Приговор в отношении Якутовича А.В. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 13 апреля 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Фроловичев А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Шарова С.В.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Якутовича А.В.,

защитника - адвоката Новиковой Е.А., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Шальнове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Якутовича А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, судимого 05.06.2006 Дзержинским городским судом Нижегородской области по чч.4,5, ст.33 п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якутович А.В. совершил тайное хищение имущества ФИО1, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.

28.01.2011 Якутович А.В. находился в Ардес2, принадлежащей ФИО1, в которой он проживал с разрешения последнего. У Якутовича А.В. возник преступный умысел на тайное хищение имущества, находящегося в указанной квартире. В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений 28.01.2011, в период времени с 9 час. 10 мин. до 21 час. 00 мин. Якутович А.В. путем свободного доступа тайно похитил из вышеуказанной квартиры имущество, принадлежащее ФИО1: полотенцесушитель из нержавеющей стали стоимостью 1000 рублей, мойку нержавеющую стоимостью 350 рублей, радиатор от газовой колонки <данные изъяты> стоимостью 950 рублей, горелку от газовой колонки <данные изъяты> стоимостью 15 рублей, удочку стоимостью 400 рублей, набор ножей стоимостью 175 рублей, 7 фарфоровых тарелок глубоких общей стоимостью 450 рублей, 8 фарфоровых тарелок десертных общей стоимостью 600 рублей, 5 кружек керамических общей стоимостью 200 рублей, шлифмашинку стоимостью 400 рублей, плиткорез механический <данные изъяты> стоимостью 450 рублей, электродрель стоимостью 600 рублей, электролобзик стоимостью 350 рублей, 4 газовых ключа общей стоимостью 300 рублей, металлический ящик с инструментами (рожковые и накидные ключи, отвертки) общей стоимостью 900 рублей, 3 комфорки общей стоимостью 50 рублей, 2 алюминиевые ручки от холодильника <данные изъяты> общей стоимостью 20 рублей, кран из нержавеющей стали стоимостью 90 рублей. С похищенным Якутович А.В. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 300 рублей.

Подсудимый Якутович А.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат Новикова Е.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 так же не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Якутович А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним.

Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Якутович А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право подсудимого Якутовича А.В. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Якутович А.В., обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Якутович А.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании стст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует преступные действия Якутовича А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Якутович А.В. на учете у психиатра не состоит, является вменяемым, к моменту совершения преступления достиг возраста, предусмотренного ст.20 УК РФ, вследствие чего подлежит уголовной ответственности.

Оснований для освобождения Якутовича А.В. от наказания не имеется. Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст.ст.6, 10, 60, 68 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Якутовичем А.В. преступления, обстоятельствами его совершения и личности виновного.

По месту жительства Якутович А.В. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Якутовичу А.В., в соответствии с пп. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает: <данные изъяты>, явку с повинной, а также <данные изъяты>, признание вины, раскаянье в содеянном.

В связи с ходатайством Якутовича А.В. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при назначении ему наказания суд применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Якутовичу А.В., в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих Якутовичу А.В., наказание, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением правил ч.3 ст.68 УК РФ.

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Якутовичем А.В., его личность, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначение Якутовичу А.В. наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

При этом, суд не усматривает оснований для назначения Якутовичу А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Также суд не усматривает оснований для назначения Якутовичу А.В. наказания с применением ст.64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Якутовичу А.В. необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим ФИО1 заявлен иск о взыскании с Якутовича А.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 20 950 рублей.

Суд, в соответствии со ст.15, 1064, 1082 ГК РФ, считает заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба подлежащими удовлетворению в сумме фактически причиненного материального ущерба - в сумме 7300 рублей. В остальной часть гражданский иск удовлетворению не подлежит.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Якутовича А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание - 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу Якутовичу А.В. оставить в виде заключения под стражей.

Срок наказания Якутовичу А.В. исчислять с 15.02.2011 с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать с Якутовича А.В. в пользу ФИО1 7 300 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу, вещественные доказательства - окурок сигареты, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО № СУ при УВД г.Дзержинска - уничтожить; следы рук - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Якутович А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденных.

Судья Дзержинского городского суда

Нижегородской области п/п А.В. Фроловичев

Копия верна

Судья

Секретарь