Приговор в отношении Садовникова О.В., Шейко А.С. (вступил в законную силу)



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 15 апреля 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Топоркова А.В., подсудимых Садовникова О.В., Шейко А.С., защитников Шориной Н.Г., представившей удостоверение № адвоката Нижегородской области и ордер №, Чуевой Е.А., представившей удостоверение № адвоката Нижегородской области и ордер №, при секретаре Герасимовой Ю.В., с участием потерпевших ФИО1, ФИО2, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

САДОВНИКОВА О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее судимого 19.03.2002 года Дзержинским городским судом Нижегородской области, с учетом постановления Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 29.03.2004 года, по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился 29.11.2005 года по отбытию наказания,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 26.02.2011 года (задержан 24.02.2011 года),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 3 п. «а»,161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции от 27.12.2009 года),

ШЕЙКО А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес2, проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 26.02.2011 года (задержан 24.02.2011 года),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции от 27.12.2009 года),

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Садовников О.В., Шейко А.С. совершили грабеж, а Садовников О.В. так же совершил кражу на территории г. Дзержинска Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20.00 часов 11.03.2010 года до 08.00 часов 12.03.2010 года Садовников О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде дома Адрес3, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, выбил плечом дверь в квартиру №, принадлежащую ранее незнакомому ему ФИО3, незаконно проник внутрь квартиры, и через имеющийся в квартире проход, незаконно проник в квартиру №, принадлежащую ранее незнакомому ему ФИО4, откуда тайно похитил велосипед <данные изъяты>, стоимостью 2150 рублей, принадлежащий ФИО4, велосипед <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, стоимостью 2000 рублей, телевизор <данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным Садовников О.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму 2150 рублей, ФИО5 на сумму 2000 рублей, ФИО1 на сумму 2000 рублей.

Кроме того, 21.02.2011 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Садовников О.В., Шейко А.С., находясь в квартире знакомого ФИО6 по адресу: Адрес4, совместно с ФИО6 распивали спиртное. Когда ФИО6 уснул, Садовников О.В. и Шейко А.С., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору между собой, тайно похитили из квартиры ФИО2: электронный весы <данные изъяты>, стоимостью 300 рублей, куртку стоимостью 300 рублей, дрель стоимостью 1000 рублей, зимние ботинки стоимостью 1000 рублей, электрическую бритву <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, серебряную печатку стоимостью 1100 рублей, шкатулку стоимостью 100 рублей, кожаную куртку стоимостью 1200 рублей, нож стоимостью 100 рублей, топорик для рубки мяса стоимостью 100 рублей, сумку стоимостью 50 рублей, сумку <данные изъяты> стоимостью 50 рублей, продукты питания: 2 кг гречки стоимостью 45 рублей за 1 кг на сумму 90 рублей, макароны 2 упаковки стоимостью 26 рублей за упаковку на сумму 52 рубля, банку чая стоимостью 198 рублей, банку кофе <данные изъяты> стоимостью 130 рублей, фотоальбом с фотографиями, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом Садовников О.В. и Шейко А.С. вышли в коридор подъезда, где их преступные действия были замечены ФИО7, который понял, что совершается хищение и попытался пресечь преступные действия, потребовав вернуть похищенное имущество. Однако Садовников О.В. и Шейко А.С. осознавая, что их преступные действия перестали быть тайными и являются открытыми, открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО2 С места совершения преступления Садовников О.В. и Шейко А.С. скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6270 рублей.

В судебном заседании Садовников О.В. и Шейко А.С. с согласия государственного обвинителя и потерпевших, добровольно, после проведения консультации с защитниками, заявили, что полностью согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом они заявили, что осознают характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что в отношении каждого из них может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимых Садовникова О.В. и Шейко А.С. подлежащим удовлетворению, поскольку они совершил преступление, срок наказания за которое не превышает 10 лет, с предъявленным обвинением полностью согласны, ходатайство заявили после консультации с защитниками, в том числе, в ходе предварительного слушания, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства им понятны, государственный обвинитель и потерпевший согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

Преступные действия каждого из подсудимых - Садовникова О.В. и Шейко А.С., которые они совершили, похитив имущество ФИО2 суд квалифицирует по ст.161 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступные действия подсудимого Садовникова О.В., которые он совершил, похитив имущество ФИО4, ФИО5, ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Исковые требования потерпевших ФИО4 в размере 2150 рублей, ФИО5 в размере 2000 рублей, о взыскании с подсудимого Садовникова О.В. в счёт возмещения сумм причинённого им материального ущерба, суд, на основании ст.1064 ГК РФ, находит обоснованными, и подлежащими полному удовлетворению.

Исковые требования потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимых в ее пользу 2970 рублей в счёт возмещения причинённого ей материального ущерба, суд, на основании ст.1064, 1080 ГК РФ, так же находит обоснованными, и подлежащими полному удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступлений, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Отягчающим наказание подсудимого Садовникова О.В. обстоятельством, суд на основании ст.ст. 18 ч.2 п. «б», 63 ч.1 УК РФ, признаёт совершение им преступления в условиях рецидива преступлений, поскольку он, имея судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что признаётся опасным рецидивом. Наказание Садовникову О.В. подлежит назначению с применением ст.68 ч.2 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимого Шейко А.С. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание подсудимых Садовникова О.В., Шейко А.С. обстоятельствами суд, на основании ст.61 ч.1 УК РФ, признаёт явки с повинной по всем преступлениям, полное признание вины. Наказание Шейко А.С. подлежит назначению с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ. Положения ст.62 ч.1 УК РФ в отношении Садовникова О.В. суд не применяет ввиду наличия отягчающего наказание обстоятельства.

Проанализировав данные о личности подсудимых, удовлетворительные характеристики с мест жительства, состояние здоровья подсудимых, учитывая обстоятельства совершённых ими преступлений, смягчающие наказание каждого из них обстоятельства, суд назначает каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы, но считает, что исправление Шейко А.С. возможно в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа (УИИ), в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения, а исправление Садовникова О.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Садовникова О.В. суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимых, которые не работают и не имеют источников дохода, суд не применяет к ним в качестве дополнительного наказания штраф, а также не находит оснований для применения в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Садовникова О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158, ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.03.20121 года) и назначить ему наказание с применением ст.68 ч. 2 УК РФ, - за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Садовникову О.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с началом срока с 26.02.2011 года.

Зачесть Садовникову О.В. в окончательное наказание время нахождения его под стражей по настоящему уголовному делу в качестве подозреваемого в период с 24.02.2011 года по 26.02.2011 года включительно, из расчёта 1 день лишения свободы за 1 день.

Меру пресечения Садовникову О.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Шейко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому Шейко А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Зачесть Шейко А.С. в окончательное наказание время нахождения его под стражей по настоящему уголовному делу в качестве подозреваемого в период с 24.02.2011 года по 15.04.2011 года включительно из расчета один день лишения свободы за один день.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Шейко А.С. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Обязать Шейко А.С.явиться для постановки на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (в Адрес5), куда являться регулярно для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц в течение всего испытательного срока, без уведомления инспектора не менять постоянного места жительства, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, в период с 22 часов вечера до 6 часов утра находиться дома, если нахождение вне дома в указанное время не связано с работой.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Садовникова О.В. в пользу ФИО4, проживающего по адресу: Адрес6 - 2150 (две тысячи сто пятьдесят) рублей; в пользу ФИО5, проживающей по адресу: Адрес7 - 2000 (две тысячи) рублей в счет возмещения причиненного им материального ущерба.

Взыскать солидарнос Садовникова О.В., Шейко А.С., проживающего по адресу: Адрес1 в пользу ФИО2, проживающей по адресу: Адрес8 - 2 970 (две тысячи девятьсот семьдесят) рублей в счет возмещения причиненного ей материального ущерба.

Вещественные доказательства: пленки со следами рук, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в деле; телевизор <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшему ФИО1 и переданный ему под расписку - оставить по принадлежности; кроссовки и варежку - принадлежащие Садовникову и переданные ему под расписку оставить по принадлежности; куртку, две сумки, бритву, сапоги, дрель, принадлежащие ФИО2 и хранящиеся у потерпевшей - оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Садовниковым О.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденных, они вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий п.п. Д.А. Кащук

Копия верна:

Председательствующий

Секретарь