Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Дзержинск
15 февраля 2011 года.
Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего: судьи Великанова В.В.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г.Дзержинска Русанцова А.С.,
обвиняемого Гончаренко О.М.,
защитника Махнева А.Г., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Овчинниковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:
Гончаренко О.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживавшего до заключения под стражу по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 04.06.2002г. Дзержинским городским судом по ст.105 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося 10.11.2006г. условно-досрочно по постановлению Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 02.11.2006 года на срок 2 года 2 месяца 26 дней, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена,
находящегося под стражей по данному уголовному делу с 30.11.2010 г.,
обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Гончаренко О.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
27.11.2010 года, около 22 часов 00 минут, Гончаренко О.М. распивал спиртное около дома Адрес2 со своей знакомой ФИО2 и ее подругой ФИО3 В процессе совместного распития спиртного, между Гончаренко О.М. и ФИО2 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Гончаренко О.М., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, имевшимся у него ножом нанес ей один удар в область живота.
В результате преступных действий Гончаренко О.М. потерпевшей ФИО2 были причинены телесные повреждения, в виде колото-резаного проникающего ранения левой половины живота с повреждением стенки тощей кишки и брыжейки тонкого кишечника, сопровождавшегося гемморагическим шоком.
Эти повреждения, в своей совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия Гончаренко О.М., не предвидевшего возможности наступления в результате своих действий смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он мог и должен был предвидеть эти последствия, повлекли смерть ФИО2, которая 30 ноября 2010 года в МУЗ <данные изъяты> г.Дзержинска Нижегородской области скончалась от полученного повреждения.
Между телесными повреждениями в виде колото-резаного проникающего ранения левой половины живота с повреждением стенки тощей кишки и брыжейки тонкого кишечника, сопровождавшегося гемморагическим шоком, и смертью ФИО2 установлена прямая причинная связь.
Подсудимый Гончаренко О.М. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, показав, что 27.11.2010 года около 22 часов 00 минут он пришел к своей знакомой ФИО2, которую знал около 20 лет. ФИО2 <данные изъяты>, который находится в огороде, рядом с домом Адрес2. В тот день ФИО2 выпивала спиртное со своей подругой ФИО3. Он присоединился к распитию спиртного, в котором также принимал участие. Позже он еще купил спиртное и вместе с ними стал распивать спиртное парень по имени ФИО4, который позже ушел. В ходе распития спиртного у него со ФИО2 возник словесный конфликт. ФИО2 оскорбляла его нецензурной бранью. Он молчал. Потом ФИО2 успокоилась, конфликт закончился. Спустя некоторое время, у них закончилась закуска. ФИО2 сказала им, что пойдет за закуской к соседям. ФИО2 ушла. Он взял со стола ножик с <данные изъяты> деревянной ручкой, лезвием около 8-10 см и положил его к себе в карман. Для чего он взял нож, не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем, он решил сходить в туалет, вышел из сарая и увидел, что ФИО2 идет к нему. ФИО2 остановилась рядом со столом, который находился в огороде, и вновь стала оскорблять его. Не выдержав оскорблений, он подошел к ней, достал правой рукой нож из кармана, и нанес им удар в область живота ФИО2. Удар нанес правой рукой, по направлению снизу вверх. ФИО2 упала на землю и стала кричать ФИО3. Он сразу выкинул ножик в кусты, и убежал, затем спрятался в кусты, где его и задержали сотрудники милиции. Гражданский иск потерпевшей признает в полном объеме, готов выплачивать его. Вину в совершенном им преступлении признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.
Кроме собственного признания, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое полное подтверждение иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что у нее была дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая проживала отдельно от семьи в летнем домике, расположенном по адресу: Адрес2. В домике она проживала с подругой ФИО3. Она помогала дочери, кормила ее, давала продукты, давала денег, так как дочь нигде не работала. Дочь злоупотребляла спиртными напитками. Была лишена родительских прав. О том, что дочери нанесли ножевое ранение, и она находится в больнице, она узнана 27 ноября 2010 года от соседей. Обстоятельства произошедшего ей неизвестны. Когда она приходила в больницу, дочь была без сознания. 30.11.2010 года ее дочь от полученных телесных повреждений скончалась в <данные изъяты> г. Дзержинска;
показаниями свидетеля ФИО3, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что она познакомилась с ФИО2 около 5 лет назад. ФИО2 не имела регистрации и проживала в сарае около дома Адрес2, иногда она и сама ночевала у нее. 27.11.2010 года вечером она была у ФИО2 всарае, где они распивали спиртное. В ходе распития к ним пришел знакомый ФИО2 по имени О.. Вместе с О. пришел неизвестный ранее мужчина, который представился ФИО4. Мужчины принесли спиртное, и они вчетвером стали его распивать. Мужчины вели себя нормально, никаких признаков агрессии с их стороны не было. Через некоторое время ФИО2 стала выгонять мужчин из сарая, а Гончаренко О. стала оскорблять нецензурной бранью. О. в ответ ничего не отвечал. ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения вела себе неадекватно. Мужчины не уходили из сарая, так как хотели остаться переночевать. Затем ФИО2. сказала, что пошла к соседям за закуской, и вышла из сарая. Через некоторое время Гончаренко О. и ФИО4 тоже вышли из сарая. Находясь в сарае, она услышала, что ФИО2 на улице кричит ее по имени. Она вышла из сарая на улицу и увидела в огороде возле стола ФИО2, которая сидела на земле. Вокруг никого не было. ФИО2 сказала ей, что ее порезали в живот. Она посмотрела на живот и увидела рану. Она спросила, кто ее порезал, на что. ФИО2 ответила О.. После этого она побежала к соседям и вызвала скорую помощь. Приехавшие сотрудники милиции стали осматривать близлежащую территорию и задержали, спрятавшегося в кустах Гончаренко О.М.
материалами уголовного дела:
- рапортом о получении сообщения от врача <данные изъяты> г.Дзержинска от 27.11.2010 года из которого следует, что в <данные изъяты> г.Дзержинска поступила ФИО2 с проникающим колото - резанным ранением брюшной полости с инвентрацией тонкой кишки /л.д.17/;
- рапортом о получении сообщения о происшествии от 27.11.2010 года № ОМ УВД г.Дзержинска, из которого следует, что по адресу: Адрес2 порезали девушку/л.д.18/.
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 28.11.2010 года, в котором следователь № ОМ УВД г.Дзержинска, отобрал устное заявление от ФИО2 /л.д.20/;
- протоколом осмотра места происшествия, от 27.11.2010 г., согласно которого предметом осмотра является участок местности рядом с домом Адрес2/л.д.21-22/;
- заключением судебно-медицинского эксперта от 01.12.2010 года со схематическим изображением, согласно выводам, которого смерть ФИО2 наступила от колото-резаного проникающего ранения левой половины живота с повреждением стенки тощей кишки и брыжейки тонкого кишечника, сопровождающегося гемморагическим шоком. Между полученным колото-резанным ранением левой половины живота и наступлением смерти ФИО2 имеется прямая причинная связь /л.д.30-33/;
- заявлением Гончаренко О.М. от 29.11.2010 года на имя начальника № ОМ УВД по г.Дзержинску, в котором он указал обстоятельства совершенного преступления (л.д.51),
- протоколом проверки показаний на месте от 29.11.2010 года с фототаблицей, согласно которого Гончаренко О.М. добровольно показывает место совершения преступления, механизм нанесения удара ФИО2 и направление, куда он выкинул орудие преступления - нож /л.д.57-60/;
- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 13.01.2011 г., по выводам которого Гончаренко О.М. <данные изъяты>. Однако, <данные изъяты> не лишала испытуемого, в момент совершения правонарушения, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления Гончаренко О.М. не находился в состоянии какого-либо временного расстройства психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Гончаренко О.М. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и давать правильные показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /л.д.78/.
На основе анализа доказательств, представленных обвинением в судебном заседании, суд приходит к выводу, что вина Гончаренко О.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2, повлекшем ее смерть, доказана.
Данную квалификацию суд находит правильной.
Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствуют установленные в ходе следствия и подтвержденные в судебном заседании обстоятельства произошедшего, когда потерпевшей ФИО2 были причинены телесные повреждения в процессе конфликта, путем нанесения удара ножом в область сосредоточения жизненно важных органов - в область живота, что подтверждается показаниями самого подсудимого, а также заключением судебно-медицинской экспертизы.
Преступные действия Гончаренко О.М. суд квалифицирует по ст.111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Потерпевшей по делу ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении ей материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 6.707 (шесть тысяч семьсот семь) рублей 20 (двадцать) копеек, и компенсации морального вреда в размере 50.000 рублей.
С учетом мнения подсудимого, признавшего заявленные исковые требования в части возмещения материального ущерба полностью, приобщения к материалам дела документов, подтверждающих материальные затраты, суд считает иск в части возмещения материального ущерба обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Разрешая вопрос в части компенсации морального вреда, суд признает иск обоснованным, так как смертью близкого человека потерпевшей действительно были причинены нравственные страдания, и полагает необходимым удовлетворить требования в полном объеме.
При назначении наказания Гончаренко О.М. суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им особо тяжкого преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, и предупреждение новых преступлений.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Гончаренко О.М., суд признает его явку с повинной /л.д.51/, его активное способствование раскрытию преступления, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Гончаренко О.М., суд признает рецидив преступлений, который в соответствии со ст.18 ч.3 п. «б» УК РФ относится к категории особо опасного.
С учетом наличия в действиях подсудимого отягчающего вину обстоятельства (рецидив преступлений), суд не считает возможным применение положений ст.62 УК РФ.
При назначении наказания Гончаренко О.М. суд руководствуется положениями ст.68 ч.2 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления к реальной мере наказания, однако, правильных выводов не сделал и вновь совершил особо тяжкое преступление, не находя оснований для применения положений ст.68 ч.3 УК РФ.
Принимая во внимание мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, конкретные обстоятельства совершения особо тяжкого преступления, характеризующий материал на подсудимого, согласно которого ранее он <данные изъяты>, суд не находит возможным применение положений ст.ст.64 и 73 УК РФ и назначает, в целях исправления осужденного, наказание в виде реального лишения свободы на длительный срок.
Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, состояние его здоровья, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гончаренко О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Гончаренко О.М. исчислять с 30.11.2010 года, зачесть ему в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 29.11.2010 г. по 30.11.2010г. из расчета один день задержания за один день лишения свободы.
Меру пресечения Гончаренко О.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить в полном объеме, взыскав в ее пользу с Гончаренко О.М. в счет возмещении материального ущерба - 6.707 (шесть тысяч семьсот семь) рублей 20 (двадцать) копеек, в счет компенсации морального вреда - 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Гончаренко О.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.
Председательствующий: В.В.Великанов
Копия верна:
Судья:
Секретарь: