Приговор в отношении Гусарова А.С. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 15 апреля 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Столбов Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Гущиной И.Н.,

подсудимого Гусарова А.С.,

защитника Галактионова А.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Москвичевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гусарова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, фактически проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Гусаров А.С. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

24.02.2011 года вечером со своими знакомыми ФИО2, ФИО1 и ФИО3 Гусаров А.С. находился в квартире ФИО2, расположенной по адресу: Адрес3, где совместно употребляли спиртное. В ходе распития спиртного ФИО1 положил на стол, расположенный на кухне, сотовый телефон <данные изъяты>, находящийся в защитной пленке, с подключенной функцией <данные изъяты>, стоимостью 6516 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности. У Гусарова А.С. возник умысел на хищение данного сотового телефона. Действуя в осуществление своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что ФИО1, ФИО3 и ФИО2 отвлеклись и не видят его действия, Гусаров А.С. умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил со стола сотовый телефон <данные изъяты>, находящийся в защитной пленке, с подключенной функцией <данные изъяты>, с сим-картой. После чего, Гусаров А.С. с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6516 рублей.

Подсудимый Гусаров А.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе предварительного слушания было заявлено ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, в судебном заседании Гусаров А.С. совместно с защитником подтвердил заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Гусарова А.С. суд находит верным квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ /в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Распиской потерпевшего подтвержден факт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание мнение потерпевшего о нестрогом наказании, личность подсудимого и состояние его здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеризующий материал, семейное и имущественное положение, а вместе с тем конкретные обстоятельства совершенного преступления, что в своей совокупности позволяет суду назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гусарова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в федеральный бюджет в размере 20.000 рублей.

Меру пресечения Гусарову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пластиковую карту, гарантийный талон и кассовый чек - оставить потерпевшему, а сим-карту - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий п/п Е.М.Столбов

Копия верна

Судья

Секретарь