Приговор в отношении Щеглова В.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 16 марта 2011г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Полидорский А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Шарова С.В.,

подсудимого Щеглова В.В.,

адвоката Кузнецовой Н.В., представившей ордер № и удостоверение №,

при секретаре Рекшинской О.С.,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щеглова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Щеглов В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

14.06.2010 г. около 15 часов 35 минут водитель Щеглов В.В., управляя в состоянии алкогольного опьянения, ослабившем контроль за управлением транспортным средством и ставящем под угрозу безопасность движения, на основании простой рукописной доверенности технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО2, в светлое время суток, в ясную без осадков погоду двигался по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Двигаясь со скоростью около 50 км/ч, в районе дома Адрес2 по прямому горизонтальному участку дороги, имеющему по три полосы движения в каждом направлении, при неограниченной видимости, водитель Щеглов В.В. в силу алкогольного опьянения, ослабившего контроль за движением управляемого им транспортного средства, не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства для выполнения требований Правил. При наличии реальной возможности заблаговременно обнаружить пешехода ФИО1, переходившего через проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева-направо по ходу движения автомобиля, водитель Щеглов В.В. своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки автомобиля и совершил наезд передней частью автомобиля на пешехода ФИО1

В результате ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого двойного перелома правой большеберцовой кости со смещениями в средней и нижней третях; закрытого оскольчатого перелома малоберцовой кости со смещением в средней трети; ушибленной раны левого коленного сустава; ссадины грудной клетки; закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны головы, ссадин лица, раны левой ушной раковины. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее 1/3 (свыше 30%). Степень тяжести вреда здоровью определена на основании п. 6.11.8 Приказа МЗ и СР РФ от 24 апреля 2008 года № 194-н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Наступившие последствия стали результатом нарушения водителем Щегловым В.В. п. 1.3; 1.5; 2,7; 10.1; 14.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которых:

- п.1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»;

-п. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не сдавать опасности для движения и не причинять вреда»;

-п. 2.7 «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического, или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения»;

- п. 10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

- п. 14.1 - «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу».

Подсудимый Щеглов В.В. в суде вину признал и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Щеглова В.В. на предварительном следствии (л.д.33-34, 42-43) следует, что он имеет водительское удостоверение категории «В» и водительский стаж более 20 лет. По доверенности управляет автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО2 14.06.2010г. около 15 часов решил доехать на автомобиле до работы <адрес>. Накануне употребил около 1 литра водки и с утра еще 0,5 литра пива. Выехал на <адрес> и поехал в направлении <адрес>. проехав перекресток <адрес> и <адрес>, двигался в левом ряду со скоростью 40-50 км/час. Впереди в попутном направлении двигался троллейбус, который перед пересечением с <адрес> затормозил движение и остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом. Он на проезжей части дороги людей не увидел, продолжил движение и наехал передней частью своего автомобиля на пешехода, которого отбросило вперед на проезжую часть. Он остановился и подошел к пострадавшему. Подъехали медицинские работники, а также сотрудники ГИБДД, которым он сообщил о нахождении в состоянии алкогольного опьянения и отказе от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. 14.07.2010г. был лишен прав управления транспортным средством на полтора года.

Вина подсудимого в суде нашла подтверждение следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 в суде дал показания о том, что 14.06.2010г. днем шел с <адрес> домой в сторону <адрес> и по нерегулируемому пешеходному переходу стал переходить <адрес>, пропустив движущийся слева троллейбус. Перешел середину проезжей части и почувствовал сильный удар справа, от которого потерял сознание. Очнулся в машине «скорой помощи». Находился на больничном около 6 месяцев. Подсудимый Щеглов В.В. полностью возместил ему материальный ущерб. На строгом наказании Щеглова не настаивает.

Свидетель ФИО3 в суде дал показания о том, что 14.06.2010г. работая <данные изъяты> выехал на место дорожно-транспортного происшествия в районе пересечения <адрес> и <адрес>. На месте потерпевшего не застал, т.к. он уже находился в машине «скорой помощи». Увидел стоящую за нерегулируемым пешеходным переходом автомашину <данные изъяты> с поврежденным капотом и ветровым стеклом под управлением водителя Щеглова В.В. с признаками алкогольного опьянения. Вызвал экипаж ДПС, который повез Щеглова В.В. на освидетельствование, а он составил схему дорожно-транспортного происшествия.

Также вина подсудимого доказана справкой по дорожно-транспортному происшествию (л.д.10); протоколом осмотра места совершения административного правонарушения со схемой, на которой зафиксировано положение автомобиля под управлением водителя Щеглова В.В. после наезда на пешехода ФИО1(л.д.11-15); заключением судебно-медицинского эксперта № (л.д.28-29) о том, что у ФИО1 имелись: закрытый оскольчатый двойной перелом правой большеберцовой кости со смещениями в средней и нижней третях, закрытый оскольчатый перелом малоберцовой кости со смещением в средней трети, ушибленная рана левого коленного сустава, ссадина грудной клетки, закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны головы, ссадин лица, раны левой ушной раковины. Эти повреждения (кроме раны ушной раковины) возникли от действия тупых предметов и могли образоваться при наезде автомашины 14.06.2010г. с последующим ударением о твердую поверхность. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее 1/3 (свыше 30 %); постановлением мирового судьи судебного участка № 12 г.Дзержинска Нижегородской области от 14.07.2010г., которым Щеглову В.В. назначено административное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на 1 год шесть месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ (л.д.55).

Проанализировав исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

Преступные действия подсудимого Щеглова В.В. необходимо квалифицировать по ст.264 ч.2 УК РФ как нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей.

Подсудимый Щеглов В.В. иск признал.

Прокурор полагал иск удовлетворить.

Суд находит иск о возмещении морального вреда обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ с учетом перенесенных физических, моральных страданий, разумности, справедливости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который вину признал, по месту работы характеризуется положительно, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Щеглова В.В., предусмотренным ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ, судом признается добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Щеглова В.В., предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ.

Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления в совокупности с исследованными данными о личности подсудимого, мнением потерпевшего о наказании, и считает возможным назначить наказание только в виде лишения свободы, не находя достаточных оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией данной статьи.

Вместе с тем, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывании наказания и считает возможном применение ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством и определяет его срок.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щеглова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Зачесть Щеглову В.В. в срок отбывания дополнительного наказания время лишения права управлять транспортным средством по постановлению мирового судьи судебного участка № 12 г.Дзержинска Нижегородской области от 14.07.2010г.

Меру пресечения осужденному Щеглову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Щеглова В.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц с согласованные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; в срок до 16.09.2012 года полностью компенсировать потерпевшему ФИО1 моральный вред в размере 100 000 рублей.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с осужденного Щеглова В.В. в пользу ФИО1 100 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п А.А.Полидорский

Копия верна. Судья:

Секретарь: