Приговор в отношении Сердцева С.Е.



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

« 15 » декабря 2010 года.

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Великанова В.В.,

с участием:

государственных обвинителей: прокурора г.Дзержинска Васенькина В.И. и помощника прокурора Самылиной Н.Е.,

подсудимого Сердцева С.Е.,

защитника Шигонцева Н.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Овчинниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Сердцева С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, ранее не судимого,

находящегося под стражей по данному уголовному делу с 12.10.2010 г.,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сердцев С.Е. совершил убийство при следующих обстоятельствах:

10.10.2010 года, около 13 часов 00 минут, в квартире, расположенной по адресу: Адрес3 между Сердцевым С.Е. и ФИО2 в ходе совместного распития спиртных напитков и игры в карты на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры Сердцев С.Е. вытащил из пояса своих брюк кожаный ремень, и действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства, накинул ремень на шею ФИО2, перехлестнул его концы и стянул их руками, перекрывая потерпевшему доступ кислорода до тех пор, пока ФИО2 не перестал подавать признаки жизни. В результате преступных действий Сердцева С.Е. ФИО2 было причинено телесное повреждение в виде механической странгуляционной асфиксии от сдавливания органов шеи петлей при удавлении, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

ФИО2 скончался на месте происшествия от механической странгуляционной асфиксии от сдавливания органов шеи петлей при удавлении. Между полученными телесными повреждениями и наступлением смерти ФИО2 имеется прямая причинная связь.

Подсудимый Сердцев С.Е. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, пояснив, что 10.10.2010г. днем, примерно в обеденное время, он вместе с ФИО2 решил сходить в гости к ранее знакомому ФИО3. В тот момент он и ФИО2 уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Придя в квартиру ФИО3, они стали распивать спиртные напитки. В квартире находились ФИО3 и его сожительница ФИО4. В процессе распития спиртного он с ФИО2 стали играть в карты, в <данные изъяты>. Играли без ставок, просто для времяпрепровождения. ФИО3 и ФИО4 в карты не играли. Через некоторое время ФИО3 по просьбе соседа ушел в магазин. В квартире оставались он, ФИО2 и ФИО4. Он и ФИО2 сидели на угловом диване, ФИО4 находилась напротив них. Во время игры он зачем-то достал из пояса брюк ремень. Зачем он это сделал, пояснить не может, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Что происходило в квартире дальше, пояснить не может из-за провала в памяти, помнит лишь, что позже его задержали сотрудники милиции и стали усаживать в милицейскую автомашину. Он слышал показания свидетеля ФИО4 в судебном заседании, не доверять им у него никаких оснований нет, причин для его оговора ФИО4 не имеет. Действительно в квартире, кроме них троих, никого не было, и смерть ФИО2 могла наступить лишь от его действий, так как ФИО4 к смерти никакого отношения не имеет. Убивать ФИО2 он не хотел, умысла на совершение убийства у него не было, по этой причине виновным себя в убийстве он признает частично. В содеянном раскаивается.

Оценив исследованные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении убийства доказанной. Суд считает, что подсудимый Сердцев С.Е. совершил именно убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Свой вывод о совершении Сердцевым С.Е. именно убийства, суд основывает на нижеизложенных доказательствах обвинения, исследованных в судебном заседании, а именно:

показаниях потерпевшей ФИО1 о том, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., являлся <данные изъяты>. 10.10.2010г. около 11 часов 00 минут за сыном зашел его знакомый - Сердцев С.Е., куда именно они вместе пошли, ей не пояснили. К этому моменту сын уже находился в состоянии алкогольного опьянения. О каких - либо проблемах и конфликтах с кем-либо, в том числе и с Сердцевым С.Е. ей никогда не рассказывал. ФИО2 выпивал нечасто, но если выпивал, то уходил в запой. В состоянии алкогольного опьянения вел себя спокойно, агрессивным не был. Приходя домой в состоянии алкогольного опьянения, сразу ложился спать. 10.10.2010г. вечером ей позвонили из милиции, после этого к ней приехал сотрудник милиции и сказал, что ФИО2 убили. Друзей у ФИО2 было много, весь двор. Сердцев С.Е. иногда приходил к ним, даже оставался ночевать, но ничего конкретного сказать про него не может, охарактеризовать его также не может. ФИО2 может охарактеризовать только с положительной стороны, человеком был добрым, отзывчивым, никогда никому никакого вреда не причинял. В настоящий момент она каких-либо претензий к Сердцеву не имеет, просит проявить к нему максимальное снисхождение, так как сына вернуть уже невозможно, и назначить ему максимально возможное минимальное наказание;

показаниях свидетеля ФИО3 о том, что по адресу Адрес3, проживает со своей сожительницей ФИО4. Проживает с ней 2 года. 10.10.2010г. около 11-12 часов к нему домой в гости пришел Сердцев С.Е., которого он знал около 2-х лет, а также ФИО2, которого он видел второй раз в жизни. Сердцев и ФИО2 предложили выпить у него дома, он согласился и пустил их в квартиру, где они стали употреблять спиртное. ФИО4 выпила немного, а они на троих выпили бутылку водки. В процессе распития спиртного Сердцев и ФИО2 стали играть в карты, предложили поиграть им с ФИО4, но они отказались. Сердцев и ФИО2 играли в карты, в <данные изъяты>. Каких-либо конфликтов у них не было, все было хорошо и спокойно. Через некоторое время пришел их сосед, <данные изъяты>, и попросил его сходить в магазин за продуктами. Он согласился и пошел в магазин. В квартире остались ФИО4, Сердцев С.Е. и ФИО2. Через некоторое время, менее, чем через час, когда он подходил к дому, на улицу выбежала ФИО4 и сказала, что у них в квартире труп. Он не поверил, зашел в квартиру, и увидел лежавшего на полу ФИО2, его голова была вся синяя. После этого он побежал к соседу и вызвал сотрудников милиции. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали Сердцева С.Е. в отделение милиции. Со слов ФИО4 ему известно, что смерть ФИО2 наступила от действий Сердцева, который задушил его ремнем, который до этого вынул из своих штанов;

показаниях свидетеля ФИО4 о том, что 10.10.2010г. она вместе со своим сожителем ФИО3 находилась дома. Примерно в 11 часов 00 минут к ним пришел знакомый ее мужа - Сердцев С.Е. с ранее ей неизвестным - ФИО2 Сердцев С.Е. и ФИО2 находились в состоянии алкогольного опьянения. С собой Сердцев С.Е. и ФИО2 принесли спиртное и предложили выпить. ФИО3 согласился и пустил их в квартиру. Они все стали распивать спиртное, сама она почти не пила. В процессе распития спиртного Сердцев и ФИО2 стали играть в карты, предложили поиграть им с ФИО3, но они отказались. Сердцев и ФИО2 играли в карты, в <данные изъяты>. Каких-либо конфликтов у них сначала, в присутствии ФИО3, не было, все было хорошо и спокойно. Через некоторое время ФИО3 по просьбе соседа<данные изъяты> пошел в магазин. В квартире остались она, ФИО2 и Сердцев С.Е. ФИО2 и Сердцев С.Е., сидя на диване, продолжали играть в карты, она находилась в этой же комнате, смотрела телевизор, больше в комнате никого не было. В ходе игры в карты ФИО2 и Сердцев С.Е. стали спорить, о чем именно и что послужило причиной, она не знает. Она еще сделала им замечание, так как боялась, что соседка по <данные изъяты> квартире из-за шума может вызвать милицию. В ходе спора Сердцев С.Е. встал с дивана, вытащил из своих брюк ремень и стал перед лицом ФИО2 манипулировать им. Что он хотел этим продемонстрировать ФИО2, она точно не знает, было впечатление, что он ему что-то показывает. Затем ФИО2 встал с дивана, и в это время Сердцев С.Е., находившийся от ФИО2 чуть сзади и сбоку резко накинул находившийся у него в руках ремень на шею ФИО2, после чего перехлестнул концы ремня и удерживал в таком положении некоторое время. Затем ФИО2 с грохотом упал на пол, при этом ремень, который на шее ФИО2 удерживал Сердцева С.Е., отлетел на кресло. Все произошло быстро, при этом ни Сердцев С.Е., ни ФИО2 ничего не говорили. Сердцев С.Е., когда удерживал ремень на шее ФИО2, также ничего не говорил. Она, увидев все это, испугалась и выбежала из квартиры, закрыв дверь. На улице, перед подъездом она встретила ФИО3, которому все объяснила, после чего они вызвали милицию;

Вина подсудимого Сердцева С.Е.в совершенном преступлении также доказана совокупностью собранных по делу письменных доказательств, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 10.10.2010 года /л.д.2-3/;

- протоколом осмотра места происшествия от 10.10.2010 года, согласно которому был произведен осмотр квартиры, расположенной по адресу: Адрес3, в ходе которого с места происшествия были изъяты ремень темного цвета с металлической бляхой, пояс темно коричневого цвета, со схемой и фототаблицей к протоколу /л.д.8-14, 15, 16-19/;

- протоколом осмотра предметов от 18.10.2010 г., согласно которому осмотрены ремень темного цвета с металлической бляхой, пояс темно коричневого цвета, изъятые на месте происшествия /л.д.20-21/;

- постановлением о приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /л.д.22/;

- протоколом выемки от 13.10.2010 г., согласно которому произведена выемка предметов одежды ФИО2 /л.д.23-27/;

- протоколом осмотра предметов от 18.10.2010 г., согласно которому осмотрены предметы одежды ФИО2, а именно синие джинсы, синяя в красно - белый рисунок футболка, синие трусы, черные носки, черные ботинки /л.д.28-29/;

- постановлением о приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /л.д.30/;

- заключением судебно-медицинского эксперта от 11.10.2010 года со схематическим изображением, согласно выводам которого смерть ФИО2 наступила от механической странгуляционной асфиксии в результате сдавления органов шеи петлей при удавлении, что подтверждается обнаружением на шее трупа одиночной, широкой, незамкнутой, почти горизонтально расположенной полосы давления на переднебоковых поверхностях шее; сдавление органов шеи с развитием механической асфиксии влечет за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Между сдавлением органов шеи петлей с развитием картины механической асфиксии и наступлением смерти ФИО2 прослеживается прямая причинная связь /л.д.116-120/;

- заключением эксперта от 12.10.2010 года, согласно выводам которого каких-либо телесных повреждений у Сердцева С.Е. не обнаружено /л.д.130/;

- заключением эксперта от 15.11.2010 года, согласно выводам которого из представленных предметов одежды Сердцева С.Е. на поверхности кофты имеются наслоения совокупности волокон хлопка светло-фиолетового цвета и полиэфирных волокон темно-сине-фиолетового цвета общей групповой принадлежности с совокупностью соответствующих видов волокон в составе трикотажа майки ФИО2; из представленных предметов одежды Сердцева С.Е. на поверхности кофты имеются наслоения волокон в составе трикотажа рукавов майки ФИО2; из представленных предметов одежды Сердцева С.Е. на поверхности джинсов имеются наслоения волокон хлопка темно-синего цвета (не прокрашены) общей родовой принадлежности с волокнами в составе ткани джинсов ФИО2 /л.д.138-149/;

- заключением эксперта от 15.11.2010 года, согласно выводам которого среди наслоений волокон, изъятых со срезов ногтевых пластин Сердцева С.Е., имеется полиэфирное волокно красного цвета общей групповой принадлежности с соответствующими полиэфирными волокнами в составе трикотажа рукавов спортивной майки потерпевшего ФИО2 /л.д.156-164/;

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 28.10.2010 г., по выводам которого Сердцев С.Е. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления Сердцев С.Е. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления не находился в состоянии какого-либо временного расстройства психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящий момент Сердцев С.Е. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и давать правильные показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /л.д.180/.

Проанализировав всю совокупность доказательств, представленных стороной обвинения, которые проверены и исследованы в судебном заседании и которые суд находит достаточными, относимыми и допустимыми, согласующимися между собой, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, суд приходит к выводу, что вина Сердцева С.Е. в совершении убийства доказана.

В судебном заседании было объективно установлено, что между подсудимым и ФИО2 незадолго до его смерти произошла ссора в ходе совместного употребления спиртных напитков и игры в карты, которая явилась мотивом совершения преступления.

С учетом анализа вышеприведенных доказательств, представленных стороной обвинения, по мнению суда, объективно установлен умысел подсудимого на убийство, который подтверждается, как показаниями свидетеля ФИО4, так и самими действиями подсудимого, который находясь за спиной потерпевшего накинул на его шею ремень, стянул его концы и удерживал их в таком положении до того момента, пока ФИО2 не упал на пол без признаков жизни, задохнувшись от наступившей механической асфиксии. Обнаруженная одиночная, широкая, незамкнутая, почти горизонтально расположенная полоса давления на переднебоковых поверхностях шее трупа объективно доказывает факт умышленных действий Сердцева и опровергает позицию защиты о том, что смерть ФИО2 наступила от случайных действий подсудимого. Сердцев, будучи вменяемым лицом, понимал опасность своих действий для жизни ФИО2, однако реализовал свой умысел на убийство, отпустив ремень лишь тогда, когда ФИО2 упал на пол.

Преступные действия Сердцева С.Е. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Потерпевшей ФИО1 гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания Сердцеву С.Е. суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сердцева С.Е., суд признает частичное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сердцева С.Е., судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения особо тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующий материал на него, согласно которого ранее он не привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно характеризуется по месту неофициальной работы, состояние его здоровья, суд не находит возможным применить положения ст.ст.64 и 73 УК РФ и назначает, в целях исправления осужденного, наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом мнения потерпевшей о назначении подсудимому минимального наказания, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, возраст подсудимого и его состояние здоровья, суд назначает ему наказание близкое к минимальному, предусмотренному санкцией статьи.

Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сердцева С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с началом срока с 12.10.2010 года.

Зачесть Сердцеву С.Е. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ в период с 11.10.2010 г. по 12.10.2010г. из расчета один день задержания за один день лишения свободы.

Меру пресечения Сердцеву С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского МРСО СУ СК РФ по Нижегородской области: одежду от трупа ФИО2, а именно: синие джинсы, синюю в красно - белый рисунок футболку, синие трусы, черные носки, черные трусы при не истребовании их в течение месяца после вступления приговора в законную силу - уничтожить; кожаный ремень темного цвета с металлической бляхой, пояс темно - коричневого цвета - уничтожить; одежду Сердцева С.Е. куртку, джинсы, кофту, передать по принадлежности Сердцеву С.Е. либо его близким родственникам, при не истребовании их в течение месяца после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Сердцев С.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: В.В.Великанов

Копия верна:

Судья:

Секретарь: