Приговор в отношении Шумилова А.А. и Кабаевой А.А. (вступил в законную силу)



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 18 апреля 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Дзержинска Марьенко М.М., обвиняемых Шумилова А.А., Кабаевой А.А., защитников Кирюшкина А.В., представившего удостоверение № адвоката Нижегородской области и ордер №, Кутилина Г.В., представившего удостоверение № адвоката Нижегородской области и ордер №, при секретаре Герасимовой Ю.В., с участием представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

ШУМИЛОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес 1, проживающего по адресу: Адрес 2, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции от 27.12.2009 года),

КАБАЕВОЙ А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес 3, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции от 27.12.2009 года),

У С Т А Н О В И Л :

Шумилов А.А. и Кабаева А.А. совершили покушения на кражу на территории г. Дзержинска Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:

28.01.2011 года около 17.00 часов Шумилов А.А. и Кабаева А.А., находясь в магазине <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: Адрес 4, действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору между собой, заранее распределили между собой роли, согласно которым, Шумилов А.А. взял в торговом зале продукты питания, а именно: консервы <данные изъяты>, в количестве 4 банок, стоимостью 41 руб. 10 коп. каждая, 2 батона колбасы <данные изъяты>, стоимостью 131 руб. 40 коп. каждый батон, голень куриную, стоимостью 156 руб. 50 коп., всего на общую сумму 583 рубля 70 копеек. Продолжая свои преступные действия, Шумилов и Кабаева зашли за прилавок, где Шумилов спрятал две банки консервов в карманы, а колбасу в рукава своей куртки, а Кабаева спрятала две банки консервов и упаковку куриной голени в карман своей куртки. С похищенным, Шумилов А.А. и Кабаева А.А. попытались выйти из торгового зала, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками магазина.

В судебном заседании Шумилов А.А. и Кабаева А.А. добровольно, после проведения консультации с защитниками, заявили, что полностью согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом они заявили, что осознают характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что в отношении них может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Государственный обвинитель считает, что ходатайство подсудимыми заявлено в соответствии с УПК РФ, в связи с чем, согласна с проведением судебного заседания в особом порядке. Представитель потерпевшего с проведением судебного заседания в особом порядке согласна.

Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимых о проведении судебного заседания в особом порядке подлежащим удовлетворению, поскольку они совершили преступление, срок наказания за которое не превышает 10 лет, с предъявленным обвинением согласны в полном объёме, ходатайство заявили после консультации с защитниками, в том числе, в ходе предварительного слушания, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства им понятны, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

Преступные действия каждого из подсудимых - Шумилова А.А. и Кабаевой А.А., суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание подсудимых обстоятельством суд, на основании ст.61 УК РФ, признаёт, полное признание вины каждым из подсудимых.

Имеющиеся в материалах уголовного дела (л.д.21,29) заявления подсудимых о совершенном преступлении суд расценивает, как проявление раскаяния, а не как явки с повинной, поскольку указанные заявления подсудимыми были написаны уже после задержания с поличным и доставления в отдел милиции, как лиц, совершивших преступление. Таким образом, оснований для применения в отношении подсудимых положений ст.62 ч.1 УК РФ не имеется.

Проанализировав данные о личности подсудимых, которые по местам жительства характеризуются, как лица, злоупотребляющие спиртным, неоднократно привлекавшиеся к административной ответственности, учитывая обстоятельства совершённого ими преступления, смягчающее наказание каждого из них обстоятельство, суд назначает каждому из них наказание в виде лишения свободы, но считает, что исправление каждого из осужденных возможно в условиях контроля за их поведением со стороны специализированного органа (УИИ), в связи с чем, применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а так же альтернативных лишению свободы видов наказания в отношении каждого из подсудимых суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шумилова А.А., Кабаеву А.А. виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), и назначить им каждому наказание по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) - по 1 (одному) году лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное каждому из подсудимых наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Шумилову А.А. и Кабаевой А.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Обязать Шумилова А.А. и Кабаеву А.А. явиться для постановки на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться регулярно для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц в течение всего испытательного срока, в сроки, установленные инспектором, без уведомления инспектора не менять постоянного места жительства, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах.

Вещественные доказательства: продукты питания - консервы <данные изъяты>, в количестве 4 банок, 2 батона колбасы <данные изъяты>, голень куриную, возвращенные под расписку представителю потерпевшего - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с учётом требований ст.317 УПК РФ, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе заявить в письменном виде ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденных, они вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий п.п. Д.А. Кащук

Копия верна: Председательствующий Секретарь