Приговор в отношении Курицына Е.А. (вступил в законную силу)



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

«14» апреля 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Жидких А.А.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Дзержинска Русанцова А.С.,

подсудимого Курицына Е.А.,

защитника Махнева А.Г., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Сарбаевой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Курицына Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимого,

находящегося под стражей по данному уголовному делу с 13.04.2011 года,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч. 2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Курицын Е.А. совершил растрату при следующих обстоятельствах:

В конце октября 2009 года Курицын Е.А. находился в гараже № г/к <данные изъяты>, расположенном в районе <адрес>, у своего знакомого ФИО1 В ходе разговора Курицын Е.А. попросил у ФИО1 во временное пользование велосипед <данные изъяты>, стоимостью 6.890 рублей, стоявший в гараже. Доверяя Курицыну Е.А., ФИО1 передал ему во временное пользование на несколько дней свой велосипед, предупредив, чтобы впоследствии Курицын Е.А. поставил велосипед опять в его гараж №, так как у Курицына был запасной ключ от гаража. В начале ноября 2009 года, точное время следствием не установлено, у Курицына Е.А. возник умысел на хищение вверенного ему ФИО1 велосипеда. В достижение поставленной цели, из корыстных побуждений, Курицын Е.А. похитил велосипед <данные изъяты>, присвоив его. Впоследствии данным велосипедом Курицын Е.А. распорядился по своему усмотрению, продав его неустановленному следствием лицу. Своими преступными действиями Курицын причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6.890 рублей.

Подсудимый Курицын Е.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в деле имеется заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск поддерживает в полном объеме.

Преступные действия Курицына Е.А., с учетом позиции государственного обвинителя и п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №60 от 05.12.2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», предусматривающего возможность переквалификации деяния в особом порядке судебного разбирательства, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, суд квалифицирует по ст.160 ч.2 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из обвинения такую форму хищения, как «присвоение», как излишне вмененную органом следствия.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Курицына Е.А. в счет возмещения материального ущерба 6.890 рублей, который суд, с учетом документального подтверждения и признания его подсудимым, считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, заявление Курицына Е.А. от 22.11.2010г. на имя начальника № ОМ УВД по г.Дзержинску, которое суд признает, как явку с повинной (л.д.13).

Обстоятельств, отягчающих наказание Курицына Е.А., судом не установлено.

Принимая во внимание мнение потерпевшего о назначении наказания, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, характеризующий материал на подсудимого, согласно которого ранее он не привлекался к уголовной и административной ответственности, суд, не находя оснований для назначения альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией данной статьи, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа.

При назначении наказания суд учитывает положения, предусмотренные ст.62 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курицына Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Курицына Е.А. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области, являться один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также возместить потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в срок до 14.06.2011 года.

Зачесть Курицыну Е.А. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 13.04.2011 года по 14.04.2011 года из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Меру пресечения осужденному Курицыну Е.А. в виде заключения под стражу - отменить, освободив его из - под стражи в зале суда.

Избрать в отношении осужденного Курицына Е.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью.

Взыскать с Курицына Е.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 6.890 (шесть тысяч восемьсот девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Курицын Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: п/п А.А. Жидких

Копия верна:

Судья:

Секретарь: