Приговор в отношении Смирнова С.С.



Дело №П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 18 марта 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дзержинска Шарова С.В.,

подсудимого Смирнова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, ранее не судимого;

адвоката Душаевой А.А., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Прозоровой И.Е., а так же представителей потерпевшего ФИО1 и адвоката Потемкина А.В., предоставившего ордер №, удост. №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Смирнова С.С. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Смирнов С.С., по предварительному сговору с ФИО2 и ФИО3, уголовное дело в отношении которых прекращено за примирением с потерпевшим по постановлению Дзержинского горсуда Нижегородской области от 18.03.2011 года, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 22. 12. 2010 года на 23. 12. 2010 года ФИО2, Смирнов С.С. и ФИО3 являясь <данные изъяты> ООО <данные изъяты> и находясь в цеху указанной организации решили совместно совершить хищение со склада готовой продукции предприятия. С этой целью 23. 12. 2010 года около 03 часов 00 минут ФИО2, Смирнов С.С. и ФИО3 вступив между собой в преступный сговор, с целью хищения чужого имущества, пришли к сладу ООО <данные изъяты>, расположенному по адресу: Адрес3, где в достижении поставленной цели, действуя умышленно и согласованно, ФИО2, заранее приискав орудие преступления - отвертку, открутил с помощью нее одну петлю навесного замка двери склада, после чего ФИО2, Смирнов С.С. и ФИО3 незаконно проникли в помещение вышеуказанного склада, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили: перчатки хлопчатобумажные 10 класс <данные изъяты> в количестве 375 пар стоимостью 7 рублей 50 копеек за пару, на общую сумму 2 812 рублей 50 копеек, перчатки хлопчатобумажные 10 класс <данные изъяты> в количестве 2 424 пары стоимостью 8 рублей 50 копеек за пару, на общую сумму 20 604 рубля, перчатки <данные изъяты> в количестве 1 000 пар стоимостью 30 рублей за пару, на общую сумму 30 000 рублей, перчатки махровые в количестве 213 пар стоимостью 30 рублей за пару, на общую сумму 6 390 рублей, перчатки хлопчатобумажные с <данные изъяты> в количестве 200 пар стоимостью 10 рублей за пару, на общую сумму 2 000 рублей. С похищенным ФИО2, Смирнов С.С. и ФИО3 с места преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 61 806 рублей 50 копеек.

Подсудимый Смирнов С.С. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Шаров С.В., защитник Душаева А.А., а так же представитель потерпевшего ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Смирнов С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, квалифицирует преступные действия Смирнова С.С. по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище,в связи с чем Смирнов С.С. подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.

С учетом позиции государственного обвинителя, не оспоренный сторонами, суд исключает из обвинения Смирнова С.С. квалифицирующий признак «незаконным проникновением в помещение», как не нашедший своего подтверждения и излишне вмененный.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Смирнов С.С. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое предусмотрено до 5 - ти лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Смирнов С.С. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Представитель потерпевшего ФИО1 на строгом наказании не настаивает, имеет исковые требования на сумму 17 586 рублей 50 копеек, к Смирнову С.С. с учетом частичного возмещения ущерба в сумме 3 014 рублей.

Заявленный представителем потерпевшего ФИО1 гражданский иск о взыскании с подсудимых материального ущерба, суд считает обоснованными, подтвержденными документально и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащими полному удовлетворению и взыскивает со Смирнова С.С. в пользу ООО <данные изъяты> - 17 586 рублей за причиненный материальный ущерб.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63, 68 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного виновным преступления, а так же: данные о личности, согласно которых:

Смирнов С.С. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.141, 142), к административной ответственности не привлекался (л.д.143-144), по месту работы характеризуется удовлетворительно (л.д.146), так же положительно характеризуется по месту жительства (л.д.147), на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.148, 149).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Смирнова С.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины и раскаяние, <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба.

Судом обстоятельств, отягчающих наказание Смирнова С.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность, суд назначает наказание Смирнову С.С. в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновных, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденных и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости. А так же обеспечить защиту прав и законных интересов, потерпевших от преступлений, и возможность справедливого судебного разбирательства.


При этом суд находит, что исправление и перевоспитание каждого может быть связано без реальной изоляции от общества, находя основания для применения статьи 73 УК РФ, но под контролем со стороны государственных органов, осуществляющих контроль за осужденными.


Назначая наказание Смирнову С.С., суд руководствуется также принципом справедливости, изложенным в ст. 6 УК РФ, согласно которому наказание, применяемое к лицу, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновных.

С учетом данных о личности, судом не усматривается оснований для применения положений ст. 62,64 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Судом не назначается дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 158 ч. 2 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова С.С. признать виновным в преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Смирнову С.С., в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ суд возлагает на осужденного Смирнова С.С. выполнение дополнительных обязанностей, а именно:

- обязать встать в течение 20 дней после вступления приговора в законную силу на учет по месту проживания в уголовно Исполнительную Инспекцию г. Дзержинск;

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- 1 раз в месяц являться для регистрации в Уголовно Исполнительную Инспекцию;

- возместить ущерб в течение трех месяцев.

Меру пресечения Смирнову С.С., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Смирнову С.С. в срок отбытия наказания задержание в порядке ст. ст. 91 - 92 УПК РФ период с 23. 12. 2010 года по 24. 12. 2010 года из расчета день за день.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать со Смирнова С.С. в пользу ООО <данные изъяты> - 17 586 рублей за причиненный материальный ущерб.

Вещественные доказательства по уголовному делу № (следователь № СО при УВД г. Дзержинска ФИО4): флеш - карта с видеозаписью, - хранящаяся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденных, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Председательствующий: п/п Погомий П.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: