Приговор в отношении Землина И.В. (вступил в законную силу)



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

«11» апреля 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Жидких А.А.,

с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Шарова С.В.,

подсудимого Землина И.В.,

защитника Кузнецовой Н.В., представившей удостоверение адвоката № и

ордер №,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Сарбаевой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Землина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Адрес 1, проживающего по адресу: Адрес 2, <данные изъяты>, судимого:

-19.03.2004 года Дзержинским городским судом по ст.ст.115 ч.1, 161 ч.1, 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Лысковского районного суда Нижегородской области от 11.03.2005г. условно-досрочно освобожден на 1 год 9 месяцев 24 дня; судимость не снята и не погашена,

- 28.11.2006 года Дзержинским городским судом по ст.70 ч.1 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 19.03.2004 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; наказание отбыто, судимость не снята и не погашена;

- 09.09.2009 года Дзержинским городским судом по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Семеновского районного суда Нижегородской области от 19.08.2010 года освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 21 день; наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена;

находящегося под стражей по данному уголовному делу с 15.03.2011 года,

обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Землин И.В. совершил три эпизода краж при следующих обстоятельствах:

30.11.2010 года днем, точное время следствием не установлено, у Землина И.В., находящегося в Адрес 2, где он проживает со своей матерью ФИО1, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ее имущества. Реализуя заранее возникший преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества ФИО1, в указанное время и месте Землин И.В., воспользовавшись отсутствием в квартире ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил электромясорубку <данные изъяты> по цене 2.449 рублей, принадлежащую ФИО1 С похищенным Землин И.В. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 2.449 рублей.

Кроме того, 20.12.2010г. в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут у Землина И.В., находящегося в Адрес 2, где он проживает со своей матерью ФИО1, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ее имущества. Реализуя заранее возникший преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества ФИО1, Землин И.В. в указанное время и месте, воспользовавшись отсутствием в квартире ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил компьютер, стоимостью 6.100 рублей, принадлежащий ФИО1, состоящий из монитора, процессора, клавиатуры, мыши оптической, колонок. С похищенным Землин И.В. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 6.100 рублей.

Кроме того, в период времени с 21 часа 00 минут 01.01.2011года до 07 часов 00 минут 02.01.2011года у Землина И.В., находящегося в квартире знакомой ФИО3, проживающей по адресу: Адрес 3 возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества. Реализуя заранее возникший умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, Землин И.В. в указанное время и месте, воспользовавшись тем, что ФИО3 спит и не видит его действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук <данные изъяты>, стоимостью 10.250 рублей, принадлежащий ФИО2 - сыну ФИО3 С похищенным Землин И.В. скрылся с места преступления, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 10.250 рублей.

Подсудимый Землин И.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск ею по делу не заявлялся.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленный на следствии гражданский иск о взыскании с Землина И.В. в счет возмещения материального ущерба 2.000 рублей поддерживает в полном объеме.

Преступные действия Землина И.В. с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует по эпизоду от 30.11.2010г. по ст.158 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от 20.12.2010 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду, совершенному в период с 01.01.2011г. по 02.01.2011г. пост.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Землина И.В. в счет возмещения материального ущерба 2.000 рублей. Данный иск состоит из затрат на выкуп похищенного Землиным И.В. ноутбука. Указанный иск, исходя из отсутствия документов, подтверждающих затраты, суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, сохранив за потерпевшим право на его подачу в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшей ФИО1 гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также заявление Землина И.В. (по эпизодам от 30.11.2010 года и 20.12.2010 года) на имя начальника № ОМ УВД по г.Дзержинску от 14.03.2011 года (л.д. 101) и заявление Землина И.В. (по эпизоду, совершенному в период с 01.01.2011г. по 02.01.2011г.) на имя начальника № ОМ УВД по г.Дзержинску от 14.03.2011 года (л.д. 127), которые суд признает, как явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Землина И.В., суд на основании ст.18 ч. 1 УК РФ признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание мнение потерпевших о назначении наказания, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступлений, их количество, семейное положение подсудимого, его состояние здоровья, характеризующий материал на подсудимого, согласно которому к административной ответственности он не привлекался, однако ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, преступления совершил в период условно-досрочного освобождения от неотбытой части наказания, суд, не находя оснований для сохранения условно-досрочного освобождения и оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ, назначает, в целях исправления осужденного, наказание в виде реального лишения свободы, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.

Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Правила ч.1 ст. 62 УК РФ в редакции ФЗ № 141 от 29.06.2009 года при назначении наказания Землину И.В. не могут быть применены, так как имеется указанное выше отягчающее обстоятельство.

При назначении наказания Землину И.В. суд руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Землина И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 30.11.2010г.) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду от 20.12.2010г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п.«в» УК РФ (по эпизоду, свершенному в период с 01.01.2011г. по 02.01.2011г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ условно-досрочное освобождение Землину И.В. по приговору Дзержинского городского суда от 09.09.2009 года - отменить.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к отбытию Землину И.В. путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Дзержинского городского суда от 09.09.2009 года назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с началом срока с 15.03.2011 года.

Зачесть Землину И.В. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91 и 92 УПК РФ с 14.03.2011 года по 15.03.2011 года из расчета один день задержания за один день лишения свободы.

Меру пресечения Землину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск ФИО2 оставить без рассмотрения, сохранив за ним право на его подачу в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу №:

- копии документов на электромясорубку <данные изъяты>, справку из ломбарда <данные изъяты>, находящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах дела;

- ноутбук <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшему ФИО2, переданный на ответственное хранение потерпевшему, - оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Землин И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: п/п А.А. Жидких

Копия верна:

Судья:

Секретарь: