Приговор в отношении Вертьянова Н.Н.(вступил в законную силу)



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

« 10 » мая 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Великанова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Дзержинска Русанцова А.С.,

подсудимого Вертьянова Н.Н,

защитника Баландина М.Д., представившего удостоверение адвоката № и ордер №,

при секретаре Овчинниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Вертьянова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Вертьянов Н.Н. совершил кражу, при следующих обстоятельствах:

17.01.2011 года в период с 16 часов до 19 часов 30 минут Вертьянов Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на площадке № этажа подъезда №, расположенного в доме Адрес3, увидел находившуюся там детскую коляску марки <данные изъяты>, принадлежащую ФИО1, и решил похитить ее. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что его действия останутся незамеченными для окружающих, Вертьянов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил указанную коляску стоимостью 4.425 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Вертьянов Н.Н. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Вертьянова Н.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу потерпевшей ФИО1 гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, а также заявление Вертьянова Н.Н. от 19.01.2011 года на имя начальника № ОМ УВД по г.Дзержинску (л.д. 49), которое суд признает в качестве явки с повинной.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Вертьянова Н.Н., судом не установлено.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, считая, что иные, более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, не окажут на него достаточного воспитательного воздействия.

Учитывая характеризующий материал на подсудимого, согласно которого он удовлетворительно характеризуется с места жительства, ранее привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>, принимая во внимание полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принимая во внимание отсутствие ущерба от преступления, суд считает необходимым назначенное наказание считать условным, с назначением в соответствии со ст.73 УК РФ минимального испытательного срока, с возложением на подсудимого исполнение определенных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает поведение Вертьянова Н.Н. после совершения преступления и считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вертьянова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Вертьянову Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Вертьянова Н.Н. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ № ГУ ФСИН России по Нижегородской области, являться туда один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом данного органа, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Вертьянов Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: В.В.Великанов

Копия верна:

Судья:

Секретарь: