Приговор в отношении Царевой Е.П. (вступил в законную силу)



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 25 апреля 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Стравинскаса С.В., подсудимой Царевой Е.П., защитника Волчковой Т.М. представившей удостоверение № адвоката Нижегородской области и ордер №, при секретаре Герасимовой Ю.В., а так же с участием представителя потерпевшего Калининой О.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

ЦАРЕВОЙ Е.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: Адрес1 проживающей по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, ранее судимой:

- 06.03.2009 года мировым судьей судебного участка № 6 Автозаводского района г. Н.Новгорода по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф не уплачен, судимость не снята и не погашена;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 года); 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Царева Е.П. совершила покушение на кражу, а так же покушение на грабеж на территории: г. Дзержинска Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:

07.02.2011 года около 14.00 часов Царева Е.П. находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном в ТЦ <данные изъяты> по адресу: Адрес3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, тайно взяла с витрины туалетную воду <данные изъяты>, объемом 50 мл., стоимостью 3119 рублей, принадлежащую ООО <данные изъяты>, сорвала с картонной упаковки упаковочную пленку, достала флакон, спрятала его в карман своей одежды и, не оплатив, прошла через кассовую зону и антикражные устройства магазина. Однако довести свой преступный умысел до конца Царева Е.П. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана при выходе из магазина сотрудником охраны.

Кроме того, 17.03.2011 года, около 14.45 часов Царева Е.П., находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном в ТД <данные изъяты> по адресу: Адрес4 действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, подошла к стеллажам, откуда тайно взяла туалетную воду <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимостью 2949 рублей и спрятала ее в правый карман своей куртки. Затем Царева Е.П. с похищенным проследовала к выходу из магазина. При выходе из отдела сработало антикражное устройство, после чего Царева Е.П., понимая, что её действия перестали быть тайными, с целью доведения своего преступного умысла до конца, действуя открыто, игнорируя требования сотрудников охраны и продавца магазина <данные изъяты>, выбежала с похищенным товаром из ТД <данные изъяты> на улицу и пыталась скрыться. Однако, довести свой преступный умысел до конца Царева Е.П. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. была задержана сотрудником охраны.

В судебном заседании Царева Е.П. с согласия государственного обвинителя и потерпевших, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом она заявила, что осознаёт характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении нее может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению, поскольку она совершила преступление, срок наказания за каждое из которых не превышает 10 лет, с обвинением согласилась в полном объёме, ходатайство заявила после консультации с защитником, в том числе, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства ей понятны, гособвинитель и потерпевшие согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

Преступные действия подсудимой Царевой Е.П., которые она совершила 07.02.2011 года, пытавшись похитить туалетную воду из ТЦ <данные изъяты>, суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, ее жепреступные действия, которые она совершила 17.03.2011 года, пытавшись открыто похитить туалетную воду <данные изъяты>, суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд, на основании ст.61 чч.1,2 УК РФ, признает <данные изъяты>, явку с повинной в совершении покушения на кражу, полное признание вины в совершении обоих преступлений. Наказание Царевой Е.П. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ подлежит назначению с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

Проанализировав данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекалась, а также учитывая обстоятельства совершённых ей преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании, суд назначает подсудимой Царевой Е.П. наказание в виде лишения свободы, но считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, в условиях контроля за ее поведением со стороны специализированного органа (УИИ), и применяет в отношении подсудимой ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Оснований для назначения подсудимой других, альтернативных лишению свободы видов наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цареву Е.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года); 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание: за совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст.62 ч.1 УК РФ - 10 (десять) месяцев лишения свободы; за преступление предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Царевой Е.П. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Царевой Е.П. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Зачесть Царевой Е.П. в срок окончательного наказания время нахождения ее под стражей по данному уголовному делу в периоды с 09.03.2011 года по 11.03.2011 года и с 18.03.2011 года по 19.03.2011 года включительно из расчёта 1 день лишения свободы за 1 день.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Царевой Е.П. оставить без изменения.

Обязать Цареву Е.П. явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (в Адрес5), куда являться регулярно для регистрации в течение всего испытательного срока с периодичностью 1 раз в месяц в дни, указанные инспектором; без уведомления инспектора не менять постоянного места жительства; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не допускать нарушения общественного порядка.

Приговор мирового судьи судебного участка № 6 Автозаводского района г. Н.Новгорода от 06.03.2009 года, которым Царева Е.П. осуждена по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: туалетную воду <данные изъяты>, возвращенную под расписку и хранящуюся у представителя потерпевшего Калининой О.В.; туалетную воду <данные изъяты> возвращенную под расписку и хранящуюся у представителя Шульпиной Т.Г. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с учётом требований ст.317 УПК РФ, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденной, она вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий п.п. Д.А. Кащук

Копия верна:

Председательствующий

Секретарь