73 УК РФ (условное осуждение).

Оснований для назначения Теселкину О.С. наказания по каждому эпизоду преступлений с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Чеканин С.В. по месту жительства и работы характеризуются удовлетворительно, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чеканину С.В., в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает: <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чеканину С.В., в соответствии ч.1 ст.62 УК РФ.

Приговором Балахнинского районного суда Нижегородской области от 08.08.2002 Чеканин С.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162 - ФЗ) и ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Приговором Городецкого городского суда Нижегородской области от 11.08.2006 Чеканин С.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Постановлением Дзержинского городского суда Нижегородской области от 25.09.2009 Чеканин С.В. условно-досрочного освобожден на неотбытый срок 2 года 2 месяца 19 дней от отбывания наказания по приговору Городецкого городского суда от 11.08.2006.

Поскольку преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Чеканиным С.В., его личность, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, роль в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначение Чеканину С.В. наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

При этом, суд не усматривает оснований для назначения Чеканину С.В. наказания с применением ст.64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

Оснований для назначения наказания с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Чеканину С.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Теселкина О.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290; ч.3 ст.30, ч.1 ст.290 УКРФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.290 УК РФ - в виде штрафа в сумме 150 000 рублей;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.290 УК РФ - 1 год 7 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься трудовой деятельностью, связанной с осуществлением функций представителя власти, либо выполнять организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации на срок 3 года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Теселкину О.С. наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, штрафа в сумме 150 000 рублей с лишением права заниматься трудовой деятельностью, связанной с осуществлением функций представителя власти, либо выполнять организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации на срок 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Теселкину О.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Теселкина О.С. в период в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже двух раз в месяц являться на регистрацию, трудиться.

Наказание Теселкину О.С. в виде штрафа в сумме 150 000 рублей и лишения права заниматься трудовой деятельностью, связанной с осуществлением функций представителя власти, либо выполнять организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации на срок 3 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Теселкину О.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Чеканина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.290 УКРФ, и назначить ему наказание - 1 год 8 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься трудовой деятельностью, связанной с осуществлением функций представителя власти, либо выполнять организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации на срок 3 года.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Чеканину С.В. условно-досрочное освобождение на 2 год 2 месяца 19 дней от отбывания наказания по приговору Городецкого городского суда Нижегородской области 11.08.2006.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Городецкого городского суда Нижегородской области 11.08.2006., и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься трудовой деятельностью, связанной с осуществлением функций представителя власти, либо выполнять организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу Чеканину С.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, арестовав его в зале суда немедленно.

Срок наказания Чеканину С.В. в виде лишения свободы исчислять с 18.01.2011.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу, вещественные доказательства: смыв с правой руки Чеканина С.В., смыв с левой руки Чеканина С.В., контрольный смыв с рук Чеканина С.В., левый карман спортивных штанов Чеканина С.В., образец марлевой салфетки, листок с записями, образец <данные изъяты> в конверте, диск DVD - <данные изъяты> с записью ОРМ от 25.11.2010 года в ФБУ ИК-№, видеокассета с записью с осмотра места происшествия от 25.11.2010 года, хранить в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области. Денежные средства в сумме 23000, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Теселкин О.С. и Чеканин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденные вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденных, осужденные вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих их интересы.

Судья Дзержинского городского суда

Нижегородской области А.В. Фроловичев

Копия верна

Судья

Секретарь