Приговор в отношении Миронычевой С.С. (вступил в законную силу)



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

« 28 » апреля 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Великанова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Дзержинска Гущиной И.Н.,

подсудимой Миронычевой С.С.,

защитника Воронцова М.И., представившего удостоверение адвоката № и ордер №,

при секретаре Овчинниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Миронычевой С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемойв совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Миронычева С.С. совершила кражу, при следующих обстоятельствах:

04.08.2010 года около 15 часов 00 минут Миронычева С.С., находясь в квартире своего знакомого - ФИО1, расположенной по адресу: Адрес1, решила похитить принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки <данные изъяты>. Реализуя преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения и не наблюдает за ее действиями, она тайно похитила со стола, расположенного в большой комнате, сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 11.000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющей материальной ценности. С похищенным сотовым телефоном Миронычева С.С. с места преступления скрылась, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 11.000 рублей.

Подсудимая Миронычева С.С. вину в инкриминируемом деянии признала полностью, в содеянном раскаялась, с правовой оценкой своих действий согласна, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемой совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение ей понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежащим образом, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает (л.д.93).

Преступные действия Миронычевой С.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой в счет возмещения материального ущерба 11.000 рублей, который суд, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, и с учетом признания его подсудимой, находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, а также заявление Миронычевой С.С. от 01.03.2011 года на имя начальника № ОМ УВД по г.Дзержинску (л.д. 34), которое суд признает в качестве ее явки с повинной.

Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства <данные изъяты>.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Миронычевой С.С., судом не установлено.

Учитывая характеризующий материал на подсудимую, согласно которого она <данные изъяты>, отрицательно характеризуется по одному из мест своего фактического жительства, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, с учетом ее систематического привлечения к административной ответственности, суд не находя оснований для применения ст.73 УК РФ, назначает, в целях исправления осужденной, наказание в виде реального лишения свободы, считая, что только этот вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.

Иные, более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, по мнению суда не окажут на подсудимую достаточного воспитательного воздействия.

Суд считает нецелесообразным применение наказания в виде штрафа, обязательных работ либо исправительных работ, так как подсудимая на момент заключения под стражу нигде не работала и не имела законных источников существования. При этом суд принимает во внимание, что, несмотря на продолжительный период времени, прошедший после совершения преступления, подсудимая, при признании иска потерпевшего, не приняла мер к возмещению материального ущерба, причиненного преступлением.

При назначении наказания суд, учитывая возраст, состояние здоровья, имущественное положение подсудимой, ее поведение после совершения преступления, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, считает возможным не применять в отношении нее дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимой наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Согласно положениям ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, суд назначает Миронычевой С.С. для отбывания наказания вид исправительного учреждения - колонию-поселение, не соглашаясь с позицией государственного обвинителя о необходимости направления подсудимой для отбытия наказанию в исправительную колонию общего режима, так как обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимой не свидетельствуют о ее повышенной общественной опасности.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Миронычеву С.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с началом срока с 02.03.2011 года.

Зачесть Миронычевой С.С. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91, 92 УПК РФ в период с 01.03.2011 года по 02.03.2011 года, из расчета один день задержания за один день лишения свободы.

Меру пресечения осужденной Миронычевой С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Миронычевой С.С. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 11.000 (одиннадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу - копию гарантийного талона на сотовый телефон марки <данные изъяты> - приобщенные к материалам уголовного дела, оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Миронычева С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: В.В.Великанов

Копия верна:

Судья:

Секретарь: