Приговор в отношении Гурьянова С.П. (вступил в законную силу)



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кончакова Г.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Адиатулина А.С., подсудимого:

Гурьянова С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (№ лет), уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимого;

защитника в лице адвоката Разуваевой Н.А., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Плотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дзержинске уголовное дело по обвинению Гурьянова С.П., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л

Суд признает доказанным, что Гурьянов С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

13.02.2011г., в период с 15.00 до 22.00 час., Гурьянов С.П., находясь в квартире № дома Адрес2 у ранее знакомого ФИО1, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул, тайно похитил из комнаты принадлежащие ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты> в комплекте с чехлом и защитной пленкой, а также сим-картой, не представляющей материальной ценности, стоимостью 7535 рублей 76 копеек, на счету которого находилось 70 руб., с которым с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 7.605 руб. 76 коп.

Подсудимый Гурьянов С.П. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признаёт полностью, полностью признаёт фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Согласно материалов дела, Гурьянов С.П. не судим /л.д. 82/, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д. 79,80/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 84/, <данные изъяты> /л.д.85-86/.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло.

Суд квалифицирует преступные действия Гурьянов С.П. по п. «в»ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступных действий, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гурьянова С.П., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, заявил ходатайство рассмотрении дела в особом порядке, удовлетворительную характеристику с места жительства, отсутствие имущественного ущерба, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гурьянова С.П., суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения, личность виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, без реального отбывания наказания, поскольку такое наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, с учетом личности подсудимого - под контролем за его поведением.

Поскольку судебное разбирательство проведено в особом порядке, наказание подсудимому назначается в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

Поскольку наказание назначается с применением ст. 73 УК РФ, оснований для изменения подсудимому меры пресечения не имеется.

Учитывая, что преступление предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 62 - ФЗ от 07.03.2011г.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Гурьянова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 62 -ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого, Гурьянов С.П. должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ возложить на Гурьянова С.П. выполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного и являться туда для регистрации с периодичностью, установленной должностным лицом уголовно - исполнительной инспекции, но не реже одного раза в 2 (два) месяца.

Меру пресечения Гурьянову С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: копия документа на приобретение сотового телефона марки <данные изъяты>, копия залогового билета № от 13.02.2011г., хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в деле; сотовый телефон марки <данные изъяты> ИМЕЙ: №, возвращенный ранее потерпевшему ФИО1, оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении другого защитника.

Председательствующий _____п/п ____ Г.В.Кончаков

Копия верна:

Судья

Секретарь