Приговор в отношении Ионова А.С., Ужастиной М.Е. (вступил в законную силу)



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 4 марта 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д. А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Дзержинска Гущиной И.Н., подсудимых Ионова А.С., Ужастиной М.Е., защитников Анкудиновой С.А., представившей удостоверение № адвоката Нижегородской области и ордер №, Киселева Ю.А., представившего удостоверение № адвоката Нижегородской области и ордер №, при секретаре Герасимовой Ю.В., а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ИОНОВА А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 09.08.2006 года Дзержинский городским судом Нижегородской области по ст.ст. 161 ч. 2 п. «в,г», 161 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, с учетом постановления Дзержинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. Освободился по отбытию наказания 21.08.2009 года, судимость не снята и не погашена;

2) 12.11.2010 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. В окончательное наказание зачтено время нахождения под стражей в период с 24 по 26.10.2010 года. Наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 16.12.2010 года (задержан 14.12.2010 года, так же содержался под стражей по данному уголовному делу с 22 по 24.11.2010 года)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «а,г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УЖАСТИНОЙ М.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ионов А.С. совершил ряд грабежей и кражу, а Ужастина М.Е. совершила грабеж на территории г. Дзержинска Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:

1. 21 ноября 2010 года около 20.00 часов Ионов А.С., находясь в подъезде дома Адрес3 с ранее ему знакомой ФИО1, решил открыто похитить у последней золотые сережки. В достижение поставленной цели Ионов А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавить волю ФИО1 к сопротивлению, потребовал от последней передать ему сережки,

сказав при этом ФИО1: «попробуй только вякни», что ФИО1, зная Ионова А.С., как агрессивного и способного применить насилие, восприняла, как реальную угрозу насилием. Испугавшись угрозы Ионова, ФИО1 дала ему беспрепятственно снять с себя сережки. Сняв с ушей ФИО1 золотые серьги, Ионов А.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 3000 рублей.

2. Кроме того, 2 декабря 2010 года около 20.00 часов Ионов А.С. и Ужастина М.Е., находясь в квартире ранее им знакомой ФИО2 по адресу: Адрес4, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору между собой, потребовали от ФИО2 передать им деньги в сумме 650 рублей. На отказ ФИО2 отдать требуемую сумму Ионов А.С. и Ужастина М.Е., реализуя свой преступный умысел, подвергли ФИО2 избиению, нанося ей каждый удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе, по голове, после чего Ионов А.С. открыто похитил из рук ФИО2 деньги в сумме 2500 рублей и передал их Ужастиной М.Е. С похищенным Ионов А.С. и Ужастина М.Е. с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере 2500 рублей. В результате преступных действий Ионова А.С. и Ужастиной М.Е. ФИО2 были так же причинены телесные повреждения в виде: ушибленных ранок слизистой нижней губы в центре, кровоподтеки мягких тканей височной области справа, век правого глаза, в области угла нижней челюсти справа, подбородка, нижней губы, нижнего века левого глаза, в скуловой области слева, левой щеки, боковой поверхности шеи слева, левой ушной раковины, заушной области слева, верхней губы слева, передней поверхности правого коленного сустава, передней поверхности средней трети левого плеча, передней поверхности средней трети левого предплечья, задней поверхности нижней трети левого предплечья, задней поверхности нижней трети левого плеча, ссадины мягких тканей задней поверхности области левого локтевого сустава, не причинив вреда здоровью.

3. Кроме того, 02.12.2010 года в период времени с 20.00 до 20.20 часов, после совершения открытого хищения денег у ФИО2, Ионов А.С., находясь в квартире последней по адресу: Адрес4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что никто из присутствующих в квартире лиц за нимне наблюдает, тайно похитил из большой комнаты домашний кинотеатр <данные изъяты> стоимостью 2750 рублей, принадлежащий ФИО3 С похищенным Ионов А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 2750 рублей.

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимыйИонов А.С. вину в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в отношении ФИО1) не признал, вину в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 пп. «а,г» УК РФ (в отношении ФИО2), вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью, и показал, что в квартиру ФИО4 он приходил 20.11.2010 года, 21.11.2010 года в квартиру к ФИО4 не приходил, ФИО1 в тот день не видел и серьги у нее не похищал. 21.11.2010 года вечером он находился дома у своей сожительницы Ужастиной М.Е..

02.12.2010 года. вечером он, его сожительница Ужастина М.Е. и мать Ужастиной М. Е. ФИО5 пришли в гости к ранее знакомой ему ФИО2 по адресу: Адрес4, чтобы забрать долг - деньги в сумме 1000 руб., которые ФИО6 занимала у Ужастиной М. осенью 2010 года. Дверь квартиры отрыла

ФИО2, у которой на лице были синяки, после он, Ужастина и ФИО5 прошли на кухню квартиры, где находился муж ФИО6 - ФИО6. Никаких конфликтов между ними и ФИО6 не было, ФИО6 никто не бил. ФИО6 сама отдала Ужастиной долг - 1000 руб. Ужастина и ФИО5 в комнату квартиры ФИО6 не проходили, всегда находились на кухне. Пока ФИО2, ее муж ФИО6, Ужастина М. и ФИО5 находились на кухне, он прошел в комнату квартиры и тайно похитил домашний кинотеатр <данные изъяты>, который вынес из квартиры на улицу и спрятал в кустах. После этого он, Ужастина и ФИО5 пошли домой к Ужастиной, о краже домашнего кинотеатра он им не сказал. Позже он ушел от Ужастиной, сказав, что пойдет домой, а сам пошел к дому № по <адрес>, где в кустах находился спрятанный им домашний кинотеатр, забрал его и вернулся к Ужастиной, пояснив, что данный кинотеатр принадлежит ему и его нужно продать. На следующий день он попросил Ужастину помочь ему сдать домашний кинотеатр в ломбард на ее паспорт, т.к. у него не было паспорта. На следующий день они с Ужастиной сдали кинотеатр в ломбард на <адрес> по паспорту Ужастиной, а полученные деньги он потратил на личные нужды.

Считает, что потерпевшие ФИО10 и ФИО6 оговаривают его, причину оговора не знает.

Допрошенная в ходе судебного следствия подсудимаяУжастина М.Е. вину в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ не признала и показала, что 02.12.2010 года вечером она, ее мама ФИО5 и ее сожитель Ионов А. пошли погулять и по дороге решили зайти в гости к знакомым ФИО6, проживающим в квартире Адрес4, для того чтобы забрать у ФИО6 долг 1000 рублей, который последняя занимала у нее (Ужастиной) осенью 2010 года. ФИО6 сама открыла им дверь в квартиру. При этом она (Ужастина) увидела, что у ФИО6 на лице имеются синяки. Кто причинил ФИО6 телесные повреждения она не знает, предполагает, что сын или муж. В квартире находились ФИО2 и ее муж. Она, ФИО5, Ионов и ФИО6 прошли на кухню, где сидел муж ФИО6. На кухне ФИО6 и ее муж пили вино. Она спросила у ФИО6, может ли та отдать долг 1000 рублей, на что ФИО6 попросила разрешения отдать долг позже. Она (Ужастина) сказала, что ей срочно нужны деньги. После этого ФИО6 достала из кармана халата деньги в сумме 1000 рублей (2 купюры по 500 руб.) и передала их ей. Это все происходило на кухне в квартире ФИО6. В комнаты квартиры ФИО6 она не ходила, а постоянно находилась на кухне. Ионов куда-то выходил, отсутствовал около 15 - 20 мин., где он был, она не знает, выходил ли он из квартиры или был в других комнатах квартиры она не видела. Когда Ионов вернулся на кухню, он позвал ее и ФИО5 домой, после чего они ушли. ФИО6 вквартире никто не бил, скандалов между ними не было. Вечером она, ФИО5 и Ионов вернулись домой. От ФИО6 шли пешком, никакого имущества из квартиры ФИО6 не забирали. Затем Ионов ушел от нее, сказал, что пойдет к себе домой. Примерно через 30 минут Ионов вернулся. и принес домашний кинотеатр <данные изъяты>. Ионов сказал, что это его кинотеатр, и он хочет его сдать в ломбард, так как нужны деньги. На следующий день они с Ионовым сдали кинотеатр Ионова в ломбард на <адрес> по ее паспорту, т.к. свой паспорт Ионов потерял. Она считала, что кинотеатр принадлежит Ионову. За кинотеатр они получили деньги в сумме 500 рублей, которые потратили с Ионовым на личные нужды. При допросе в качестве подозреваемой 14.12.2010 года она хотела помочь Ионову и всю вину в преступлении взяла на себя.

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой 14.12.2010 года с участием защитника Ужастина М.Е. дала показания о том, что 02.12.2010 года она, Ионов и ее мать ФИО5 пошли погулять. По дороге решили зайти в гости к знакомым ФИО6, проживающим в Адрес4. Беспрепятственно через открытую дверь вошли в подъезд, а затем через незапертую дверь вошли в квартиру ФИО6. Прошли в кухню, где сидел муж ФИО6. ФИО2 так же пришла из комнаты в кухню. В кухне распили коробку вина, которую принесли с собой. В ходе распития спиртного у нее с ФИО6 произошла ссора, из-за чего, не помнит. В ходе ссоры они с ФИО2 вышли из кухни в комнату, где она ударила ФИО6 один раз рукой по лицу и сказала, чтобы та дала денег. Никаких долгов у ФИО6 перед ней не было. Деньги ей (Ужастиной) нужны были на личные нужды. ФИО6 сама достала из кармана халата 1000 рублей (две купюры по 500 рублей) и передала их ей. Они с ФИО6 вернулись в кухню. Ионов пошел в зал, где взял домашний кинотеатр, и с домашним кинотеатром вышел из квартиры. Они с матерью так же вышли из квартиры. На такси поехали домой. Кинотеатр они с Ионовым сдали в ломбард. Деньги, которые ей дала ФИО6, она потратила на личные нужды.

Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимых в совершении уголовно-наказуемых деяний доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

К такому выводу суд приходит исходя из анализа показаний самих подсудимых, а также показаний допрошенного в ходе судебного следствия:

потерпевшей ФИО1 о том, что 21.11.2010года около 14 час. она пришла к своей знакомой ФИО4, проживающей по адресу: Адрес5. Вместе со ФИО4 распивали спиртное. Вечером ФИО4 пошла в магазин за спиртным, вернулась в квартирус ранее знакомым ФИО10 Ионовым А. Они со ФИО4 еще выпили. Выпивал ли Ионов А. вместе с ними, не помнит. Ионов находился в квартире ФИО4 около 30 минут. Около 20.00 часов она вышла из квартиры ФИО4, чтобы идти домой. Следом за ней в подъезд вышел Ионов. Ионов догнал ее на лестничной площадке между № и № этажами, обогнал ее и встал перед ней. Он остановил ее и спросил: «Какие у тебя серьги, золотые?» Она сказала: «Какая тебе разница». Ионов сказал: «Каждая пьяница еще в золоте будет ходить» и сам стал снимать у нее с левого уха сережку. При этом Ионов пригрозил ей: «Попробуй только вякни». Она знала, что Ионов агрессивный человек, судимый, может применить насилие, поэтому испугалась, что если окажет ему сопротивление или закричит, он дернет ей за ухо и разорвет мочку уха, сорвав серьгу. Поэтому она молчала и не сопротивлялась. Ионов снял серьги с ее правого уха,после чего выбежал из подъезда. Она реально воспринимала угрозу Ионова, боялась, что он может причинить ей телесные повреждения, если она будет кричать или сопротивляться. Ионов снимал сережки грубо и она испытала физическую боль. После случившегося она сразу побежала домой к своей маме ФИО7, проживающей по адресу: Адрес6. Матери она рассказала о случившемся, а та позвонила участковому и в милицию по телефону №. Похищеные золотые серьги были приобретены ею в 2000году. Оценивает серьги в 3000 рублей, хотя считает, что они стоят дороже. Просит взыскать с Ионова 3000 рублей, наказать его на усмотрение суда,

потерпевшей ФИО2 о том, что 02.12.2010года около 16.30 часов она пришла с работы домой, была трезвая, никаких телесных повреждений у нее не было. Муж отдал ей 3000 рублей - пенсию, которую получил в тот день. 500 руб. она сразу убрала в шкаф, а 2500 руб. положила в карман своего халата, который был на ней. В тот вечер она находилась дома. Дверь ее квартиры на замок не запирается, была просто прикрыта. Она находилась в зале. Ее муж ФИО6 находился на кухне. Он

передвигается на костылях. ФИО6 сидел на кухне. Сына дома не было. Около 20.00 час. в квартиру зашли Ионов С., его подруга М. и ее мама, имени не знает. Они вошли в квартиру через незапертую дверь. Со слов Ионова они стучали, но стука она не слышала, дверь им не открывала. Они прошли на кухню. Мать М. села на табурет и больше никуда по квартире не ходила. Ионов и М., как узнала впоследствии, Ужастина, стали выпивать вино из коробки, которую принесли с собой. Ужастина сказала, что у нее накануне был день рождения. Онис мужем вино пить не стали. В ходе распития спиртного Ионов стал требовать от нее и ее мужа деньги, сначала 1000 руб., а затем 650 руб., говоря, что они якобы должны ему эту сумму. У них с мужем долгов перед Ионовым и Ужастиной не было, поэтому она отказалась давать им деньги. Но Ионов и Ужастина стали настаивать, чтобы она дала им денег. Она стала выгонять Ионова и Ужастину из квартиры. Все втроем вышли из кухни в зал. Ионов, продолжая требовать деньги, нанес ей один удар кулаком по лицу, причинив ей физическую боль. Она убежала от Ионова в маленькую комнату. Ионов и Ужастина прошли следом за ней. В комнате Ионов продолжил требовать от нее деньги и избивать ее. Он нанес ей удар кулаком по телу, куда точно не помнит, от этого удара она упала на пол. Ионов продолжал наносить ей удары руками и ногами по различным частям тела. Ей было больно. В ходе избиения Ионов постоянно требовал, чтобы она дала им деньги. Ужастина находилась рядом и также требовала от нее денег. Она лежала на полу, закрываясь левой рукой от ударов Ионова. При этом в правой руке она держала деньги (2500 руб.), которые находились в кармане халата. В какой-то момент она вынула руку с деньгами из кармана халата.Увидев это, Ионов выхватил у нее из руки часть денег, какую сумму не знает, передал их Ужастиной, а затем продолжил ее бить, нанося удары руками и ногами по телу, после чего выхватил из ее руки оставшиеся купюры. Всего у нее было похищено 2500 руб., какими купюрами, не помнит. После этого Ионов ушел из маленькой комнаты. В комнате осталась она и Ужастина. Ужастина нанесла ей несколько ударов ногой по лицу и дернула ее за волосы, пригрозив при этом, что если она обратится в милицию, то «будет хуже». После этого она поднялась с пола. Ужастина еще раз спросила ее, поняла ли она, что не надо обращаться в милицию. Она сказала, что поняла. После этого Ужастина вышла из комнаты. Через несколько минут она так же вышла из комнаты. В квартире уже никого посторонних не было. Муж по-прежнему находился на кухне. В ходе ее избиения она кричала, но муж не мог помочь, т.к. передвигается с трудом на костылях. После произошедшего они с мужем обнаружили, что из зала похищен домашний кинотеатр <данные изъяты>, который дал им попользоваться знакомый сына ФИО3. Кто именно похитил домашний кинотеатр, она не видела, но муж ей сказал, как видел, что Ионов выходил из квартиры, неся в руках домашний кинотеатр. Просит взыскать с Ионова и Ужастиной 2500 рублей, наказание просит назначить в соответствии с законом,

потерпевшего ФИО3 о том, что в октябре 2010 года он отдал своим знакомым ФИО6, проживающим по адресу: Адрес4, свой домашний кинотеатр <данные изъяты> попользоваться. 03.12.2010 года к нему домой приехала ФИО2 совместно с сотрудниками милиции, от которых он узнал, что 02.12.2010 года ФИО2 у нее дома избил Ионов С., которого он немного знал и похитил домашний кинотеатр. Материальных претензий к Ионову не имеет, наказание последнему просит назначить на усмотрение суда,

свидетеля ФИО4 о том, что ФИО1 - ее подруга. 21.11.2010 года ФИО10 целый день находилась у нее в гостях, они вместе выпивали. Вечером к ней (ФИО4) домой пришел ее знакомый Ионов С., проживающий в доме Адрес1. Некоторое время спустя ФИО10 ушла домой, Ионов вышел из квартиры вслед за ФИО10. Примерно через 2 часа к ней приехал участковый ФИО8 и отвез ее в № ОМ УВД по г.Дзержинску, где от сотрудников

милиции она узнала, что в тот вечер ФИО1 обратилась в милицию с заявлением о том, что 21.11.2010 годе в ее (ФИО4) подъезде Ионов А. снял с ФИО10 золотые серьги,

свидетеля ФИО7 о том, что ее дочь ФИО1 21.11.2010 года около 14.00 часов от нее пошла в гости к своей подруге ФИО4, проживающей в доме Адрес3. В начале девятого часа вечера ФИО10 прибежала к ней домой в состоянии алкогольного опьянения и рассказала, что Ионов А. снял с золотые серьги. Она осмотрела уши своей дочери. Мочки ушей были красные, распухшие, но телесных повреждений не было. Серьги у ФИО10 отсутствовали. О происшедшем она сразу сообщила по телефону участковому ФИО8 на опорный пункт,

свидетеля ФИО9 о том, что Ионов А.С. - ее сын, который проживает со своей сожительницей Ужастиной М. на <адрес>. А. нигде не работает, неоднократно судим, злоупотребляет спиртными напитками. На какие средства живет сын, она не знает. В ноябре - декабре 2010 года к ней домой неоднократно приходили сотрудники милиции, которые искали А., но его у нее не было. Никаких чужих вещей в ноябре - декабре 2010 года Ионов А.С. к ней домой не приносил,

свидетеля ФИО10 о том, что 21.11.2010 года утром его жена ФИО1 ушла к своей матери ФИО7, проживающей на <адрес>. Домой жена вернулась около 23.30 часов в состоянии алкогольного опьянения. На ушах у нее не было золотых серег. Жена рассказала, что ходила к своей подруге ФИО4, где они вместе употребляли спиртное. Вечером к ФИО4 пришел Ионов А., который затем вышел за ней (ФИО1) в подъезд, когда она пошла домой, и в подъезде, пригрозив, снял с ее ушей золотые серьги. Она не стала сопротивляться, так как боялась, что Ионов разорвет мочки ушей,

свидетеля ФИО11 показал, что проживает с матерью ФИО2 и отцом ФИО6. В октябре 2010 года его друг ФИО3, проживающий по адресу: Адрес7, дал ему попользоваться свой домашний кинотеатр <данные изъяты>. Он обещал ФИО3 вернуть кинотеатр в сохранности. Кинотеатр состоял из ДВД-проигрывателя, 4 колонок и сабвуфера. 02.12.2010 года днем отец получил пенсию 5200 рублей. После этого он (ФИО11) ушел гулять. Дома все было в порядке. Домашний кинотеатр был в сохранности. Его мама в это время находилась на работе. Он вернулся домой 02.12.2010 года около 21.00 часа и обнаружил, что дома отсутствует домашний кинотеатр. Он подумал, что кинотеатр забрал ФИО3, однако мать рассказала ему, что 02.12.2010 года около 20.00 часов к ним домой пришел Ионов С. с подругой М. и матерью М.. Ионов и М. выпили вина у них на кухне, после этого Ионов и М. избили ее, требуя от нее деньги. В ходе избиения из кармана ее халата они похитили деньги. После того как Ионов и Ужастина ушли, ФИО2 заметила, что из квартиры пропал домашний кинотеатр. В это время отец находился на кухне, разговаривал с женщиной, которая пришла вместе с Ионовым и М., слышал крики матери, но помочь ей не мог, т.к. у него больные ноги и он с трудом передвигается. На следующий день у мамы на лице проявились синяки, поэтому она обратилась за мед.помощью в травмпункт г.Дзержинска. До происшествия у матери каких либо телесных повреждений не было. С отцом у нее ровные отношения, отец мать не бил.

свидетеля ФИО6 о том, что 02.12.2010 года он получил пенсию в размере 5200 рублей, из которых 3000 рублей отдал своей жене ФИО2 Вечером, около 20.00 часов к ним в квартиру неожиданно пришли малознакомые Ионов С., его подруга М. и ранее ему незнакомая женщина, как он узнал позже - мать М.. Они принесли коробку вина, которое стали распивать на кухне, сказав, что у кого-то из них был день рождения. После этого Ионов и М. пошли в комнату, а ФИО6

Т.Н. стала их выгонять. Из комнаты стали доноситься крики ФИО2. Он передвигается на костылях, поэтому не мог прийти на помощь жене. Все это время мать М. сидела на кухне, в комнату не ходила. Через несколько минут Ионов вышел из комнаты с домашним кинотеатром в руках. Он Ионову ничего не говорил, не требовал вернуть кинотеатр. Затем ушли М. с матерью. После ухода Ионова, М. и ее матери на кухню пришла его жена и сказала, что Ионов и М. ее избили и забрали из кармана халата деньги, сумму не называла. Сначала у жены не было видно следов побоев, но потом появились синяки, в связи с чем, 03.12.2010 года около 07.30 часов жена обратилась в травмпункт.

Свидетель защиты ФИО5 показала, что проживает с дочерью Ужастиной М.Е.. С августа 2010 года с ними так же проживал сожитель дочери Ионов А.. Она знает, что у Ионова с матерью был конфликт, поэтому у Ионова не было ключей от квартиры матери на <адрес>, где он прописан. 02.12.2010 года вечером она, Ужастина М. и Ионов А. пошли погулять. По дороге М. предложила зайти домой к ее знакомым ФИО6, т.к. ФИО2 должна была ей деньги в сумме 1000 рублей. Ранее с ФИО6 она (ФИО5) знакома не была. Они подошли к дому Адрес4 к № подъезду. Металлическая дверь подъезда была открыта. Они зашли в подъезд и постучали в квартиру № на № этаже. Дверь квартиры открыта женщина средних лет в очках, как она узнала позже, ФИО2. У ФИО2 на лице под очками она заметила синяки. ФИО6 разрешила им войти в квартиру. Они прошли на кухню, где находился мужчина, как он представился - сожитель ФИО2 М. в ее присутствии попросила ФИО6 вернуть ей долг - 1000 рублей. ФИО6 сначала отказывалась возвращать деньги, хотела вернуть их позже, но М. настаивала на возвращении долга. Конфликта между М. и ФИО6 не было. Разговор был спокойный. ФИО6 согласилась и при ней на кухне вынула из кармана своего халата две купюры по 500 рублей и передала их М.. После этого ФИО6 дала Ионову денег и попросила сходить в магазин за вином. Ионов сходил в магазин и принес коробку сухого вина. Ионов, ФИО6 и ее сожитель распили это вино. Она и М. вино не пили. В какой-то момент она заметила, что Ионова нет на кухне. Когда Ионов вернулся, то сказал, что надо идти домой. Она, М. и Ионов вышли из квартиры ФИО6 и пошли пешком домой. Ионов сказал, что ему нужно домой и ушел от них. Он вернулся примерно через 40 мин. Она не видела, что принес с собой Ионов, в коридор не выходила. М. сразу оделась и ушла куда то с Ионовым. Позднее М. ей рассказала, что в тот вечер Ионов принес из своего дома домашний кинотеатр, сказал, что он ему не нужен, и он хочет продать его. М. и Ионов ходили продавать домашний кинотеатр. Сколько денег они получили за кинотеатр и кому продали, она не знает. Когда они находились в квартире ФИО6, то никаких конфликтов между ФИО6, Ионовым и М. не было, драки не было. ФИО6 никто не бил. М. всегда находилась на кухне, в комнату не выходила. Кто и когда причинил ФИО6 телесные повреждения, ей неизвестно.

Вина подсудимых подтверждается также материалами уголовного дела, а именно: рапортами сотрудников милиции о совершенных преступлениях (т.1 л.д. 21, 48, 84); протоколом принятия устного заявления ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности Ионова А.С., похитившего у нее золотые сережки (т.1 л.д. 22); протоколами осмотра мест происшествий (т.1 л.д.23-24, 50-52); протоколом принятия устного заявления ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые подвергли ее избиению и открыто похитили деньги в сумме 2500 рублей (т.1 л.д. 49); заключением эксперта № от 06.12.2010 года, согласно которому, у ФИО2 имелись телесные повреждения в виде: ушибленных ранок слизистой нижней губы в центре, кровоподтеки мягких тканей височной области справа, век правого глаза, в области угла нижней челюсти

справа, подбородка, нижней губы, нижнего века левого глаза, в скуловой области слева, левой щеки, боковой поверхности шеи слева, левой ушной раковины, заушной области слева, верхней губы слева, передней поверхности правого коленного сустава, передней поверхности средней трети левого плеча, передней поверхности средней трети левого предплечья, задней поверхности нижней трети левого предплечья, задней поверхности нижней трети левого плеча, ссадины мягких тканей задней поверхности области левого локтевого сустава, не причинив вреда здоровью.Эти повреждения возникли от действия тупых предметов. Вероятность возникновения указанных повреждений 02.12.2010 года не исключается (т.1 л.д. 65-66); справкой об обращении ФИО2 в травмпункт 03.12.2010 года (т.1 л.д.67); протоколом принятия устного заявления ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые тайно похитили домашний кинотеатр (л.д. 85);протоколом выемки товарного чека на домашний кинотеатр (т.1 л.д.94-95); отчетом об оценке № от 15.12.2010 года, согласно которому рыночная стоимость домашнего кинотеатра <данные изъяты> по состоянию на 02.12.2010 года составляет 2750 рублей (т.1 л.д.105-115); заявлением - явкой с повинной Ужастиной М.Е. о совершенном преступлении (т.1 л.д.119); протоколом очной ставки между ФИО2 и Ужастиной М.Е., в ходе которой ФИО6 изобличила Ужастину в совершении преступления (т.1 л.д. 126-127); протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и подозреваемым Ионовым А.С., согласно которому ФИО1 подтвердила свои показания, изобличая Ионова в совершенном преступлении (т.1 л.д.146-148); заявлением - явкой с повинной Ионова А.С. о совершении кражи домашнего кинотеатра (т.1 л.д.153); протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО2 и подозреваемым Ионовым А.С. согласно которому ФИО6 так же подтвердила свои показания Ионова А.С. в совершении преступления (т.1 л.д.162-165).

Проведя анализ доказательств, представленных стороной обвинения, изучив доводы подсудимых и их защитников о непричастности Ионова к совершению инкриминируемого ему преступления в отношении ФИО1, а также о непричастности Ионова и Ужастиной к совершению преступления в отношении ФИО6, суд находит вину подсудимых в совершении уголовно-наказауемых деяний в отношении всех потерпевших доказанной совокупностью имеющихся в уголовном деле доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.

К такому выводу суд пришёл в результате всесторонней оценки показаний потерпевших, подсудимых, данных ими как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, а также оценки протоколов следственных действий с точки зрения их допустимости и целесообразности признания доказательствами вины подсудимых в совершении преступления.

Показания потерпевших ФИО1 и ФИО2 в ходе предварительного следствия и в суде фактически являлись неизменными, подробными, объективно подтвердились показаниями свидетелей, протоколами очных ставок.

Оснований не доверять показаниям потерпевших у суда не имеется, причин для оговора потерпевшими и свидетелями подсудимых судом не выявлено (неприязненные отношения между подсудимыми с одной стороны и потерпевшими и свидетелями с другой стороны отсутствовали, в суде потерпевшие на строгом наказании не настаивают, просят о взыскании материального ущерба, установленного следствием, иных материальных претензий не заявляют). Каких-либо причин для оговора их потерпевшими и свидетелями подсудимые в ходе судебного заседания не назвали.

Квалифицируя действия Ионова А.С. при совершении им хищения имущества ФИО10, суд считает, что преступление Ионовым совершено с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, поскольку хотя его высказывание в адрес ФИО10 «попробуй только вякни» носило неопределенный характер, но было воспринято ею реально, как угроза насилием, поскольку, зная Ионова, как агрессивного, грубого, способного причинить насилие, видя его агрессивное и возбужденное состояние, ФИО10 реально опасалась, что он подвергнет ее избиению или сорвет с нее сережки, разорвав мочки ушей. В данном случае, высказав угрозу, Ионов подавил волю потерпевшей к сопротивлению, что позволило ему беспрепятственно снять с нее золотые сережки.

При этом, суд не соглашается с тем, что открытое хищение сережек у ФИО10 было совершено с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку реально Ионовым к ФИО10 насилие, как способ облегчить совершение преступления или удержать похищенное, не применялось, она лишь испытала физическую боль в момент, когда он беспрепятственно снимал с ее ушей сережки.

Показания потерпевшего ФИО2, данные ею в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, частично подтверждаются показаниями подсудимой Ужастиной М.Е., которые она дала в явке с повинной и в ходе допроса в качестве подозреваемой, проведённого с участием защитника, о том, что она в ходе ссоры с ФИО6 подвергла последнюю избиению, после чего потерпевшая отдала Ужастиной 1000 рублей, каких-либо долгов у ФИО6 перед Ужастиной не было.

В ходе допросов в качестве обвиняемой и в судебном заседании Ужастина М.Е. от показаний, которые дала в ходе допроса в качестве подозреваемой отказалась, от явки с повинной так же отказалась, вину не признала, однако, каких-либо убедительных объяснений смене своих показаний суду не дала, заявив, что на нее оказали давление оперативные сотрудники.

Учитывая, что допрос Ужастиной М.Е. в качестве подозреваемой проводился с участием защитника, вопрос о заключении под стражу Ужастиной на момент допроса органом следствия не рассматривался, объективные данные о применении к Ужастиной недозволенных методов ведения следственных действий отсутствуют, к показаниям, которые она дала в ходе судебного следствия, суд относится критически, полагая, что дала она такие показания, преследуя цель избежать уголовной ответственности за совершение преступления.

Аналогичную оценку суд даёт и показаниям Ионова А.С., который показал, что не совершал открытые хищения имущества ФИО10 и ФИО6.

Такие показания Ионова А.С. полностью опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей, частично подтверждаются показаниями Ужастиной, данными ею в ходе допроса в качестве подозреваемой о том, что она (Ужастина) 02.12.2010 года принимала участие в избиении ФИО6 и похитила у той 1000 рублей. Показания Ужастиной, данные ею на допросе в качестве подозреваемой, подтверждаются показаниями ФИО2 в той части, что Ужастина избивала ее и вместе с Ионовым забрала у нее деньги. Таким образом, обсуждая вопрос о виновности Ужастиной, суд находит правдивыми и принимает их, как доказательство вины Ужастиной.

К показаниям свидетеля защиты ФИО5 суд так же относится критически, полагая, что показания о том, что Ужастина и Ионов не применяли насилие к ФИО6 и не похищали у нее деньги, правдивыми не являются, и преследуют цель предоставить возможность дочери ФИО5 Ужастиной, а также сожителю Ужастиной Ионову избежать уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления.

Характер действий подсудимых в момент совершения преступления в отношении ФИО2 говорит о том, что пришли они в квартиру ФИО6 и стали избивать потерпевшую именно с целью завладения её имуществом, так как из показаний потерпевшей следует о том, что Ионов знал, что 02.12.2010 года муж ФИО6 должен получить пенсию, из показаний потерпевшей ФИО6 следует, что в момент избиения подсудимые действовали согласованно, а именно, оба потребовали от нее денег, которые она якобы была должна Ужастиной, оба стали наносить удары ФИО6, Ионов вырвал из руки ФИО6 деньги, которые передал Ужастиной.

Таким образом, суд находит доказанным, что действия подсудимых были совместными и согласованными, и они заранее договорились о хищении у потерпевшей денег, в дальнейшем действовали совместно и согласованно, подвергнув ФИО6 избиению, после чего совместно похитили ее деньги, то есть совершили грабёж группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает необходимым конкретизировать обвинение подсудимых в совершении преступления в отношении ФИО6 и ее имущества, указав, что ФИО6 ими наносились удары по различным частям тела, в том числе, по голове, поскольку факт нанесения ударов по голове, являющейся частью тела человека, установлен в ходе предварительного расследования и судебного следствия показаниями потерпевшей, заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии телесных повреждений в области головы, показаниями Ужастиной М.Е., данными ею при допросе в качестве подозреваемой, о нанесении ею удара ФИО6 по голове.

Совершение Ионовым А.С. тайного хищения домашнего кинотеатра из квартиры ФИО6 в ходе судебного следствия нашло свое полное подтверждение в ходе судебного следствия признательными показаниями Ионова А.С., его явкой с повинной, показаниями свидетеля ФИО6, который видел, как Ионов А.С. выносит из квартиры домашний кинотеатр, документами на домашний кинотеатр и отчетом об оценке его стоимости.

Вместе с тем, соглашаясь с государственным обвинителем, суд считает необходимым переквалифицировать действия Ионова А.С. со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку в судебном заседании потерпевший ФИО3 заявил, что ущерб для него не является значительным и не являлся значительным на момент хищения. При указанных обстоятельствах квалифицирующий признак причинения значительного ущерба своего объективного подтверждения в судебном заседании не нашел.

Показания потерпевших, свидетелей, показания Ионова о совершении кражи, показания Ужастиной, которые та дала в ходе допроса в качестве подозреваемой, протоколы очных ставок, заключение судебно-медицинской экспертизы, суд признаёт допустимыми, относимыми доказательствами, изобличающими подсудимых в совершённом ими преступления и достаточными для вынесения в отношении каждого из них обвинительного приговора.

Преступные действия подсудимогоИонова А.С., которые он совершил 21.11.2010 года в отношении ФИО1 и ее имущества, суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, исключая способ совершения грабежа - с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также угрозу применения насилия, не опасного для жизни, как не нашедшие своего объективного подтверждения в ходе судебного заседания и вменённые излишне.

Преступные действия каждого из подсудимых, Ионова А.С., Ужастиной М.Е, которые они совершили в отношении ФИО2 и ее имущества, суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для здоровья, исключая применение насилия, не опасного для жизни, как вменённое излишне. Преступные действия Ионова А.С., которые он совершил, похитив имущество ФИО3, суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, исключая причинение значительного ущерба гражданину, как не нашедшее своего объективного подтверждения в ходе судебного заседания.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого Ионова А.С. в ее пользу 3000 рублей в счёт возмещения причинённого ей материального ущерба, суд, на основании ст.1064 ГК РФ, находит обоснованными, и подлежащими полному удовлетворению.

Исковые требования потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимых в ее пользу 2500 рублей в счёт возмещения причинённого ей материального ущерба, суд, на основании ст.1064, 1080 ГК РФ, так же находит обоснованными, и подлежащими полному удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Смягчающим наказание подсудимого Ионова А.С. обстоятельством суд, на основании ст.61 ч.1 УК РФ, признает явку с повинной в совершении кражи.

Отягчающим наказание Ионова А.С. обстоятельством, суд на основании ст.ст. 18 ч.2 п. «б», 63 ч.1 УК РФ, признаёт совершение им преступления в условиях рецидива преступлений, поскольку он, имея судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что признаётся опасным рецидивом. Наказание Ионову А.С. подлежит назначению с применением ст.68 ч.2 УК РФ. Положения ст.62 ч.1 УК РФ в отношении Ионова А.С. суд не применяет ввиду наличия отягчающего наказание обстоятельства.

Преступления Ионовым А.С. совершены в период отбывания испытательного срока, назначенного приговором суда с условным осуждением, в связи с чем, на основании ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение в отношении него подлежит отмене.

Отягчающих наказание подсудимой Ужастиной М.Е. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание Ужастиной М.Е. обстоятельством суд, на основании ст.61 ч.1 УК РФ, признаёт явку с повинной. Наказание Ужастиной М.Е. подлежит назначению с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ.

Проанализировав данные о личности подсудимых, которые отрицательно характеризуются по местам жительства, факты привлечения каждого из них к административной ответственности, а также учитывая обстоятельства совершённых им преступлений, смягчающие наказание каждого из них обстоятельства, состояние здоровья, суд назначает каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы, но считает, что исправление Ужастиной М.Е. возможно в условиях контроля за ее поведением со стороны специализированного органа (УИИ), в связи с чем, назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения, а исправление Ионова А.С. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении каждого из подсудимых, ст.ст. 68 ч.3, 73 УК РФ в отношении Ионова А.С., суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимых, которые не работают и не имеют источников дохода, суд не применяет к ним в качестве дополнительного наказания штраф, а также не находит оснований для применения в качестве дополнительного наказания ограничения свободы.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ионова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «а,г», 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч. 2 УК РФ,

- за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Ионову А.С. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ, отменить Ионову А.С. условное осуждение, и на основании ст.70 ч.1 УК РФ, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 12.11.2010 года в виде 4 (четырех) месяцев, окончательно назначив Ионову А.С. наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с началом срока с 16.12.2010 года.

Зачесть Ионову А.С. в окончательное наказание время нахождения его под стражей по настоящему уголовному в периоды с 14.12.2010 года по 16.12.2010 года, с 22 по 24.11.2010 года, а также время нахождения под стражей по приговору от 12.11.2010 года в период с 24 по 26.10.2010 года включительно, из расчёта 1 день лишения свободы за 1 день.

Признать Ужастину М.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Ужастиной М.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Ионову А.С. в виде заключения под стражей, а Ужастиной М.Е. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Обязать Ужастину М.Е. явиться для постановки на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (в Адрес8), куда являться регулярно для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц в течение всего испытательного срока в сроки, установленные инспектором, без уведомления инспектора не менять постоянного места жительства, не допускать нарушений общественного порядка и не появляться в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Ионова А.С. в пользу ФИО1, проживающей по адресу: Адрес9 - 3000 (три тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать солидарнос Ионова А.С., Ужастиной М.Е., проживающей по адресу: Адрес2 в пользу ФИО2, проживающей по адресу: Адрес4 - 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения причиненного ей материального ущерба.

Вещественные доказательства: товарный чек на домашний кинотеатр <данные изъяты>, возвращенный под расписку потерпевшему ФИО3, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ионовым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденных, они вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий п.п. Д.А. Кащук

Копия верна:

Председательствующий

Секретарь