Приговор в отношении Земскова М.Е. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 8 апреля 2011г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Полидорский А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Дзержинска Марьенко М.М.,

подсудимого Земскова М.Е.,

адвоката Андриановой Р.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рекшинской О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Земскова М.Е., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого 10.09.2010г. мировым судьей судебного участка № 8 г.Дзержинска Нижегородской области по ст. 159 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 28000 рублей, наказание не отбыто; зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес 1; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Земсков М.Е. совершил покушение на открытое хищение имущества ЗАО <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

17.02.2011г. около 19 часов подсудимый Земсков М.Е. находясь в магазине <данные изъяты>, расположенный по адресу: Адрес 2, с целью хищения товара, находящего в магазине, подошел к стеллажу, где были выставлены на продажу пакеты и банки с кофе, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имуществ ЗАО <данные изъяты>: четыре пакета кофе <данные изъяты> весом 200 гр. и стоимостью 225 рублей 90 копеек каждый на общую сумму 903рубля 60 копеек; два пакета кофе <данные изъяты> весом 150 гр. стоимостью 114 рублей 90 копеек каждый на общую сумму 229 рублей 80 копеек; один пакет кофе <данные изъяты> весом 170 гр. стоимостью 139 рублей 90 копеек, всего на общую сумму 1273 рубля 30 копеек. Похищенное спрятал под свою куртку с целью вынести похищенное из магазина. В это время Земсков М.Е. заметил, что за его действиями наблюдает <данные изъяты> магазин <данные изъяты> ФИО1 и Земсков, осознавая, что его действия перестали быть тайными, направился к выходу из магазина с целью скрыться с похищенным товаром, игнорируя при этом требования товароведа магазина остановиться. На выходе из магазина Земскова догнала товаровед ФИО1 с целью его задержания, удерживая его за куртку. Несмотря на требования и действия ФИО1 Земсков М.Е. пытался вырваться и скрыться с места преступления с похищенным товаром. Однако Земсков М.Е. свой преступный не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на улице у входа в магазин <данные изъяты> сотрудниками магазина.

В судебном заседании подсудимый Земсков М.Е. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Земсков М.Е. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, согласен.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО2 не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Земсков М.Е. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно, и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, суд квалифицирует действия подсудимого Земскова М.Е. по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, который вину признал, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, в совокупности с исследованными данными о личности подсудимого, мнение представителя потерпевшего о наказании, и считает возможным назначить наказание только в виде лишения свободы не находя достаточных основании для назначения иного более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи. Вместе с тем, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывании наказания и находит возможным применение ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст.316 УПКРФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Земскова М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения осужденному Земскову М.Е.. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 8 г.Дзержинска Нижегородской области от 10.09.2010г. исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Земскова М.Е. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз месяц, в сроки, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ, являться на регистрацию специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; в срок до 10.10.2011г. пройти полный курс лечения от синдрома зависимости от наркотических веществ.

Вещественные доказательства по уголовному делу №: четыре пакета кофе <данные изъяты> весом 200 гр.; два пакета кофе <данные изъяты> весом 150 гр.; один пакет кофе <данные изъяты> весом 170 гр., хранящиеся у представителя потерпевшего - оставить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п А.А.Полидорский

Копия верна. Судья:

Секретарь: