Приговор в отношении Малинина А.Г. (вступил в законную силу)



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кончакова Г.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Шарова С.В., подсудимого:

Малинина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения /№ года/, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, судимого30.03.2010г. Дзержинским г/с по ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ /2 эпизода/ к 2 годам л/свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

защитника в лице адвоката Лукоянова В.В., представившего удостоверение и ордер, потерпевшей ФИО1, при секретаре Плотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дзержинске уголовное дело по обвинению Малинина А.Г., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л

Суд признает доказанным, что Малинин А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

13.10.2010г., около с 20.00 час., Малинин А.Г., в районе дома Адрес2, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая открытость и противоправность своих действий, подошел к ФИО1 и выхватил из её рук сумку, не представляющей для нее материальной ценности, в которой находились документы на ее имя: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, а также очки, стоимостью 100 рублей, кошелек, стоимостью 550 рублей, деньги в сумме 600 рублей, сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 500 руб. с сим-картой, не представляющей материальной ценности, с находящимися на ней 10 руб., с которыми с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1.760 рублей.

Подсудимый Малинин А.Г. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признаёт полностью, полностью признаёт фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Согласно материалов дела, Малинин А.Г. судим /л.д. 59, 62-66/, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д. 67, 68/, <данные изъяты> /л.д.70-71/, по месту жительства характеризуется положительно /л.д.69/.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло.

Суд квалифицирует преступные действия Малинина А.Г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступных действий, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Гражданский иск суд оставляет без рассмотрения в связи с его полным добровольным возмещением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малинина А.Г., суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Малинина А.Г., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 29), полное возмещение материального ущерба и частичную компенсацию морального вреда, наличие <данные изъяты>, положительные характеристики с места жительства.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая то, что подсудимый совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей, просившей суд дать подсудимому еще один шанс для исправления и назначить наказание не связанное с лишением свободы, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Малинину А.Г. наказание не связанное с реальным лишением свободы, сохранив условное осуждение по предыдущему приговору суда, поскольку такое наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд исходит из необходимости назначения ему справедливого наказания, способствующего решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 2 и 43 УК РФ.

Поскольку судебное разбирательство проведено в особом порядке, наказание подсудимому назначается в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих, суд, при назначении наказания, применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку наказание Малинину А.Г. назначается без реального лишения свободы, оснований для изменения меры пресечения подсудимому не имеется.

Учитывая, что преступление предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ совершено подсудимым до введения в действие с 11.03.2011г. новой редакции ч. 1 ст. 161 УК РФ, которая смягчает наказание и улучшает положение подсудимого и, в соответствие со ст. 10 УК РФ, суд руководствуется ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 62 - ФЗ от 07.03.2011г.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Малинина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 62 -ФЗ/ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малинину А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ, возложить на Малинина А.Г. выполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного и являться туда для регистрации с периодичностью, установленной должностным лицом уголовно - исполнительной инспекции, но не реже одного раза в месяц, не покидать место проживания в ночное время, в период с 22.00 час. до 6.00 час.

Меру пресечения Малинину А.Г. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор Дзержинского г/с Нижегородской области от 30.03.2010г. в отношении Малинина А.Г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ /2 эпизода/ с наказанием в виде 2 лет л/свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <данные изъяты>, возвращенный ранее потерпевшей ФИО1, оставить потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____п/п ____ Г.В.Кончаков

Копия верна:

Судья

Секретарь