Приговор в отношении Фирсова А.В. (вступил в законную силу)



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кончакова Г.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Рязановой Е.В., подсудимого:

Фирсова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (№ лет), <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимого,

защитника в лице адвоката Новиковой Е.А., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Плотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дзержинске уголовное дело по обвинению Фирсова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л

Суд признает доказанным, что Фирсов А.В. совершил ряд краж /3 эпизода/, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В начале января 2011 года в ночное время суток, Фирсов А.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю <данные изъяты> гос.номер №, припаркованному у дома Адрес2, принадлежащей ФИО1, заранее приготовленным домкратом приподнял её, с помощью баллонного ключа открутил болты на колесах и тайно похитил четыре колеса в комплекте со штампованными дисками и покрышками, стоимостью 1.250 рублей, на общую сумму 5.000 рублей, на которых в свою очередь были установлены четыре колпака стоимостью 100 рублей на общую сумму 400 рублей, с которыми с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5.400 рублей.

Кроме этого, он же, 21.01.2011г., около 15.00 час., находясь в ванной комнате по адресу: Адрес2, воспользовавшись тем, что ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения и спал, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к ФИО2 и тайно похитил с его шеи золотую цепочку 585 пробы весом 4,24 гр., стоимостью 3646 рублей, золотую подвеску 585 пробы весом 2,36 гр., стоимостью 2030 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 5676 рублей.

Кроме этого, он же, в период с 23.00 час. 03.02.2011г. по 04.00 час. 04.02.2011г., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в комнату Адрес3 и тайно похитил от туда DVD плеер <данные изъяты> в комплекте с пультом дистанционного управления к нему, стоимостью 2067 рублей, принадлежащие ФИО3, с которыми с места преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 2067 рублей.

Подсудимый Фирсов А.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенных деяний, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступлений наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимая понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия: Фирсова А.В.:

- по эпизоду хищения имущества ФИО1 - по размер наказания, мнения участников процесса.

Заявленные потерпевшими гражданские иски суд оставляет без рассмотрения в связи с их добровольным возмещением.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельством смягчающими наказание Фирсова А.В., в соответствии с п.п. «г», «и» и «к» ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, мнение потерпевших, просивших суд о назначении Фирсову наказания не связанного с реальным лишением свободы, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Фирсову А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом количества преступлений и их тяжести - под контролем за его поведением, поскольку такое наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

Так как судебное разбирательство проведено в особом порядке, наказание подсудимому назначается в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих, суд назначает подсудимому наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы и штрафа, суд не находит.

Учитывая, что преступления, предусмотренные ч.ч. 2 и 3 ст. 158 УК РФ совершены подсудимым до введения в действие с 11.03.2011г. новой редакции ч.ч. 2 и 3 ст. 158, которая смягчает наказание и улучшает положение подсудимого и, в соответствие со ст. 10 УК РФ, суд руководствуется ч.ч. 2 и 3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 62 - ФЗ от 07.03.2011г.

Поскольку наказание подсудимому назначается с применением ст. 73 УК РФ, избранная ранее мера пресечения в виде заключения под стражу, подлежит изменению.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Фирсова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Фирсову А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фирсову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ, возложить на Фирсова А.В. выполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного и являться туда для регистрации с периодичностью, установленной должностным лицом уголовно - исполнительной инспекции, но не реже одного раза в 2 (два) месяца.

Меру пресечения Фирсову А.В. до вступления приговора в законную силу, в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: золотая цепочка и золотая подвеска, принадлежащие ФИО2 и хранящиеся у него же; договор, спецификация товара, приложение № к договору, DVD плеер <данные изъяты> в комплекте с пультом дистанционного управления к нему, принадлежащие ФИО3 и хранящиеся у него же - оставить потерпевшим по принадлежности; залоговый билет № от 28.01.2011г., хранящийся в материалах уголовного дела - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении другого защитника.

Председательствующий _______п/п ____ Г.В.Кончаков

Копия верна:

Судья

Секретарь