Приговор в отношении Бражникова С.В. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 8 апреля 2011 года.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Зинина Л.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дзержинска Шарова С.В., подсудимого Бражникова С.В., защитника - адвоката Седовой И.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Додуновой Н.М., потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бражникова С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу Адрес1, ранее судимого: 09.09.2010г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыл, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бражников С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

08.02.2011г. около 02 час., точное время следствием не установлено, Бражников С.В. находился в подъезде № Адрес2, где увидел, что входная дверь коммунальной <адрес> приоткрыта. У Бражникова С.В. возник умысел на хищение чужого имущества из данной квартиры. В достижении поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Бражников С.В. путем свободного доступа незаконно проник в Адрес2. После чего, воспользовавшись тем, что дверь комнаты, где проживает ФИО2 не заперта, а сам ФИО2 спит и не видит его действий, незаконно проник в данную комнату, откуда тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1300 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности и флеш-картой <данные изъяты> стоимостью 375 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Бражников С.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1675 рублей.

Кроме того, подсудимый Бражников С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

12.02.2011г. в период с 16 час. до 18 час., точное время следствием не установлено, Бражников С.В. с целью хищения чужого имущества пришел к Адрес3, где проживает ранее ему знакомый ФИО1. Воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Бражников С.В. путем свободного доступа незаконно проник внутрь <адрес>, откуда тайно похитил телевизор <данные изъяты> стоимостью 15410 рублей, с подставкой стоимостью 2500 рублей, с флеш-картой стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным Бражников С.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО1. значительный материальный ущерб на общую сумму 18410 рублей.

Подсудимый Бражников С.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в совершенных преступлениях, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Седова И.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО2, ФИО1 согласны на постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в настоящем судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Преступные действия Бражникова С.В. суд квалифицирует

по эпизоду от 08.02.2011г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду от 12.02.2011г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в сумме 3000 рублей. Подсудимый иск признал. Суд находит иск обоснованным материалами дела и подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

При назначении наказания Бражникову С.В. суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, предупреждения новых преступлений.

В качестве характеризующих подсудимого Бражникова С.В. данных судом принимается во внимание, что ранее он привлекался к уголовной ответственности (л.д.154-155, 156-159 т.1), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.162-163 т.1), по месту жительства на него поступали жалобы на его поведение в быту (л.д.164).

Признание вины и искреннее раскаяние, а также в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ заявления о совершенных преступлениях, которые суд расценивает как явки с повинной, суд признает смягчающими вину подсудимого обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, совершение их в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд не находит оснований для назначения наказания Бражникову С.В. без лишения свободы и для применения ему ст.73, 64 УК РФ.

Учитывая смягчающие обстоятельства и материальное положение подсудимого, суд находит возможным не применять подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Бражников С.В. совершил тяжкие преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 09.09.2010г., суд на основании ст.70 ч.1 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает положения ст.58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Бражникова С.В. по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание

по эпизоду от 08.02.2011г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( в редакции закона от 07.03.2011г.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по эпизоду от 12.02.2011г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( в редакции закона от 07.03.2011г.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бражникову С.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ Бражникову С.В. по совокупности приговоров присоединить частично неотбытое наказания по приговору от 09.09.2010г. Дзержинского городского суда Нижегородской области в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию назначить Бражникову С.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима с началом срока с 18.02.2011г. Зачесть Бражникову С.В. в срок отбытия наказания задержание в порядке ст.91-92 УПК РФ с 17.02.2011г. по 18.02.2011г. включительно.

Меру пресечения осужденному Бражникову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Бражникова С.В. 3000 рублей в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещение ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу №: копию товарного чека на сотовый телефон <данные изъяты>, копию товарного чека на телевизор <данные изъяты> - хранить в материалах дела,телевизор <данные изъяты> - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1, сотовый телефон <данные изъяты> оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Бражниковым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Бражников С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения на них, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении их судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях или в отдельном ходатайстве.

Председательствующий п/п Зинина Л.Б.

Копия верна.

Судья

Секретарь