Приговор в отношении Помазун Н.Б. (вступил в законную силу)



1№

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 21 марта 2011 г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Шарова С.В.,

подсудимой:

Помазун Н.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес1, не судимой,

Защитника Шигонцева Н.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Кабановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Помазун Н.Б., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд признаёт доказанным, что Помазун Н.Б. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1 при следующих обстоятельствах:

09.01.2011г. около 1730 часов в комнате № дома Адрес1 Помазун Н.Б. с <данные изъяты> ФИО1 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними произошел конфликт, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в результате которого Помазун Н.Б действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью мужа, имеющимся в руке ножом, который взяла в тумбочке комнаты нанесла ФИО1 удар ножом в живот, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото - резаного ранения живота, с повреждением большого сальника, вызвавшее скопление крови в брюшной полости, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Помазун Н.Б. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, в содеянном раскаялась, с правовой оценкой своих действий согласна, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемой совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в подготовительной части судебного заседания Помазун Н.Б. совместно с защитником подтвердила заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение ей понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Помазун Н.Б. суд находит верным квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ(в редакции закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

МУЗ <данные изъяты> г.Дзержинск заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в связи с затратами на лечение ФИО1 в сумме 4194,22 рублей, который суд с учетом требований ст.1064 ГК РФ находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, кроме того, суд учитывает полное признание вины и заявленное Помазун Н.Б., ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Изучением личности подсудимой установлено, что на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.51, 52/, не судима /л.д.53, 54, 56, 58/, неоднократно привлекалась к административной ответственности /л.д.49/, вместе с тем, удовлетворительно характеризуется по месту жительства /л.д.50/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины.

Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, характеризующий материал, суд находит возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Помазун Н.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ(в редакции закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ)и назначить ей наказание в виде 2 / двух/ лет лишения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 2 /два/ года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Помазун Н.Б.:

в течение месяца встать на учет в ФБУ МРУИИ №7 ГУФСИН России по Нижегородской области

являться один раз в месяц для регистрации

не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана

не совершать административных правонарушений

в срок до 01.07. 2011г. полностью возместить заявленный МУЗ <данные изъяты> г.Дзержинск гражданский иск.

Меру пресечения Помазун Н.Б. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск МУЗ <данные изъяты> г.Дзержинск удовлетворить, взыскать с Помазун Н.Б. в пользу МУЗ <данные изъяты> г.Дзержинск 4194,22 рублей в возмещение средств, затраченных на лечение ФИО1.

Вещественное доказательство по уголовному делу №, хранящиеся в № ОМ УВД г.Дзержинск: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: п/п Ю.В.Разборова

Копия верна: Судья

Секретарь