Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Дзержинск 19 апреля 2011 года
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Дзержинска Гущиной И.Н., подсудимых Акулинина А.Е., Буцина А.А., Фоменкова А.С., Офицерова М.О., защитников Бобрововй Е.А., представившей удостоверение № адвоката Нижегородской области и ордер №, Шипова М.В., представившего удостоверение № адвоката Нижегородской области и ордер №, Кожанова В.И., представившего удостоверение № адвоката Нижегородской области и ордер №, Андрианова Ю.Ю., представившего удостоверение № адвоката Нижегородской области и ордер №, при секретаре Герасимовой Ю.В., с участием потерпевших ФИО1, ФИО2,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:
АКУЛИНИНА А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2 <данные изъяты>, ранее судимого: 19.01.2010 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» (4 преступления); 167 ч. 2 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Наказание не отбыло, судимость не снята и не погашена.
Содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 13.11.2010 года (задержан 12.11.2010 года)
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции от 27.12.2009 года), 167 ч. 2, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,
БУЦИНА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес3, <данные изъяты>, ранее судимого: 19.01.2010 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.ст. 158 ч. 1; 158 ч. 2 п.п. «а,в» (3 преступления) УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Наказание не отбыло, судимость не снята и не погашена.
Содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 13.11.2010 года (задержан 12.11.2010 года)
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,
ФОМЕНКОВА А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес4, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,
ОФИЦЕРОВА О.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес5, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции от 27.12.2009 года), 167 ч. 2, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Буцин А.А., Офицеров М.О., Акулинин А.Е. совершили ряд угонов автомобилей, Фоменков А.С. совершил угон. Кроме того, Офицеров М.О. и Акулинин А.Е. совершили кражу и умышленное уничтожение чужого имущества на территории: г. Дзержинска Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:
1. 12.11.2010 года около 00 часов 30 минут Акулинин А.Е., Буцин А.А., Офицеров М.О., Фоменков А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома Адрес6, увидели припаркованный автомобиль <данные изъяты> г.н. №, принадлежащий ФИО2, и решили совершить его угон. Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и по предварительному сговору между собой, распределив роли, Акулинин А. Е. и Офицеров М.О. подошли к автомашине ФИО2, выдавили руками стекло форточки, открыли заднюю дверь и проникли в салон автомашины. Затем Акулинин А.Е. с помощью отвертки разобрал замок зажигания и соединил провода зажигания автомашины, после чего Буцин А.А. и Фоменков А.С. толкнули сзади автомашину, запустив тем самым двигатель. После этого Акулинин, Офицеров, Фоменков и Буцин поехали в автомобиле ФИО2 кататься по улицам г. Дзержинска. Автомашину остановили напротив Адрес7.
2. После совершения угона Акулинин А.Е. и Офицеров М.О., находясь в автомашине <данные изъяты> г/н №, принадлежащей ФИО2, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору между собой, тайно похитил из передней панели автомашины принадлежащую ФИО2 автомагнитолу марки <данные изъяты>, стоимостью 1700 рублей, а так же из передних дверей автомашины тайно похитили две акустические колонки марки <данные изъяты>, общей стоимостью 900 рублей. С похищенным Акулинин А.Е. и Офицеров М.О. с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.
3. Продолжая свои преступные действия, Акулинин А.Е. и Офицеров М.О. решили уничтожить автомобиль <данные изъяты> г/н №, принадлежащий ФИО2, совершив ее поджог. Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и по предварительному сговору между собой, Акулинин А.Е. и Офицеров М.О. имеющимися при них газовыми зажигалками подожгли в салоне автомашины чехлы на сидениях, от чего автомашина воспламенилась и полностью сгорела. С места совершения преступления Акулинин А.Е. и Офицеров М.О. скрылись, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 67559 рублей.
4. Кроме того, 12.11.2010 года около 04.00 часов Акулинин А.Е., Буцин А.А., Офицеров М.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома Адрес8, увидели припаркованный автомобиль <данные изъяты> г/н №, принадлежащий ФИО1 и решили совершить его угон. Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и по предварительному сговору между собой, распределив роли, Акулинин А. Е. и Офицеров М.О. подошли к автомашине, выдавили стекло форточки и открыли заднюю дверь, через которую проникли в салон автомашины, а Буцин А.А. в это время, находясь непосредственно около автомобиля, следил за окружающей обстановкой, с целью предупредить Акулинина А.Е. и Офицерова М.О. в случае возникновения опасности. Находясь в автомобиле, Акулинин А.Е. и Офицеров М.О., разобрали замок зажигания и, соединив провода, запустили двигатель. Затем Акулинин А.Е., Офицеров М.О. и Буцин А.А., сломав блокировку рулевого колеса автомашины, под управлением Акулинина А.Е. поехали в автомашине к дому Адрес7, где были спрятаны ранее похищенные Акулининым А.Е. и Офицеровым М.О. предметы из автомашины <данные изъяты> г.н. №, принадлежащей ФИО2 Прибыв к указанному месту, Акулинин А.Е. взял ранее похищенную автомагнитолу, которую положил в салон автомашины <данные изъяты> г.н. №, а Офицеров М.О. ушел искать похищенные ранее аудиоколонки в кустах. В это время, Акулинин А.Е. и Буцин А.А. были задержаны прибывшими сотрудниками милиции, а Офицеров М.О. скрылся с места совершения преступления. В результате совместных преступных действий Акулинина А.Е, Офицерова М.О и Буцина А.А., ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 10500 рублей.
В судебном заседании Фоменков А.С., Буцин А.А., Офицеров М.О. и Акулинин А.Е. с согласия государственного обвинителя и потерпевших, добровольно, после проведения консультации с защитниками, заявили, что полностью согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом они заявили, что осознают характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что в отношении них может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайства подсудимых подлежащими удовлетворению, поскольку они совершили преступления, срок наказания за каждое из которых не превышает 10 лет, с обвинением согласились в полном объёме, ходатайства заявили после консультации с защитниками, в том числе, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства им понятны, гособвинитель и потерпевшие согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.
Преступные действия каждого из подсудимых - Фоменкова А.С., Буцина А.А., Офицерова М.О. и Акулинина А.Е. которые они совершили, завладев автомобилем ФИО2, суд квалифицирует по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступные действия каждого из подсудимых - Буцина А.А., Офицерова М.О. и Акулинина А.Е. которые они совершили, завладев автомобилем ФИО1, суд квалифицирует по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступные действия каждого из подсудимых - Офицерова М.О. и Акулинина А.Е., которые они совершили, похитив из машины имущество ФИО2, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Их же преступные действия, которые они каждый совершили, уничтожив автомобиль ФИО2, суд квалифицирует по ст. 167 ч.2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершённое путём поджога.
Отягчающих наказание каждого из подсудимых Фоменкова А.С., Буцина А.А., Офицерова М.О. и Акулинина А.Е., обстоятельств, судом не установлено.
Смягчающими наказание подсудимых Фоменкова А.С., Буцина А.А., Офицерова М.О. и Акулинина А.Е. обстоятельствами суд, на основании ст. 61 чч.1,2 УК РФ, признает полное признание вины, явки с повинной: у Буцина А.А., Офицерова М.О. по всем эпизодам совершенных ими преступлений, у Акулинина А.Е., по двум эпизодам угона (166 ч.2 п. «а» УК РФ), добровольное возмещение всеми подсудимыми материального ущерба. Наказание Буцину А.А., Акулинину А.Е., Офицерову М.О., Фоменкову А.С. подлежит назначению с применением ст.62 ч.1 УК РФ.
Буцин А.А. и Акулинин А.Е. совершили преступления в период испытательного срока, назначенного каждому из них приговором суда с условным осуждением, в связи с чем, на основании ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение в отношении каждого из них подлежит отмене.
Проанализировав данные о личности подсудимых, положительные характеристики с мест жительства на каждого подсудимого, на Буцина А.А. и Акулинина А.Е. из уголовно - исполнительной инспекции, а также учитывая обстоятельства совершённых ими преступлений, смягчающие наказание каждого из подсудимых обстоятельства, состояние здоровья подсудимых, суд считает, что исправление осужденных Буцина А.А., Акулинина А.Е. возможно только в условиях изоляции их от общества и не находит оснований для применения в отношении каждого из них положений ст. 73 УК РФ.
Офицерову М.О. и Фоменкову А.С. суд назначает наказание так же в виде лишения свободы, но считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, в условиях контроля за их поведением со стороны специализированного органа, и применяет в отношении Офицерова М.О. и Фоменкова А.С. ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Оснований для назначения каждому из подсудимых других, альтернативных лишению свободы видов наказания, а так же Акулинину А.Е., Офицерову М.О. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Акулинина А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч. 2 п. «а» УК РФ, 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), 167 ч. 2, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 167 ч. 2 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Акулинину А.Е. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Акулинину А.Е. условное осуждение, и на основании ст.70 ч.1 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 19.01.2010 года в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы, окончательно назначив Акулинину А.Е. наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с началом срока с 13.11.2010 года.
Зачесть Акулинину А.Е. в срок окончательного наказания время нахождения его под стражей по данному уголовному делу в период с 12.11.2010 года по 13.11.2010 года включительно из расчёта 1 день лишения свободы за 1 день.
Меру пресечения Акулинину А.Е. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Признать Буцина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ за каждое из совершенных им преступлений - по 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Буцину А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Буцину А.А. условное осуждение, и на основании ст.70 ч.1 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 19.01.2010 года в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, окончательно назначив Буцину А.А. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с началом срока с 13.11.2010 года.
Зачесть Буцину А.А. в срок окончательного наказания время нахождения его под стражей по данному уголовному делу в период с 12.11.2010 года по 13.11.2010 года включительно из расчёта 1 день лишения свободы за 1 день.
Меру пресечения Буцину А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Признать Фоменкова М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Фоменкову А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Фоменкову А.С. оставить без изменения.
Признать Офицерова М.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч. 2 п. «а» УК РФ, 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), 167 ч. 2, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 167 ч. 2 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Офицерову М.О. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Офицерову М.О. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Зачесть Офицерову М.О. в срок окончательного наказания время нахождения его под стражей по данному уголовному делу в период с 15.11.2010 года по 16.11.2010 года включительно из расчёта 1 день лишения свободы за 1 день.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Офицерову М.О. оставить без изменения.
Обязать Фоменкова А.С. и Офицерова М.О. каждого явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (в Адрес9), куда являться регулярно для регистрации в течение всего испытательного срока с периодичностью 1 раз в месяц в дни, указанные инспектором; без уведомления инспектора не менять постоянного места жительства и работы; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не допускать нарушения общественного порядка.
Вещественные доказательства: копии документов на автомашину <данные изъяты> г/н №, отчет об оценке № рыночной стоимости автомобиля <данные изъяты> г/н №, копию товарного чека о стоимости запасных частей, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в деле; автомагнитолу <данные изъяты>, принадлежащую ФИО2 и переданную ему на хранение - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Акулининым А.Е., Буциным А.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.
В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденных, они вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления.
Председательствующий п.п. Д.А. Кащук
Копия верна:
Председательствующий
Секретарь