Приговор в отношении Терещенко Н.С. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 31 января 2011г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Полидорский А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Лукашиной О.С.,

подсудимой Терещенко Н.С.,

адвоката Курача С.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рекшинской О.С.,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Терещенко ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, судимой: 1) 16.05.2005г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Терещенко Н.С. совершила убийство при следующих обстоятельствах:

13.11.2010г. около 14 часов 00 минут в Адрес1 между Терещенко Н.С. и ФИО2 произошла ссора на почве личных отношений.

14.11.2010г. около 2 часов 00 минут ФИО2, действуя противоправно, против воли проживающей Терещенко Н.С., разбив наружное оконное стекло, незаконно пробрался через оконный проем в Адрес1. Подсудимая Терещенко Н.С., находясь в вышеуказанной квартире, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения смерти, взяла имевшийся в квартире нож и нанесла им удар в область задней поверхности грудной клетки ФИО2, находившегося в оконном проеме большой комнаты, причинив колото-резаное проникающее ранение задней поверхности грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей спины, верхней доли левого легкого и околосердечной сорочки, сопровождавшегося кровоизлиянием в левую плевральную полость околосердечной сорочки. Эти повреждения вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. После получения указанных повреждений ФИО2 через оконный проем проник в квартиру и сел на пол в большой комнате. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО2, Терещенко Н.С. взяла имевшийся в квартире табурет, которым нанесла несколько ударов в область головы ФИО2, причинив рвано-ушибленную рану правой теменно-затылочной области, кровоизлияние в мягкие ткани в правой теменно-затылочной области, ссадины нижней губы справа и у наружного края левой брови.

Смерть ФИО2 наступила на месте происшествия от колото-резанного проникающего ранения задней поверхности грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей спины, верхней доли левого легкого и околосердечной сорочки, сопровождавшегося кровоизлиянием в левую плевральную полость околосердечной сорочки. Между полученными повреждениями и наступлением смерти ФИО2 имеется прямая причинная связь.

Подсудимая Терещенко Н.С. в суде вину признала и дала показания о том, что погибшего ФИО2 знала как жителя <адрес>. Знала жену старшего брата ФИО2 - ФИО3, т.к. сдавала ей квартиру. Сама в квартире не проживала. Как-то она (Терещенко) приехала и попросила ФИО3 оплатить за квартиру. ФИО3 платить не стала. Она (Терещенко) попросила ФИО3 освободить квартиру. ФИО3 не освобождала. Она обратилась к участковому. Летом 2009г. ФИО3 с квартиры съехала. В квартире остались ее носильные вещи и <данные изъяты> телевизор в нерабочем состоянии. Потом она сама съехала с квартиры. 13.11.2010г. примерно в обед с сожителем ФИО4 пришли из магазина, курили на крыльце. Увидела подходящих к ним 6-7 человек. К ней подошел старший брат ФИО2, сказал, что хочет забрать вещи ФИО3. Она предложила зайти в квартиру. Зашли все. Ее стали спрашивать про телевизор, музыкальный центр. Она сказала, что ничего нет. Он позвонил ФИО3, чтобы она пришла. Она собрала носильные вещи. Старший брат прошел на кухню, увидел в огороде сложенный металл, спросил про него. Она сказала, что металл собрал отец. Старший брат ФИО2 сказал, что они заберут металл и она больше ничего не должна. Пришла ФИО3, стала на нее кричать. Мужчины забрали вещи ФИО3 и погрузили металл в автомашину <данные изъяты>. Когда стали загружать металл, вышла бабушка и сказала, что пропал телефон. Никто в краже не сознался и все уехали. Все продолжалось около полутора часов. Вечером она, ФИО4 и бабушка легли спать. Бабушка спала в большой комнате, а она с ФИО4 - в маленькой. Около 2 часов услышала, что треснуло стекло. Она подбежала к окну. Бабушка тоже проснулась, спросила «кто это?». Тот, кто лез, сказал, что брат «зеленого», спросил Н.. Бабушка сказала, что ее нет, т.к. она на работе. Мужчина продолжал лезть в окно. Она (Терещенко) в этот момент пошла на кухню, взяла нож, чтобы испугать мужчину, так как сама испугалась. Тот, кто лез, что-то кричал, увидел ее. Она ударила его ножом 1 раз в спину. В каком положении был он, не помнит. Мужчина упал на пол. Она вытащила нож из раны. Мужчина попытался встать. Она взяла табурет и ударила его сиденьем по голове. От удара табурет сломался. Она с бабушкой побежала к соседке, вызвали милицию. Соседка пришла к ним, осмотрела мужчину и сказала, что он умер. Описать ФИО2 не может. Иск о возмещении материального ущерба признает в полном объеме. Иск о компенсации морального вреда признает частично. В содеянном раскаивается. Вину признает в том, что ударила ФИО2 ножом, но не желала смерти, она оборонялась, защищала себя и бабушку.

Вина подсудимой в суде нашла подтверждение следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 в суде дала показания о том, что ранее подсудимую Терещенко знала. Погибший ФИО2 - ее сын. По событиям может пояснить следующее. 14 ноября 2010г. находилась в деревне <адрес>. Днем ей позвонили и сказали, что зарезали молодого человека, попросили описать одежду сына. Приехала 14.11.2010г. в город. Старший сын сказал, что звонили из № ОМ, и сообщили, что в квартире по <адрес> зарезали ФИО2. Последний раз видела сына 11.11.2010г., он пришел с работы. В тот день она уехала в деревню. Проживал сын у бабушки на <адрес>.

Жена старшего сына проживала на квартире у Терещенко. Когда она съехала, оставила там имущество. Из-за этого погибший сын и другой сын пошли разбираться. Все выяснили, вещи Терещенко продала и пропила. Зачем ФИО2 ночью полез в ее квартиру, она не знает. Сына может охарактеризовать следующим образом: компанейский, не агрессивный, если кто-то зовет на помощь, придет. Сын работал. Иногда употреблял пиво.

Исковые требования: материальный ущерб на сумму 15000 рублей и моральный вред в сумме 100000 рублей. Просит наказать виновную строго.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии (л.д.38-41) следует, что с Терещенко Н.С. он познакомился два года назад, и они стали совместно проживать в Адрес1. В данной квартире также проживала <данные изъяты> Терещенко Н.С. - ФИО5 13.11.2010г. около 14 часов он, Терещенко Н.С. и ФИО5находились дома в Адрес1. в это время в квартиру зашли около 5-6 парней и стали говорить Терещенко Н.С., чтобы она отдала вещи, которые принадлежат ФИО3, которая раньше проживала в данной квартире, снимала ее. Терещенко отдала им вещи, и они ушли. После этого ночью 14.11.2010г. около 2 часов 00 минут он проснулся от того, что Терещенко громко кричала. Он с Терещенко Н.С. спал в маленькой комнате, а бабушка в большой комнате. После этого стали стучать в окно и во входную дверь, кричать, чтобы открывали. Он с Терещенко вышел из маленькой комнаты в большую. Затем он услышал, как в большой комнате разбивается окно. Терещенко Н.С. сказала ему, что он шел на кухню к окну для того, чтобы через окно никто не залез. Он пошел на кухню, Терещенко Н.С. пошла следом за ним и на кухне взяла кухонный нож с деревянной ручкой. После этого Терещенко Н.С. пошла обратно в большую комнату с ножом, он остался на кухне, в большой комнате также находилась ФИО5 Через некоторое время, сколько точно прошло, он не помнит, он услышал из большой комнаты звук разбитого стекла. Он пошел в большую комнату. Войдя в комнату, он увидел, что Терещенко стоит возле окна у шифоньера с ножом, а разбитую правую створку окна лезет незнакомый ему парень. Половина туловища парня находилась в комнате на подоконнике, а ноги на улице. После этого он увидел, как Терещенко Н.С. нанесла несколько ударов ножом в туловище парня, куда именно, он не видел, сколько точно ударов, он не знает, но ему кажется, что не менее двух. После нанесенных ударов парень продолжил лезть в оконный проем и, залезая, опрокинул письменный стол, который стоял у окна. После этого парень сел на пол у окна, облокотившись спиной на шифоньер. После этого Терещенко Н.С. взяла имевшийся в комнате деревянный табурет <данные изъяты> и нанесла им не менее 3 ударов по голове сидящего парня, от ударов табурет развалился. После нанесенных ударов он увидел на голове и одежде парня кровь. После Терещенко Н.С. отнесла нож на кухню и положила на кухонный стол. Затем они все, то есть он, Терещенко Н.С., ФИО5, пошли к соседке, чтобы вызвать милицию и скорую медицинскую помощь. Через несколько минут приехали сотрудники милиции. Уточняет, что Терещенко Н.С. нанесла удары ножом и табуреткой по голове парня, тот никакого сопротивления не оказывал и не пытался ударить или схватить Терещенко Н.С.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии (л.д.42-45) следует, что проживает с <данные изъяты> Терещенко Н.С. и ее сожителем ФИО4 13.11.2010г. около 14 часов 00 минут она, Терещенко Н.С. и ФИО4 находились дома. В это время в квартиру пришли неизвестные парни, примерно 5-6 человек, и стали говорить Терещенко Н.С., чтобы та отдала вещи, которые принадлежат ФИО3, которая раньше проживала в данной квартире. Терещенко Н.С. сдавала ФИО3 квартиру. Терещенко Н.С. отдала данным парням вещи, и те ушли. Затем 14.11.2010г. около 2 часов 00 минут она проснулась от того, что стучат в окно, просят открыть и позвать Н.. Она ответила, что она одна, а Н. на работе. После этого стали стучать в дверь. Терещенко Н.С. и ФИО4 находились в маленькой комнате и не выходили. Затем она услышала звон разбитого стекла в большой комнате, после этого Терещенко Н.С. и ФИО4 вышли из маленькой комнаты, прошли на кухню. Затем Терещенко Н.С. вернулась в большую комнату, было ли у той что-то в руках, она не видела, так как очень напугалась и кричала. Что происходило после этого, она помнит плохо, так как была очень напугана. Помнит только, что какой-то парень лезет в окно в зале (большой комнате), а Терещенко Н.С. наносит тому удары ножом, куда именно и сколько ударов, она не помнит. После этого она ушла в маленькую комнату, и что происходило дальше, не видела. Когда Терещенко Н.С. наносила удары ножом, в комнате находились она, Терещенко Н.С. и ФИО4, который пришел из кухни, стоял и ничего не делал. После того, как она вышла из маленькой комнаты, она увидела, что у окна на полу, прислонившись к шифоньеру, сидит парень, опустив голову вниз, на одежде и голове парня она увидела кровь. Затем она, Терещенко Н.С. и ФИО4 пошли к соседям вызвать милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции.

Также вина подсудимой доказана: рапортом о получении сообщения о происшествии, из которого следует, что 14.11.2010г. в 2 часа 40 минут от Терещенко (Адрес1) поступило сообщение о том, что хулиганят неизвестные (л.д.3); протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого установлено положение трупа ФИО2, обнаружен разбитый табурет, на кухне обнаружено орудие преступления - нож, а также зафиксирован факт того, что под разбитой оконной рамой со стороны улицы осколки стекла отсутствуют (л.д.5-14); протоколом осмотра ножа и составных частей табурета, изъятых с места происшествия. Данным протоколом установлено, что длина клинка ножа составляет 19,5 см, ширина клинка у основания 3,6 см. (л.д.15-16); постановлением о их признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.17); протоколом выемки образцов крови и одежды, обуви ФИО2 (л.д.19-21); протоколом осмотра образцов крови, а также одежды и обуви ФИО2 (л.д.22-24); постановлением о их признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.25); заявлением Терещенко Н.С. от 14.11.2010г. о том, что 14.11.2010г. около 2 часов, находясь в Адрес1, она нанесла не менее двух ударов ножом в область туловища малознакомому мужчине по имени ФИО2, а также не менее четырех-пяти ударов табуретом по голове. Поясняет, что ФИО2 лез через окно в ее квартиру. В момент нанесения удара ножом половина его туловища находилась в квартире, а ноги на улице, он находился в оконном проеме. После нанесения ударов ножом ФИО2 залез окончательно через оконный проем и сел под окном, прислонившись спиной к шифоньеру. После этого ФИО2 попытался встать. Она взяла табурет и нанесла им 4-5 ударов по голове ФИО2. От данных ударов у табурета отлетела ножка. После нанесенных ударов ФИО2 остался лежать под окном. Затем она взяла нож, которым наносила удары и отнесла на кухню, положила на стол. Табурет остался в комнате (л.д.46); протоколом осмотра одежды Терещенко Н.С. и срезов ногтевых пластин, изъятых в ходе задержания (л.д.52-53); постановлением о их признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.54); заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно которого смерть ФИО2 наступила от колото-резанного проникающего ранения задней поверхности грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей спины, верхней доли левого легкого и околосердечной сорочки, сопровождавшегося кровоизлиянием в левую плевральную полость околосердечной сорочки. Эти повреждения вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждение причинено колюще-режущим предметом, которым мог быть нож с длиной клинка не менее 17 см. и шириной клинка не более 3,5 см. на протяжении погрузившейся части. Между полученными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Кроме того, при исследовании трупа были выявлены следующие повреждения: рвано-ушибленная рана правой теменно-затылочной области, кровоизлияние в мягкие ткани в правой теменно-затылочной области, ссадины нижней губы справа и у наружного края левой брови, которые носят характер тупой травмы, могли образоваться от ушиба (ушибов) табуретом. Данные повреждения отношения к причине смерти не имеют.

После получения колото-резаного повреждения ФИО2 мог определенное время жить, возможно, и передвигаться… Смерть ФИО2 могла наступить 14.11.2010г. около 2 часов 00 минут. В крови трупа обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 1,24%о (л.д.101-108); заключением судебно-цитологической экспертизы №, согласно которого на клинке ножа обнаружена кровь человека мужского пола, ее происхождение от ФИО2 не исключается. Кроме крови на клинке ножа найдены клетки поверхностных слоев кожи человека. Результаты исследования не исключают происхождение данных клеток от ФИО2 и/или от Терещенко Н.С. (л.д.116-118); заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 09.12.2010г. №, согласно которого Терещенко Н.С. <данные изъяты> не лишала испытуемую в момент совершения правонарушения способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления не находилась в состоянии какого-либо временного расстройства психики. В настоящее время Терещенко Н.С. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и давать правильные показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.134-135); постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ в отношении ФИО2 по основанию, предусмотренному ст.24 ч.1 п. 4 УПК РФ (л.д. 137).

Проанализировав исследованные доказательства, суд находит вину подсудимой в совершении преступления доказанной.

Преступные действия подсудимой Терещенко Н.С. необходимо квалифицировать по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд соглашается с позицией обвинения в части доказанности умысла подсудимой Терещенко Н.С. именно на причинение смерти ФИО2 с учетом орудия преступления - ножа, места приложения удара - жизненно важные органы, а также силы удара (глубина раны 17 см.), в связи с чем доводы подсудимой Терещенко Н.С. об отсутствии умысла на причинение смерти и желании только напугать ФИО2 суд расценивает как стремление смягчить установленную ответственность за содеянное, опровергаются исследованными выше доказательствами, и потому судом во внимание не принимаются.

Потерпевшей ФИО1 заявлены гражданские иски о компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей и возмещении материального ущерба в размере 15 000 рублей.

Подсудимая Терещенко Н.С. иск о возмещении материального ущерба признала в полном объеме, а иск о компенсации морального среда признала частично.

Прокурор полагал иски удовлетворить в полном объеме.

Иск о возмещении материального ущерба суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Иск о компенсации морального вреда, исходя из тяжести и характера преступления, объема и глубины причиненных потерпевшей моральных страданий, степени вины подсудимой, ее материального, семейного положения, принципов разумности и справедливости, на основании ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить частично размере 80 000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление осужденной и на условие жизни ее семьи, личность подсудимой, которая вину признала, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания условного наказания характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, уровень ее психического развития. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Терещенко Н.С., предусмотренными ст. 61 ч.1 п.п. «з, и» УК РФ, суд признает явку с повинной, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в условиях опасного рецидива, в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ.

Учитывая, что условно осужденная Терещенко Н.С. в течение испытательного срока совершила умышленное особо тяжкое преступление, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору Дзержинского городского суда от 12.01.2010г.

Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления в совокупности с исследованными данными о личности подсудимой, мнение потерпевшей о наказании, и, с учетом особой тяжести содеянного, считает возможным назначить наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ либо ст.64 УК РФ.

Вид исправительного учреждения суд определяет на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Учитывая поведение подсудимой после совершения преступления, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терещенко Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 12.01.2010г.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору в виде 1 года лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 15.11.2010г. Зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ в период с 14.11. до 15.11.2010г.

Меру пресечения осужденной Терещенко Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с осужденной Терещенко Н.С. в пользу ФИО1 15 000 рублей в счет возмещения материального ущерба, а также 80 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства по уголовному делу №: нож и составные части табурета, изъятые в ходе осмотра места происшествия 14.11.2010г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ДМСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области, - уничтожить;

одежду и обувь ФИО2, образец крови от трупа ФИО2, изъятые в ходе выемки 15.11.2010г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ДМСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области, - уничтожить;

одежду Терещенко Н.С., срезы ногтевых пластин, изъятые в ходе задержания 14.11.2010г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ДМСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Терещенко Н.С., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п А.А. Полидорский

Копия верна:

Судья:

Секретарь: