Приговор в отношении Фадеева В.А. (вступил в законную силу)



1№

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 18 февраля 2011 г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Топоркова А.В.,

подсудимого:

Фадеева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, судимого 22.09.2009г. Дзержинским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно на 1год 6 мес.,

арестованного по настоящему делу 04.12.2010г.

защитника Разуваевой Н.А., представившей удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Кабановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Фадеева В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд признаёт доказанным, что Фадеев В.А. совершил присвоение при следующих обстоятельствах:

22.11.2010 года около 1700 часов, Фадеев В.А. находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: Адрес2, попросил у малознакомой ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты>, с целью позвонить. ФИО1 доверяя Фадееву В.А., передала вышеуказанный сотовый телефон, стоимостью 6 000руб., с сим-картой оператора <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности и флеш-картой объемом 1 кгб, стоимостью 500руб. Фадеев В.А., позвонив по телефону и выйдя из магазина на улицу, решил совершить хищение вверенного ему телефона путём его присвоения. В достижение поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, совершил хищение путем присвоения вверенного ему имущества, положив в карман указанный сотовый телефон, принадлежащий ФИО1 и скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 6 500 рублей.

Подсудимый Фадеев В.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в подготовительной части судебного заседания подсудимый совместно с защитником подтвердил заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Фадеева В.А. суд находит верным квалифицировать по ст. 160 ч.2 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, кроме того, суд учитывает полное признание вины и заявленное Фадеева В.А. ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Изучением личности подсудимого установлено, что Фадеев В.А. на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.81, 82/, ранее судим /л.д.79-80, 83, 89-95/, к административной ответственности не привлекался /л.д.86-88/, вместе с тем, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и отбывания наказания/л.д.84, 85/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и явку с повинной.

Отягчающие вину обстоятельства, согласно ч.1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующий материал, а вместе с тем конкретные обстоятельства совершенного преступления, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2 и 43 УК РФ, суд считает возможным назначить Фадееву В.А. наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ, с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Учитывая, что Фадеев В.А. совершил умышленное преступления в период испытательного срока назначенного по приговору от 22.09.2009г., то на основании ст.70 УК РФ. Дополнительный вид наказания, в виде ограничения свободы суд не применяет.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фадеева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2/двух /лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Фадееву В.А. условное осуждение по приговору Дзержинского городского суда от 22.09.2009г. и в соответствии со ст.70 ч.1, УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания окончательно к отбытию Фадееву В.А. определить 2/два/ года 3/три/ месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общегорежима.

Начало срока исчислять с 04.12.2010г., зачтя в окончательное наказание время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 03.12.2010г. по 04.12.2010 г.

Меру пресечения Фадееву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство по уголовному делу №: копии документов на сотовый телефон <данные изъяты> с Флеш-картой, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: п/п Ю.В.Разборова

копия верна

Судья:

Секретарь: