Приговор в отношении Вохмяниной И.В. (вступил в законную силу)



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

« 06 » мая 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Великанова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Дзержинска Шарова С.В.,

подсудимой Вохмяниной И.В.,

защитника Волчковой Т.М., представившей удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Овчинниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Вохмяниной И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемойв совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Вохмянина И.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

03.03.2011 года находясь на автобусной остановке <данные изъяты>, расположенной на Адрес2, Вохмянина И.В. незаконно приобрела для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, в двух свертках, весом 0,381 и 0,450 грамма, общим весом 0,831 грамма, что является наркотическим веществом, входящим в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных средств и их прейскурантов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

Продолжая свои преступные действия, 03.03.2011 года Вохмянина И.В. приехала на длительное свидание к своему знакомому ФИО1, отбывающему наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК № ГУ ФСИН России по Нижегородской области, расположенную по адресу: <адрес>, и в период с 03.03.2011 года по 04.03.2011 года умышленно, незаконно хранила при себе приобретенное наркотическое средство. По окончании свидания 04.03.2011 года, в 17 часов 00 минут при досмотре у Вохмяниной И.В. в заколке - резинке было обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе <данные изъяты>, в двух свертках, весом 0,381 и 0,450 грамма, общим весом 0,831 грамма, что является крупным размером.

Подсудимая Вохмянина И.В. вину в инкриминируемом деянии признала полностью, в содеянном раскаялась, с правовой оценкой своих действий согласна, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемой совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение ей понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Вохмяниной И.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Вохмяниной И.В., судом не установлено.

Принимая во внимание характеризующий материал на подсудимую, согласно которого она ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в наркологическом диспансере и у врача психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, принимая во внимание полное признание ей своей вины, ее раскаяние в содеянном, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом контроля над ее поведением со стороны специализированного государственного органа и возложением на подсудимую исполнение определенных обязанностей.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вохмянину И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Вохмяниной И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Вохмянину И.В. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области по месту регистрации, являться туда один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом указанного органа, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Вещественные доказательства по делу: заколку - резинку, принадлежащую подсудимой и хранящуюся в камере хранения УВД по г.Дзержинску - уничтожить, фрагмент <данные изъяты> материала, билет банка России номиналом 10 рублей серии №, фрагмент листа бумаги размером 147*73 мм, два свертка из <данные изъяты> с наркотическими веществами, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Дзержинску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Вохмянина И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: В.В.Великанов

Копия верна:

Судья:

Секретарь: