Приговор в отношении Сорокина К.А. (вступил в законную силу)



Дело №П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 20 апреля 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дзержинска Самылиной Н.Е.,

подсудимого Сорокина К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу :. Адрес2, судимости не имеющего;

Защитника Чуевой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прозоровой И.Е., а так же представителя потерпевшего и гражданского истца ФИО1;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сорокина К.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокин К.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Сорокин К.А., имея преступный корыстный умысел, направленный на незаконное обогащение, решил мошенническим путем совершить хищение груза - <данные изъяты> в количестве 26 тонн, принадлежащего ООО <данные изъяты> г. Дзержинска, после чего, завладев грузом, продать его, а вырученными от продажи денежными средствами распорядиться по своему усмотрению. Преступление Сорокин К.А. совершил при следующих обстоятельствах:

В достижении поставленной корыстной цели, действуя умышленно, Сорокин К.А. в мае 2010 года, зная, что ООО <данные изъяты> занимается реализацией <данные изъяты>, обратился к <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ФИО1, с предложением оказания услуг по реализации продукции - <данные изъяты>. При этом, Сорокин К.А. обманывая, сообщил ФИО1 заведомо ложные сведения о том, что он является <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, и что у него имеются покупатели в <адрес> на продукцию - <данные изъяты> в количестве 26 тонн. Кроме этого, Сорокин К.А., чтобы заинтересовать ФИО1 своим предложением, продолжая вводить последнего в заблуждение, заверил его (ФИО1), в том, что осуществит оплату в размере 50% от суммы сделки непосредственно по факту отгрузки продукции, а оставшиеся 50 % в течение 7 банковских дней с момента отгрузки. Обманутый, <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ФИО1 не догадываясь о действительных преступных намерениях Сорокина К.А., доверяя последнему, дал свое согласие воспользоваться посредническими услугами Сорокина К.А. по реализации <данные изъяты>. После этого, 25. 05. 2010 года Сорокин К.А., действуя от имени <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, имея корыстный умысел на хищение продукции принадлежащей ООО <данные изъяты> и изначально не имея намерения осуществить оплату продукции, заключил путем злоупотребления доверием с ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> ФИО1 по адресу: Адрес3, Договор поставки № от 25. 05. 2010 года на продукцию и 29. 06. 2010 года Спецификацию № от 29. 06. 2010 года к Договору поставки № от 25. 05. 2010 года на продукцию - <данные изъяты> (ГОСТ 19710-83) в количестве 26 тонн, по цене 41 600 рублей за тонну, на общую сумму 1 081 600,00 рублей. В это же время, Сорокин К.А., реализуя свой преступный умысел на хищение продукции - <данные изъяты> обратился к <данные изъяты> ООО <данные изъяты> г. Дзержинска, ФИО2 с предложением приобрести за наличный расчет, <данные изъяты> в количестве 26 тонн, по значительно низкой цене - 39 500 рублей за тонну, на общую сумму 1 027 000 рублей. ФИО2 не догадываясь о преступных намерениях Сорокина К.А., дала согласие на покупку продукции. После этого, Сорокин К.А., продолжая свою преступную деятельность, создавая у ФИО1, ложное впечатление о законности происходящей сделки предложил свои услуги по транспортировке продукции из <адрес>. Обманутый ФИО1, согласился воспользоваться услугами Сорокина К.А. по транспортировке продукции, после чего Сорокин К.А. сообщил ФИО1, паспортные данные перевозчика в лице водителя ФИО3 и регистрационный номер автомашины. Не догадываясь о действительных преступных намерениях Сорокина К.А., ФИО1, сообщил фирме - поставщику ООО <данные изъяты> паспортные данные водителя и регистрационный номер автомашины, для того, чтобы на водителя выписали доверенность на получение продукции - <данные изъяты> в ОАО <данные изъяты> <адрес>. Кроме этого, Сорокин К.А. продолжая свои мошеннические действия, изъявил желание вместе с водителем ФИО3 съездить в <адрес> и проконтролировать своевременную поставку продукции.

02. 07. 2010 года Сорокин К.А. совместно с водителем ФИО3 в <адрес> в ОАО <данные изъяты> получили <данные изъяты> и доставили продукцию в ООО <данные изъяты> г. Дзержинск. В этот же день, 02. 07. 2010 года в офисе ООО <данные изъяты> по адресу: Адрес3, между <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ФИО1 и Сорокиным К.А. была подписана товарная накладная № от 02. 07. 2010 года и к ней составлена счет-фактура № от 02. 07. 2010 года, подтверждающие фактическую отгрузку <данные изъяты> в количестве 26 тонн на общую сумму 1 081 600, 00 рублей ООО <данные изъяты> - Сорокину К.А. После этого, Сорокин К.А. похитил продукцию и в этот же день похищенную продукцию - <данные изъяты> в количестве 26 тонн продал по заниженной стоимости <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ФИО2 по адресу: Адрес4. Вырученными от реализации похищенной продукции деньгами в сумме 1 027 000 рублей Сорокин К.А. распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды. В результате умышленных мошеннических действий Сорокина К.А., ООО <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1 081 600 рублей.

Подсудимый Сорокин К.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Самылина Н.Е., защитник Чуева Е.А. и представитель потерпевшего и гражданского истца ФИО1, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сорокин К.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, квалифицирует преступные действия Сорокина К.А. по ст. 159 ч. 4 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное в особо крупном размере, в связи с чем, Сорокин К.А. подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.

С учетом позиции гос. обвинителя не оспоренной сторонами, суд, исключает из обвинения, квалифицирующий признак «злоупотребление доверием», как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Сорокин К.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое предусмотрено на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Сорокин К.А. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Представитель потерпевшего, гражданский истец ФИО1 настаивает на строгом наказании. Имеет исковые требования в сумме 681 600 рублей с учетом возмещения ущерба в сумме 150 000 рублей в ходе судебного разбирательства, которые Сорокин К.А. признал в полном объеме.

Заявленный представителем потерпевшего гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба, суд считает обоснованным, подтвержденным документально и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащим полному удовлетворению и взыскивает с Сорокина К.А. в пользу ФИО1 - 681 600 рублей за причиненный материальный ущерб.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63, 68 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного виновным преступления, а так же: данные о личности подсудимого, согласно которых: Сорокин К.А. не судим (том № л.д.41-42), по месту жительства характеризуется положительно (том № л.д.56), <данные изъяты> (том № л.д.57-58), на диспансерном динамическом наблюдении у врачей наркологи и психиатра не состоит (том № л.д.59, 60).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сорокина К.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит раскаяние, частичное возмещение ущерба (том № л.д.25), <данные изъяты>.

Судом обстоятельств, отягчающих наказание Сорокина К.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом данных о личности, наличии смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, судом усматриваются основания для применения положений ст. 62 УК РФ.


Согласно положениям ст. 62 ч. 1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, срок и размер не могут превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность виновного, наличие ущерба, суд назначает наказание подсудимому Сорокину К.А. в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновного, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденного и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости. Однако, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, но под строгим контролем со стороны государства за поведением осужденного.

Оснований для применения Сорокину К.А. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд, не применяет к Сорокину К.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в то же время применяет Сорокину К.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Назначая наказание Сорокину К.А., суд руководствуется также принципом справедливости, изложенным в ст. 6 УК РФ, согласно которому наказание, применяемое к лицу, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сорокина К.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 4( четырех ) лет лишения свободы, со штрафом в размере 50 000 ( пятьдесят тысяч) рублей в доход федерального бюджета, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 ( четыре) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сорокину К.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания задержание в порядке ст. ст. 91 - 92 УПК РФ период с 07. 12. 2010 года по 08. 12. 2010 года из расчета день за день.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд возлагает на осужденного Сорокина К.А. выполнение дополнительных обязанностей, а именно:

- обязать встать в течение 20 дней после вступления приговора в законную силу на учет в уголовно Исполнительную Инспекцию по месту проживания;

  • не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
  • 1 раз в месяц являться для регистрации в Уголовно Исполнительную Инспекцию.

- до 30 сентября 2011 года возместить потерпевшему ФИО1 гражданский иск в полном объеме.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Сорокина К.А. в пользу ФИО1 - 681 600 рублей за причиненный материальный ущерб.

Вещественные доказательства по уголовному делу №: договор поставки № от 25. 05. 2010 года, спецификация № от 29. 06. 2010 года к договору, счет - фактура № от 02. 07. 2010 года, товарная накладная № от 02. 07. 2010 года, счет - фактура № от 02. 07. 2010 года, товарная накладная № от 02. 07. 2010 года, товарно - транспортная накладная от 02. 07. 2010 года, платежное поручение № от 26. 07. 2010 года, акт сверки, накладная № от 01. 07. 2010 года, накладная № от 01. 07. 2010 года, договор № от 14. 01. 2008 года; выписка из ЕГРЮЛ, сведения об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях ООО <данные изъяты>, расчетный счет № от 26. 02. 2009 года, выписка по расчетному счету ООО <данные изъяты>, расписка Сорокина К.А. о получении 975 000 рублей от 02. 07. 2010 года, оригинал банковской карточки с образцами подписей и печати ООО <данные изъяты> от 26. 02. 2009 года, копия паспорта на ФИО4, копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО <данные изъяты> от 04. 08. 2008 года серия №, копия свидетельства о постановке на учет Российской организации ООО <данные изъяты> от 04. 04. 2008 года серии №, копия сообщения об открытии счета ООО <данные изъяты> в ОАО НКБ <данные изъяты>, копия Устава ООО <данные изъяты>, приказ № от 14. 04. 2010 года о назначении на должность <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, трудовой договор от 12. 04. 2010 года, доверенность от 12. 04. 2010 года, договор № от 29. 01. 2009 года, решение № от 29. 01. 2009 года, договор № от 29. 01. 2009 года, договор № от 29. 01. 2009 года; документы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Сорокина К.А. по адресу: Адрес5, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле;

документы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Сорокина К.А. по адресу: Адрес5,находящиеся на ответственном хранении у Сорокина К.А. - подлежат оставлению в пользовании по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Председательствующий: п/п Погомий П.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: