Приговор в отношении Гудкова А.В. (вступил в законную силу)



Дело №П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 04 мая 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дзержинска Топоркова А.В.,

подсудимого Гудкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее судимого 14. 12. 2006 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в,г», 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы. 09. 11. 2009 года освобожден по постановлению Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 29. 10. 2009 года по УДО на срок 10 месяцев 20 дней,

Защитника Кирюшкина А.В., представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Прозоровой И.Е., а так же потерпевшей ФИО1;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Гудкова А.В. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гудков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

06. 03. 2011 года, около 20 часов 00 минут, Гудков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире у своей знакомой ФИО2 по адресу: Адрес2 увидел лежащие на столе разорванные пополам денежные купюры достоинством 1 000 рублей в количестве 4 штук, принадлежащие ФИО1 и решил совершить открытое хищение чужого имущества. В достижении своей преступной цели, действуя умышленно и осознанно, из корыстных побуждений Гудков А.В. открыто похитил денежные купюры в общей сумме 4 000 рублей, взяв их со стола и, не реагируя на неоднократные требования ФИО2, вернуть похищенные деньги, с места преступления скрылся с похищенными деньгами, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

Подсудимый Гудков А.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Топорков А.В., защитник Кирюшкин А.В., потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гудков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, квалифицирует преступные действия Гудкова А.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в связи с чем, Гудков подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Гудков А.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое предусмотрено на срок до 4 - х лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Гудков А.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Потерпевшая ФИО1 на строгом наказании не настаивает, исковых требований не имеет (л.д.49).

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63, 68 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного виновным преступления, а так же: данные о личности подсудимого, согласно которых: Гудков А.В. <данные изъяты> (л.д.50-51), привлекался к уголовной ответственности (л.д.52-53, 56-60, 62-63), на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.64, 65), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.66), по месту работы положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гудкова А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной (л.д.32), <данные изъяты>, полное возмещение ущерба.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Гудкова А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений, согласно ст. 18 ч. 1 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 62 ч. 1 УК РФ у суда не имеется.

Кроме того, при назначении наказания суд руководствуется ст. 68 ч. 3 УК РФ.


Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность, суд назначает наказание Гудкову А.В. в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновного, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденного и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости, а так же обеспечить защиту прав и законных интересов потерпевших от преступлений, и возможность справедливого судебного разбирательства.


При этом суд находит, что исправление и перевоспитание может быть связано без реальной изоляции от общества, находя основания для применения статьи 73 УК РФ, но по контролем со стороны государственных органов, осуществляющих контроль за осужденными.


Назначая наказание Гудкову А.В., суд руководствуется также принципом справедливости, изложенным в ст. 6 УК РФ, согласно которому наказание, применяемое к лицу, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:


Гудкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Гудкову А.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ суд возлагает на осужденного выполнение дополнительных обязанностей, а именно:

- обязать встать в течение 20 дней после вступления приговора в законную силу на учет по месту проживания в уголовно Исполнительную Инспекцию № г. Дзержинска;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- 1 раз в месяц являться для регистрации в Уголовно Исполнительную Инспекцию;

- находится дома в выходные и праздничные дни, а так же в рабочие дни с 22 часов до 06 часов утра, если отсутствие не связано с работой.

Меру пресечения Гудкову А.В. изменить, избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из под стражи немедленно в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 13 апреля 2011 года по 04 мая 2011 года из расчета день за день.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Погомий П.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: