Приговор в отношении Гуркиной Л.Г. (вступил в законную силу)



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

«27» апреля 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Жидких А.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры Гучина С.В.,

подсудимой Гуркиной Л.Г.,

защитника Кирюшкина А.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Сарбаевой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Гуркиной Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: Адрес 1, проживающей без регистрации по адресу: Адрес 2 <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемойв совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Гуркина Л.Г. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В конце декабря 2010 года, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, Гуркина Л.Г. приобрела на <данные изъяты> спиртосодержащую жидкость заводского изготовления бытового назначения в двух пластиковых канистрах, объемом по 5 литров каждая, содержащую в своем составе <данные изъяты>, которое при попадании в организм человека вызывает острое отравление, симптомами которого являются вялость, головокружение, головная боль, слезотечение, першение в горле, кашель, нарушение ритма дыхания, тошнота, рвота, при том, что повторное энтеральное поступление <данные изъяты> в организм человека приводит к функциональному нарушению центральной и периферической нервной, дыхательной систем, печени, почек, селезенки, желудочно-кишечного тракта и изменению состава периферической крови. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Гуркина Л.Г. доставила по месту своего жительства, по адресу: Адрес 2, где использовала ее для личных нужд. После частичного использования данной жидкости у Гуркиной Л.Г. возник умысел на сбыт оставшейся ее части на возмездной основе под видом крепленного алкогольного напитка.

С целью реализации данного умысла, в один из дней конца декабря 2010 года, Гуркина Л.Г. разбавила имевшуюся у нее спиртосодержащую жидкость питьевой водопроводной водой, и хранила в стеклянной бутылке номинальным объемом 0,7 литра с этикеткой <данные изъяты>.

В период времени с конца декабря 2010 года по 05 января 2011 года Гуркина Л.Г. в квартире по адресу: Адрес 2, в целях сбыта под видом алкогольного напитка, хранила налитой в стеклянную бутылку, номинальным объемом 0,7 литра с этикеткой <данные изъяты>, 0,475 литра непищевой спиртосодержащей жидкости крепостью 38,8% оборота, с содержанием <данные изъяты>.

05 января 2011 года около 13 часов 40 минут Гуркина Л.Г., находясь по вышеуказанному адресу, в ответ на обращение ФИО1 о приобретении алкогольного напитка для личного употребления, действуя умышленно, с целью извлечения прибыли, реализовала ФИО1 за денежные средства в размере 30 рублей заведомо некачественную и не отвечающую требованиям безопасности продукцию, а именно: 0,475 литра непищевой спиртосодержащей жидкости крепостью 38,8 % оборота, с содержанием <данные изъяты>, в стеклянной бутылке номинальным объемом 0,7 литра с этикеткой <данные изъяты>

Совершив данные действия Гуркина Л.Г. нарушила положения:

- ст.ст. 3, 15 ФЗ от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», осуществив хранение и реализацию пищевой продукции: не соответствующей требованиям нормативных документов и не прошедшей государственную регистрацию; не соответствующей установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических веществ в их соединений; представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; не имеющей удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов; при том, что такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации;

- п.п. 2.1., 2.2., 2.3., 2.9., 2.11., 2.17. «Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001 г., осуществив оборот пищевой продукции: не соответствующей установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических веществ и их соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; санитарным правилам; в отсутствие выдаваемого изготовителем удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов; без проведения в установленном порядке санитарно-эпидемиологической экспертизы в отношении пищевой продукции; без предоставления покупателям или потребителям полной и достоверной информации о качестве и безопасности пищевых продуктов, соблюдении требований нормативных документов при изготовлении и обороте пищевых продуктов;

- ст.ст.10, 15 ФЗ от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», осуществив хранение, реализацию пищевой продукции без выполнения санитарных правил, без проведения мероприятий по обеспечению их качества, в состоянии, способным оказать вредное воздействие на здоровье человека; не выполнив обязанностей не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья;

- ст.ст.11, 16 ФЗ от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», осуществив оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции в отсутствие соответствующей лицензии; допустив розничную продажу алкогольной продукции без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия и без маркировки;

- п.п. 136, 140 Правил продажи отдельных видом товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г., не допускающих розничную продажу алкогольной продукции: с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах, не приспособленных для продажи данной продукции; не маркированной в установленном законодательством РФ порядке федеральной специальной маркой; не предоставления информации о содержании в ней вредных для здоровья веществ, определяемых в соответствии с обязательными требованиями стандартов и технических регламентов; без проверки перед продажей алкогольной продукции ее качества;

- ГОСТа Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия.» и ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия.», исключающих наличие <данные изъяты> в спиртных напитках, предназначенных для употребления в пищевых целях.

Гуркина Л.Г., осуществляя хранение в целях сбыта и сбыт под видом пищевой продукции спиртосодержащей жидкости бытового назначения, осознавала, что реализуемая ей продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку, будучи не предназначенной для использования в пищевых целях, ни изготовителем, ни Гуркиной Л.Г. в качестве пищевой продукции не подвергалась в установленном законом порядке должным процедурам по удостоверению ее безопасности для здоровья человека. При этом Гуркина Л.Г. осознавала, что без осуществления данных процедур отсутствует обоснованная уверенность в безвредности и безопасности алкогольного напитка при обычных условиях его употребления, отсутствии в нем вредных для здоровья человека примесей и компонентов. Тем самым, Гуркина Л.Г., осуществляя хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей при употреблении в пищу требованиям безопасности здоровья потребителей, действовала с прямым умыслом, осознавала общественную опасность своих действий и желала их совершения.

Подсудимая Гуркина Л.Г. вину в инкриминируемом деянии признала полностью, в содеянном раскаялась, с правовой оценкой своих действий согласна, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемой совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, обвинение ей понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Гуркиной Л.Г. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя о назначении наказания, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, характеризующий материал на подсудимую, согласно которого ранее она привлекалась к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья, тот факт, что она является инвалидом 2 группы, в связи с ограничением способности к трудовой деятельности второй степени, возраст подсудимой, ее материальное положение, суд, не находя оснований для назначения альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией данной статьи, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом контроля над ее поведением со стороны специализированного государственного органа.

При назначении наказания суд учитывает положения, предусмотренные ст.62 ч.1 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гуркину Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Гуркину Л.Г. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области, являться один раз в два месяца для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Избрать в отношении Гуркиной Л.Г. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу №:

- спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке номинальным объемом 0,7 литра с этикеткой с текстом <данные изъяты>, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Второго межрайонного природоохранного СО Волжского межрегионального природоохранного СУ СК при прокуратуре РФ - уничтожить;

- три денежные купюры банка России достоинством по десять рублей каждая серии №, №, №, переданные на хранение сотрудникам Нижегородского ЛУВДТ для обеспечения надлежащего хранения -возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Гуркина Л.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: п/п А.А. Жидких

Копия верна: Судья:

Секретарь: