Приговор в отношении Чудова А.А. (вступил в законную силу)



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

« 05 » мая 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Великанова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Дзержинска Адиатулина А.С.,

подсудимого Чудова А.А.,

защитника Душаевой А.А., представившей удостоверение адвоката № и ордер №,

при секретаре Овчинниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Чудова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Чудов А.А. совершил кражу, при следующих обстоятельствах:

10.03.2011 года в дневное время Чудов А.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире своей знакомой - ФИО1, расположенной по адресу: Адрес2, заметил спрятанные в шкафу деньги в сумме 15.000 рублей, принадлежащие последней, и решил украсть их. В достижение поставленной преступной цели, Чудов А.А., в тот же день, в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится на кухне и не наблюдает за его действиями, тайно похитил из шкафа принадлежащие последней деньги в сумме 15.000 рублей. С похищенными денежными средствами Чудов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 15.000 рублей.

Подсудимый Чудов А.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Чудова А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании 12.200 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, который суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также заявление Чудова А.А. от 15.03.2011 года на имя начальника № ОМ УВД по г.Дзержинску (л.д. 43), которое суд признает в качестве его явки с повинной.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Чудова А.А., судом не установлено.

Принимая во внимание, что до настоящего времени подсудимый не возместил в полном объеме материальный ущерб. Причиненный преступлением, <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, считая, что иные, более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, не окажут на него достаточного воспитательного воздействия.

С учетом мнения потерпевшей о назначении подсудимому наказания, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств совершения преступления, возраста и состоянии здоровья подсудимого, его имущественного положения, характеризующего материала на него, согласно которого он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы, принимая во внимание полное признание им своей вины, частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, его раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначенное наказание считать условным, в соответствии со ст.73 УК РФ, с учетом контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа и возложения на подсудимого исполнение определенных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает поведение Чудова А.А. после совершения преступления и считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных п. «и» ч.1 ч.1 ст.62 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чудова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Чудову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Чудова А.А.:

- в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области,

- являться один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области,

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- погасить гражданский иск по настоящему приговору в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить в полном объеме, взыскав в ее пользу с Чудова А.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - 12.200 (двенадцать тысяч двести) рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу - следы рук на трех липких лентах на листе бумаги - приобщенные к материалам уголовного дела, оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Чудов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: п/п В.В.Великанов

Копия верна:

Судья:

Секретарь: