Приговор в отношении Тугарева А.В. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дзержинск 22 апреля 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборовой Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Русанцова А.С.,

подсудимого Тугарева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес 1, судимого 28.08.2008г. Московским районным судом г.Н.Новгород по ст.ст. 187 ч.1 (10 эпизодов), 64, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соотв. со ст. 73 УК РФ условно на 3года,

защитника Долматова П.Б., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Кабановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тугарева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд признаёт доказанным, что Тугарев А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

27.01.2011 г. около 1000 часов Тугарев А.В. прибыл в г.Н.Новгород, где проследовал к автомашине <данные изъяты>, стоявшей у авто-мойки, расположенной по адресу: Адрес 2, где, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица находящегося в вышеуказанной автомашине наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе <данные изъяты> общей массой 1,028 грамма, заплатив последнему 2000 рублей. После чего, Тугарев А.В. незаконно храня в правом кармане спортивных брюк вышеуказанное наркотическое средство, для дальнейшего собственного употребления, проследовал в <адрес>. 27.01.2011 г. в 1413 часов сотрудники милиции в ходе личного досмотра Тугарева А.В., находящегося во дворе Адрес 3, обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, находившееся в двух свертках из полимерного материала, которое в соответствии с заключением эксперта № от 08.02.2011 г., с учетом справки о результатах оперативного исследования № от 27.01.2011 г. является наркотическим средством, смесью (препаратом), содержащим в своем составе <данные изъяты>, общим весом 1,028 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Тугарев А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в подготовительной части судебного заседания подсудимый совместно с защитником подтвердил заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Тугарева А.В. суд находит верным квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, кроме того, суд учитывает полное признание вины и заявленное Тугаревым А.В. ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Изучением личности подсудимого установлено, что он на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.75,76/, судим /л.д.63, 64-65, 66-70/, <данные изъяты> /л.д.77-78./, отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания /л.д.72/, удовлетворительно по месту жительства /л.д.74/ и работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины.

Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

Тугарев А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору Московского районного суда г.Н.Новгород, в связи с чем суд в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ обсудив вопрос о необходимости отмены условного осуждения, считает возможным его сохранить.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующий материал, а вместе с тем конкретные обстоятельства совершенного преступления, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2 и 43 УК РФ, суд считает возможным назначить Тугареву А.В. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тугарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15 000 /пятнадцать тысяч/ рублей.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ приговор Московского районного суда г.Н.Новгород от 28.08.2008г. исполнять самостоятельно, сохранив условное осуждение.

.Меру пресечения Тугареву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу №: два свертка из полимерного материала, наполненные смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, массой смеси 0,957 грамм, хранящиеся в камере хранения УВД г.Дзержинска /квитанция №- л.д.24/ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: п/п Ю.В.Разборова

копия верна

Судья:

Секретарь: