Приговор в отношении Ларина В.Ю. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 21 февраля 2011г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Полидорский А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Адиатулина А.С.,

подсудимого Ларина В.Ю.,

адвоката Галактионова А.В., представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Рекшинской О.С., с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ларина В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу Адрес2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ларин В.Ю. присвоил вверенное ему имущество ФИО1 в крупном размере при следующих обстоятельствах.

19.07.2008г. подсудимый Ларин В.Ю. и ФИО1 устно договорились о том, что Ларин В.Ю. обязуется выполнить ремонтные работы в квартирах ФИО1, расположенных по адресам: Адрес3 и Адрес4, а ФИО1 оплатить выполненную работу. 22.07.2008г. в дневное время в квартире Ларина В.Ю. расположенной по адресу: Адрес2, ФИО1 по совместно достигнутой договоренности передал последнему денежные средства в размере 350000 рублей в качестве авансовой предоплаты на закупку материалов для ремонта и производства ремонтных ремонт в его квартирах, о чем Ларин В.Ю. собственноручно написал две расписки, согласно которых он получил от ФИО1 денежные средства в сумме 150 000 рублей на приобретение строительных материалов и 200 000 рублей за оказание услуг по строительно-отделочным работам. При этом ФИО1 не давал Ларину В.Ю. разрешения использовать вверенные ему денежные средства в личных целях, не имеющих отношения к производству ремонтных работ. По устной договоренности Ларин В.Ю. должен был приступить к закупке строительных материалов и ремонту квартир непосредственно после получения авансовой предоплаты и окончить ремонт к 22.07.2009г. После получения от ФИО1 денежных средств в указанном размере в июле 2008г. у Ларина В.Ю. возник преступный умысел на присвоение вверенных ему денежных средств в сумме 350000 рублей, принадлежащих ФИО1 Реализуя преступный умысел, подсудимый Ларин В.Ю., не приступив к ремонту и закупке строительных материалов для ремонта в указанных квартирах, умышленно, из корыстных побуждений, не намереваясь возвращать, присвоил денежные средства в сумме 350000 рублей, вверенные ему ФИО1, и впоследствии потратил их на личные нужды, причинив ФИО1 материальный ущерб в крупном размере.

Подсудимый Ларин В.Ю. в суде вину признал и дал показания о том, что ФИО1 является ему родственником. 19.07.2008г. был на даче у ФИО1 с женой и ФИО2. Он и ФИО1 договорились о ремонте квартир ФИО1, находящихся в <адрес>. Ремонт он должен был выполнить в течение года. Была оговорена сумма аванса: 200000 рублей за работу и 150000 рублей на покупку материалов. Эти деньги ему ФИО1 передал 22.07.2008г. в его (Ларина) квартире, им (Лариным) написаны расписка о получении указанных денежных сумм. Изначально намерений не отдавать деньги у него не было. Чуть позже он решил приобрести легковой автомобиль, но собственных денег не хватало. Тогда он потратил на автомобиль деньги, полученные от ФИО1 В квартирах ФИО1 он ремонт не сделал и стройматериалы для ремонта не закупал. ФИО1 с начала 2009г. стал требовать возврата денег, которых у него уже не было. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в суде нашла подтверждение следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 в суде дал показания о том, что Ларин В.Ю. <данные изъяты>. В 2008г. ему было необходимо делать ремонт в квартирах, находящихся в <адрес>. Он узнал, что Ларин работает в <данные изъяты>. Он Ларину доверял. 19.07.2008г. он и ФИО2, <данные изъяты>, приехали к нему на дачу. Приехали отдохнуть, познакомились. Ларин пояснил, что готов сделать ремонт. Ему (ФИО1) предоставил договор. Обговорили сумму - 350 000 рублей. 22.07.2008г. он в квартире Ларина В.Ю. передал Ларину В.Ю. деньги в указанной сумме. Кроме него и Ларина никого не было. Ларин написал ему две расписки: на 200 000 рублей за строительно-отделочные работы и 150 000 рублей за закупку строительных материалов. Была договоренность, что Ларин в течение года сделает ремонт в квартирах. Потом поехали посмотреть квартиры. Встал вопрос о необходимости проекта. В начале августа 2008г. Ларин сказал ему, что материалы купил, но когда он (ФИО1) приезжал в квартиры, то там ничего не было. Затем он приехал в квартиры в декабре 2008г., но ничего сделано не было. Он позвонил Ларину. Тот сказал, чтобы он не переживал, что поставят двери и все будет сделано. В тот день, когда должны были устанавливать двери, он (ФИО1) уехал в отпуск. Договорился с Лариным, что он будет присутствовать при их установке. Позже ему позвонили установщики дверей и сказали, что никого нет. Телефон Ларина не отвечал. Пришлось обращаться к помощи другого человека. 14.01.2009г. он возвратился в <адрес>. Телефон Ларина не отвечал. Через сестру он нашел Ларина, попросил вернуть деньги, решил расторгнуть договор. Ларин стал говорить, что все сделает. Осенью 2009г. Ларин сказал, что деньги находятся у ФИО2, якобы ФИО2 купил машину. Поехали к ФИО2. В квартире сказали, что ФИО2 здесь не живет. Телефон ФИО2 не отвечал. Затем ФИО2 нашли, он сказал, что денег не видел, машина у него старая. Потом Ларин сказал, что деньги потратил на фирму, пошли смотреть записи. По записям стало видно, что деньги потрачены не на фирму, а на отдых. Ларин согласился, что ФИО2 деньги не видел. Прошло еще два месяца. Деньги ему не отдавали. Сестра сказала, что деньги Ларин отдавать не собирается. Просит наказать строго. Иск на сумму 325 000 рублей поддерживает.

Также вина подсудимого доказана: заявлением потерпевшего ФИО1 о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности Ларина В.Ю., который 22.07.2008г. обманным путем завладел его денежными средствами в сумме 350000 рублей (л.д.4); копией договора подряда между ФИО1 и ФИО2 (л.д.11-12); копией расписки о получении Лариным В.Ю. денежных средств в сумме 200000 рублей за оказание услуг по строительно-отделочным работам(л.д.13); копией расписки о получении Лариным В.Ю. денежных средств в сумме 150000 рублей за приобретение строительных материалов(л.д.14); копиями свидетельства о госрегистрации права собственности на квартиры по адресам: Адрес3, №(л.д.28,29); протоколом выемки документов - договора подряда и расписок (л.д.33-34); протоколом осмотра документов - договора подряда и расписок (л.д.35-37); оригиналами указанных документов (л.д.39-42, 43, 44); постановлением о признании и приобщении договора подряда и расписок к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.38); протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и Лариным В.Ю., в ходе которой ФИО1 подтвердил ранее данные показания и уличил Ларина В.Ю. в совершении преступления (л.д.47-51); выпиской из Единого государственного реестра <данные изъяты> на ФИО2 (л.д.69); протоколом получения образцов для сравнительного исследования (л.д.87-88); заключением почерковедческой экспертизы №, согласно которого рукописные записи «двести тысяч рублей» и «сто пятьдесят тысяч рублей», расположенные в двух расписках, выполненных 22.07.2008г. от имени Ларина В.Ю., исполнены не Лариным В.Ю., а другим лицом; рукописные буквенно-цифровые записи (за исключением записей «двести тысяч рублей» и «сто пятьдесят тысяч рублей»), расположенные в двух расписках, … исполнены Лариным В.Ю.; подпись от имени Ларина В.Ю. в расписке ( на двести тысяч рублей) … вероятно выполнена Лариным В.Ю.; решить кем исполнена подпись от имени Ларина В.Ю. в расписке на сто пятьдесят тысяч рублей … не представляется возможным. (л.д.93-95); копией договора купли-продажи транспортного средства на ФИО3- жену подсудимого, которая подтверждает факт приобретения 2 августа 2008г. в кредит легкового автомобиля <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.в. (л.д.98-99); копией акта приема-передачи автомобиля от 2 августа 2008г. (л.д.100); копией договора о предоставлении и обслуживании кредита и залоге автомобиля № (л.д.101-107); копией заявления на реструктуризацию кредитного договора от 19.10.2009г. (л.д.108-111); копией свидетельства о регистрации ТС (л.д.112-113).

Проанализировав исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

Преступные действия подсудимого Ларина В.Ю. необходимо квалифицировать по ст. 160 ч.3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

Квалифицирующий признак крупного размера подтвержден примечанием 4 к ст.158 УК РФ, в соответствии с которым крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск в размере 350 000 рублей.

В ходе судебного следствия подсудимый Ларин В.Ю. добровольно возместил ФИО1 25000 рублей, что подтверждено копией квитанции.

С учетом выплаты указанной суммы размер иска сокращен ФИО1 до 325 000 рублей.

Подсудимый Ларин В.Ю. иск признал.

Прокурор полагал иск удовлетворить.

Суд находит иск о возмещении материального ущерба обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи, личность подсудимого, который вину признал, по месту работы в ООО <данные изъяты> характеризуется положительно, по месту регистрации Ларин В.Ю. характеризуется удовлетворительно; <данные изъяты>. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ларина В.Ю., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ларина В.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд не признает обстоятельством смягчающим наказание добровольное возмещение Лариным В.Ю. 25 000 рублей из суммы иска, т.к. данная сумма незначительна в сравнении с суммой иска и не может расцениваться судом как действительное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, исследованные данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего о наказании, и считает возможным назначить наказание только в виде лишения свободы, не находя достаточных оснований для применения ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ либо назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией данной статьи.

Вид исправительного учреждения суд определяет на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным назначить дополнительное наказание в виде штрафа и определяет его размер.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ларина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21 февраля 2011г.

Меру пресечения осужденному Ларину В.Ю. немедленно изменить, заключить под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с осужденного Ларина В.Ю. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 325 000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу №: договор подряда и расписки от 22.07.2008г., хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лариным В.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п А.А.Полидорский

Копия верна. Судья:

Секретарь: