Приговор в отношении Ганина Н.В. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 14 февраля 2011 г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Самылиной Н.Е.,

подсудимого:

Ганина Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> по адресу: Адрес 1, судимого: 1. 18.05.2005г. Приокским районным судом г.Н.Новгород по ст.ст. 213 ч.2, 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы, в соотв. со ст. 73 УК РФ условно на 1г. 6 мес.,

арестованного по настоящему делу 29.12.2010г.,

защитника Кожанова В.И., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Кабановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении, Ганина Н.В. обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд признаёт доказанным, что Ганин Н.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

11.12.2010 года около 2030 часов, Ганин Н.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения у своих знакомых ФИО1 и ФИО2 по адресу: Адрес 2, воспользовавшись тем, что знакомые заняты своими делами и убедившись, что на него не обращают внимание и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты с полки золотой браслет, стоимостью 2 500 руб., сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 5 990 руб., находящийся в чехле, стоимостью 250 руб. с 10 руб. денег на телефоне, после чего, под предлогом прогулки с собакой, с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 8750 рублей.

Подсудимый Ганин Н.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в подготовительной части судебного заседания подсудимый совместно с защитником подтвердил заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Ганина Н.В. суд находит верным квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 9 750 рублей, который с учетом признания подсудимым и требований ст.1064 ГК РФ суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, кроме того, суд учитывает полное признание вины и заявленное Ганиным Н.В. ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Изучением личности подсудимого установлено, что Ганин Н.В. на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.97-100/, ранее судим /л.д.90, 91-95/, к административной ответственности не привлекался /л.д.96/.

Преступление совершено, согласно ст. 18 ч.1 УК РФ в условиях рецидива.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и явку с повинной /л.д.39/.

Отягчающим вину обстоятельством, согласно ст. 62 УК РФ судом при назначении наказания не применяются.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующий материал, а вместе с тем конкретные обстоятельства совершенного преступления, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2 и 43 УК РФ, суд считает возможным назначить Ганину Н.В. наказание только в виде, лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания, не находя оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ, с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Учитывая, что Ганин Н.В. совершил умышленное преступления в течение испытательного срока по приговору от 06.12.2010г., то на основании ст.74 ч.ч.5,6 УК РФ суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ганина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2/ двух/ лет 6 /шести / месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.ч.5,6 УК РФ отменить Ганину Н.В. условное осуждение по приговору Дзержинского городского суда от 06.12.2010 г. и в соответствии со ст.70 ч.1, УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания окончательно к отбытию определить Ганину Н.В. 3 /три / года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ганину Н.В. исчислять с 29.12.2010 г., зачтя в окончательное наказание время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 27.12.2010 г. до 29.12.2010 г.

Меру пресечения Ганину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить в полном объёме, взыскав с Ганина Н.В. в возмещение материального ущерба 9 750 рублей в пользу ФИО1.

Вещественное доказательство по уголовному делу №: копии документов на сотовый телефон, хранящиеся в материалах дела - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: п/п Ю.В.Разборова

копия верна

Судья:

Секретарь: