Приговор в отношении Ботькина А.Н. (вступил в законную силу)



1№

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 10 мая 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Столбов Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Топоркова А.В.,

подсудимого Ботькина А.Н.,

защитника Седовой И.А., представившей удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Москвичевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ботькина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес 1, фактически проживающего по адресу: Адрес 2, ранее судимого: 1) 14.02.2002 г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.161 ч.2 п.«а,б,г,д» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 27.12.2003г. условно-досрочно на основании постановления Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 25.12.2003г. на срок 1 год 11 месяцев 4 дня; 2) 25.01.2005 г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, 79 ч.7 п.«в», 70 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 10.12.2007 г. условно-досрочно на основании постановления Варнавинского районного суда Нижегородской области от 30.11.2007 г. на срок 10 месяцев 22 дня; 3) 19.01.2011г. мировым судьей судебного участка №4 г.Дзержинска Нижегородской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ботькин А.Н. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

24.12.2010 г. около 24-00 часов Ботькин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: Адрес 2 со своим знакомым ФИО1, из корыстных побуждений решил тайно похитить сотовый телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий последнему. В достижении поставленной преступной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, тайно похитил из кармана его куртки, висевшей на вешалке в комнате, принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 5000 рублей, с 2 сим-картами, на счете которых денежных средств не было. С похищенным сотовым телефоном Ботькин А.Н. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными, преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый Ботькин А.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами дела в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, в судебном заседании Ботькин А.Н. совместно с защитником в письменной форме подтвердил ранее заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Ботькина А.Н. суд находит верным квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ботькин А.Н. в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ совершил преступление в условиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, явку с повинной /л.д.55/, активное способствованию расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, а также добровольное возмещение материального ущерба.

В соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ботькина А.Н., является рецидив преступлений.

Принимая во внимание мнение потерпевшего о наказании, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личность подсудимого, состояние здоровья, характеризующий материал, в связи с чем в целях исправления осужденного суд не находит возможным применить положения ст.ст.62, 64, 68 ч.3 УК РФ и назначает наказание с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении с учетом контроля над его поведением в течение длительного срока со стороны спецгосоргана, не находя оснований для назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией соответствующей статьи и не связанных с лишением свободы, а с учетом конкретных обстоятельств, характера совершенного преступления и личности виновного - без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ботькина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без ограничения свободы, которое в силу ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Ботькина А.Н. в течение месяца встать на учет в ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Нижегородской области, являться один раз в месяц для регистрации и не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана.

Приговор мирового судьи судебного участка №4 г.Дзержинска Нижегородской области от 19.01.2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: копию залогового билета № от 25.12.2010г. хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон <данные изъяты> оставить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: Е.М.Столбов