Приговор в отношении Алексеева М.В. (вступил в законную силу)



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

« 04 » мая 2011 года.

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Великанова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Дзержинска Русанцова А.С.,

подсудимого Алексеева М.В.,

защитника Кожанова В.И., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Овчинниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Алексеева М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2 ранее судимого:

- 04.03.2010 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», с применением ст.88 ч.6.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Алексеев М.В. совершил покушение на убийство, при следующих обстоятельствах:

23.12.2010 в период времени с 21 часа 00 минут по 22 часа 30 минут в квартире, расположенной по адресу: Адрес2, между Алексеевым М.В. и малознакомым ФИО1 в ходе совместного распития спиртных напитков на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Алексеева М.В. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО1 С этой целью Алексеев М.В. взял имевшийся на кухне нож, вышел в прихожую квартиры, где, действуя умышленно, с целью причинения смерти, нанес ФИО1 два удара ножом в область груди, однако смерть последнего не наступила по независящим от воли подсудимого обстоятельствам, в виду того, что ФИО1 была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь.

В результате умышленных преступных действий Алексеева М.В. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото - резаного ранения грудной клетки слева в проекции 3 межреберья по передней подмышечной линии, вызвавшее скопление воздуха и крови в левой плевральной полости; проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с переходом в брюшную полость в проекции 8 межреберья по средней подмышечной линии, с повреждением диафрагмы, брыжейки толстого кишечника, вызвавшее скопление крови в плевральной и брюшной полостях и воздуха в плевральной полости, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.

Подсудимый Алексеев М.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, пояснив, что признает в полном объеме причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1, однако отрицает наличие у него умысла на совершение убийства в момент причинения ему телесных повреждений. По существу обвинения пояснил, что 23 декабря 2010 года вечером он и его сожительница ФИО2 пошли за спиртным для того, чтобы совместно с ней распить его. Точный адрес места, куда они пошли за спиртным, не помнит. Там он и его сожительница познакомились с ранее незнакомым им молодым человеком ФИО1, которому предложили составить компанию и пойти распивать спиртное к ним в гости. ФИО1 согласился. Придя в квартиру по адресу Адрес2, они стали распивать купленное спиртное в большой комнате. Позднее между ним и ФИО1 произошла ссора из-за того, что, как ему показалось, ФИО1 сделал попытки пристать к ФИО2, пытаясь её обнять. В тот момент, когда между ним и ФИО1 произошла ссора, они с ним находились в комнате вдвоём, так как его сожительница к этому времени уже была достаточно пьяна и ушла спать в другую - маленькую комнату. В ходе этой ссоры они стали оскорблять друг друга, используя при этом нецензурные выражения. Вскоре после начала ссоры ФИО1 решил уйти из их квартиры. И он, и ФИО1 в этот момент находились уже в сильной степени алкогольного опьянения. Когда ФИО1, с целью ухода из квартиры, вышел в коридор и стал там одеваться, он сходил на кухню, где взял имевшийся там нож, подошёл к ФИО1 и нанёс ему взятым на кухне ножом два удара в левую часть груди. Удары наносил правой рукой. В момент нанесения ударов и он, и ФИО1 находились в положении стоя. После того, как он нанёс ему удары ножом, он увидел, что ФИО1 присел на пол, держась рукой за то место, куда он нанёс ему удары ножом. В это время к ним подошла ФИО2, в связи с чем он прекратил наносить удары ФИО1 О том, что он наносит удары ножом в область сердца и может причинить смерть потерпевшему, он не думал, так как был пьян. Понимает, что от его действий могла наступить смерть потерпевшего, однако в тот момент к возможным последствиям своих ударов относился безразлично. ФИО2 после ударов стала оказывать ФИО1 первую медицинскую помощь, а он вышел из квартиры на улицу. Затем ФИО2 и ФИО1 ушли из квартиры, куда именно он пояснить не может. Он вернулся в квартиру, и через некоторое время туда же пришла сожительница. О том, где она рассталась с ФИО1 и что с ним, он у нее не спрашивал, так как после возвращения домой еще выпил спиртного и был уже совсем пьян. В содеянном раскаивается.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Алексеева М.В. в совершении покушения на убийство полностью доказанной.

Суд считает, что подсудимый Алексеев М.В. совершил именно покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку. Данный вывод суд основывает на анализе доказательств обвинения, исследованных в судебном заседании, в частности показаний:

потерпевшего ФИО1 о том, что 23.12.2010 года в вечернее время, около 21 часа 00 минут, он пошёл за спиртным в дом Адрес3, где у подъезда встретил ранее ему незнакомых Алексеева М.В. и ФИО2 С ними он договорился вместе распить спиртное. Алексеев и ФИО2 пригласили его к себе в гости, он согласился. Придя в гости, они расположились в большой комнате, где стали распивать спиртное. В ходе совместного распития спиртного, по его мнению, он не совершал каких-либо действий, которые могли бы дать повод для ревности со стороны Алексеева. Через некоторое время ФИО2 ушла спать в маленькую комнату. Спустя некоторое время, между ним и Алексеевым произошла ссора, перешедшая во взаимные оскорбления. Затем он решил идти домой и с этой целью вышел в коридор квартиры. Алексеев вышел следом за ним из комнаты и пошел на кухню. Когда он одел куртку и стоял в коридоре, к нему с кухни подошел Алексеев, который сразу нанес удар в левую часть груди. Он не видел что именно находится в руках у Алексеева, но сразу же понял, что тот нанес ему удар ножом. Опасаясь за свою жизнь, и реально воспринимая угрозу для нее, он поднял левую руку таким образом, чтобы защитить от повторного удара свою шею. Так как его рука оказалась поднята, то второй удар Алексеева пришелся в открытую область левой подмышки, в район сердца. От полученных ударов он присел, и в это время в коридор вошла ФИО2. Больше ударов ножом Алексеев наносить не стал и куда-то ушел, а ФИО2 помогла ему раздеться и дала чистую одежду. Свитер свой он оставил в квартире, т.к. он был в крови. После этого вместе с ФИО2 он пошел на улицу, где она его проводила до ближайшей стоянки такси. На такси он приехал домой, но так как ему было плохо, то мать вызвала скорую помощь, после чего его госпитализировали, где сразу же сделали операцию. В больнице он был почти полтора месяца.

свидетеля ФИО2, данных ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что в декабре 2010 года в тёмное время суток, она и ее сожитель М. пошли за спиртом на <адрес>. Около подъезда дома, в который они пришли за спиртом, они встретили ранее незнакомого им молодого человека. Она приобрела 0,5 литра спирта, незнакомый парень также приобрёл 0,25 л. спирта. Они все вместе пошли в сторону их дома и, когда подошли уже совсем близко, то парень, который сказал, что его зовут <данные изъяты> напросился к ним в гости. Они согласились и пригласили его к себе. Дома они стали все вместе распивать купленное спиртное. Она сидела рядом с ФИО1, который стал к ней приставать. Из-за этого она ушла спать к себе в комнату. Затем из комнаты, где оставались Алексеев М.В. и ФИО1, она услышала между ними словесную перебранку. Ещё через некоторое время она услышала, как будто кто-то хлопнул входной дверью. Она вышла из своей комнаты и увидела, что ФИО1 лежит, а с боку у него течёт кровь. ФИО1 попросил вызвать скорую. Она поняла, что его порезал Алексеев М.. Затем ФИО1 сказал, что скорую помощь не надо. Она дала ему чистую футболку, в которую ФИО1 переоделся, и они пошли на улицу. Расстались они на <адрес> (л.д.178-179);

свидетеля ФИО3, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает в <данные изъяты> г.Дзержинска <данные изъяты>, в ночь с 23 на 24.12.2010 года находился на суточном дежурстве. Около 00 часов 30 минут в больницу поступил ФИО1 с проникающими колото-резаными ранениями. Так как он находился в состоянии геморрагического шока и существовала реальная угроза его жизни, то он был незамедлительно им прооперирован, после чего переведен в реанимационное отделение (л.д.180-181).

Вина подсудимого Алексеева М.В.в совершенном преступлении также доказана совокупностью собранных по делу письменных доказательств, а именно:

- рапортом о получении сообщения о происшествии № ОМ УВД по г.Дзержинску /л.д.24-25/;

- протоколом изъятия от 24.12.2010 года, согласно которому у свидетеля ФИО1 изъяты куртка и футболка /л.д.48-49/;

- протоколом выемки от 09.02.2011 года, согласно которому произведена выемка куртки и футболки потерпевшего ФИО1 /л.д.51-52/;

- протоколом осмотра предметов от 10.02.2011 года, согласно которому осмотрены куртка мужская <данные изъяты> цвета и футболка <данные изъяты> цвета /л.д.53-54/;

- постановлением от 10.02.2011 года о приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /л.д.55/;

- протоколом выемки от 10.02.2011 года, согласно которому произведена выемка свитера принадлежащего потерпевшему ФИО1 /л.д.94-95/;

- протоколом осмотра предметов от 15.02.2011 года /л.д.96-97/;

- постановлением от 15.02.2011 года о приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /л.д.98/;

- заключением судебно - медицинского эксперта от 03.03.2011 года, согласно выводам которого у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде: проникающего колото - резаного ранения грудной клетки слева в проекции 3 межреберья по передней подмышечной линии, вызвавшее скопление воздуха и крови в левой плевральной полости; проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с переходом в брюшную полость в проекции 8 межреберья по средней подмышечной линии, с повреждением диафрагмы, брыжейки толстого кишечника, вызвавшее скопление крови в плевральной и брюшной полостях и воздуха в плевральной полости. Данные повреждения возникли от действия колюще режущего орудия, и могли образоваться от клинка ножа. Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни /л.д.102-103/;

- заключением эксперта от 21.02.2011 года, согласно выводам которого из представленных предметов одежды ФИО1 на мужском джемпере изготовленном из волокон <данные изъяты> цветов, с трикотажным переплетением нитей, имеются два сквозных, колото - резанных повреждения /л.д.109-111/;

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 17.03.2011 года, по выводам которого Алексеев М.В. <данные изъяты>. Однако в момент совершения преступления Алексеев М.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления не находился в состоянии какого-либо временного расстройства психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящий момент Алексеев М.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и давать правильные показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /л.д.118-119/.

Проанализировав всю совокупность доказательств, представленных стороной обвинения, которые проверены и исследованы в судебном заседании и которые суд находит достаточными, относимыми и допустимыми, согласующимися между собой, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, суд приходит к выводу, что вина Алексеева М.В. в совершении покушения на убийство доказана.

К показаниям подсудимого Алексеева М.В. о том, что он признает в полном объеме лишь причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1, однако не имел умысла на совершение убийства в момент причинения ему телесных повреждений, суд относится критически, полагая, что такая его позиция является позицией защиты, направленной на то, чтобы избежать уголовной ответственности за совершение покушения на особо тяжкое преступление и опровергнута в судебном заседании доказательствами обвинения.

В судебном заседании было объективно установлено, что между подсудимым и ФИО1 произошла ссора в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений на почве ревности, которая возникла у подсудимого в процессе совместного распития спиртного с потерпевшим.

Также в судебном заседании объективно установлено, что, когда потерпевший намеревался покинуть квартиру, подсудимый сходил на кухню, где взял нож с целью нанесения им ударов потерпевшему.

Объективно установлено, что подойдя к ФИО1 подсудимый стал имевшимся у него ножом наносить ему удары в область расположения жизненно важных органов, а именно в левую половину груди, допуская, что своими действиями он может причинить смерть потерпевшему, но безразлично относясь к этому, то есть действовал с косвенным умыслом, и прекратил свои действия лишь после того, как в коридор вышла свидетель ФИО2, которая начала оказывать потерпевшему первую медицинскую помощь.

В судебном заседании объективно установлено, что смерть потерпевшего не наступила лишь благодаря его своевременной госпитализации, проведению экстренной операции и последующим длительным оказанием ему квалифицированной медицинской помощи в условиях стационара.

Исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд признаёт допустимыми, относимыми, подтверждающими вину подсудимого в совершённом им преступлении и достаточными для вынесения в отношении него обвинительного приговора.

Преступные действия Алексеева М.В. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 и 105 ч.1 УК РФ, как покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку.

Потерпевшим ФИО1. заявлен гражданский иск о взыскании в его пользу с Алексеева М.В. материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 2.500 рублей, а также компенсации морального вреда в сумме 20.000 рублей.

МУЗ «БСМП» по г.Дзержинску заявлен гражданский иск о взыскании с Алексеева М.В. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 в сумме 26.256 рублей 89 копеек.

Подсудимый заявленные к нему гражданские иски признал полностью.

Суд находит заявленные иски как в части взыскания материального ущерба, так и в части компенсации морального вреда обоснованным и на основании ст.151, 1109-1101, 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме. Удовлетворяя в полном объеме иск потерпевшего в части компенсации морального вреда суд учитывает перенесенные им физические страдания, проблемы со здоровьем, которые он испытывает до настоящего времени, а также принципы разумности и справедливости, а также данные о личности подсудимого, принимая во внимание его материальное положение.

При назначении наказания Алексееву М.В. суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает стадию, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Алексеева М.В., судом не установлено.

Принимая во внимание, что ранее подсудимый осуждался к условной мере наказания в виде лишения свободы, однако не выдержал испытательного срока, <данные изъяты>, суд не находит возможным применение положений ст.ст.64 и 73 УК РФ и назначает, в целях исправления осужденного, наказание в виде реального лишения свободы, считая, что только этот вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

Определяя срок наказания в виде лишения свободы суд учитывает мнение потерпевшего ФИО1 о назначении подсудимому мягкого наказания, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения покушения на особо тяжкое преступление, характеризующий материал на подсудимого, согласно он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>.

Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также факт назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы на длительный срок, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алексеева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Алексеева М.В. по приговору Дзержинского городского суда от 04.03.2010 года - отменить.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Дзержинского городского суда от 04.03.2010 года окончательно к отбытию Алексееву М.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с началом срока с 12.02.2011 года.

Зачесть Алексееву М.В. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ в период с 10.02.2011 года по 12.02.2011 года из расчета один день задержания за один день лишения свободы.

Меру пресечения осужденному Алексееву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью.

Взыскать с Алексеева М.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 2.500 (две тысячи пятьсот) рублей, в счет возмещения морального вреда 20.000 (двадцать тысяч) рублей.

Гражданский иск МУЗ «БСМП» по г.Дзержинску удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Алексеева М.В. в пользу МУЗ «БСМП» по г.Дзержинску в счет возмещения материального ущерба 26.256 (двадцать шесть тысяч двести пятьдесят шесть) рублей 89 (восемьдесят девять) копеек.

Вещественное доказательство по уголовному делу - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО № ОМ УВД по г.Дзержинску - уничтожить; свитер и футболку, принадлежащие потерпевшему ФИО1 и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО № ОМ УВД по г.Дзержинску - передать по принадлежности потерпевшему ФИО1, в случае не истребования вещей в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: В.В.Великанов

Копия верна:

Судья:

Секретарь: