Приговор в отношении Елизарьева Н.О. (вступил в законную силу)



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дзержинск 18 января 2011г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Федоров И.Е.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г.Дзержинска Шарова С.В.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Елизарьева Н.О.,

защитника - адвоката Кирюшкина А.В., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Кирбитовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Елизарьева Н.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, судимого: 27.09.2010 года Дзержинским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елизарьев Н.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

18.11.2010 года около 10.00 часов, Елизарьев Н.О. находился в гостях у своего знакомого ФИО2 в квартире Адрес3. Находясь в данной квартире в указанное выше время, у Елизарьева Н.О. возникла необходимость погладить свои брюки, в связи с этим он попросил у ФИО2 гладильную доску и утюг. С этой целью ФИО2 и Елизарьев Н.О. прошли в спальную комнату, откуда ФИО2 взял гладильную доску и вышел из данной комнаты, а Елизарьев Н.О. взяв в этой комнате утюг, проследовал к выходу из нее за ФИО2 В этот момент Елизарьев Н.О. увидел в указанной комнате лежащие на полке золотые изделия, принадлежащие матери ФИО2. - ФИО1 и решил тайно похитить эти украшения. Претворяя свой преступный умысел в действие, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО2 вышел из комнаты и его действия останутся незамеченными ФИО2, а ФИО1 отсутствовала дома, Елизарьев путем свободного доступа тайно похитил с полки в спальной комнате золотые изделия, принадлежащие ФИО1, а именно: золотую цепочку весом 10 гр, 585 пробы, стоимостью 12 000 рублей, золотой браслет весом 3 гр, 585 пробы, стоимостью 3900 рублей, которые положил в карман своей одежды. После чего Елизарьев Н.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными корыстными умышленными действиями значительный материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 15900 рублей.

Кроме того, Елизарьев Н.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

14.09.2010 года около 11.00 часов, Елизарьев Н.О. будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев проходящего около здания МОУ СОШ №, расположенной по адресу: Адрес4, ранее незнакомого ему ФИО3, решил совершить открытое хищение имущества, принадлежащего последнему. В достижении поставленной цели в то же время, проследовав за ФИО3. и догнав его между домами № и № по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с применением к ФИО3 насилия не опасного для жизни и здоровья, брызнул из имеющегося при нем перцового газового баллончика со слезоточивым веществом в лицо ФИО3, от чего ФИО3 ощутил физическую боль, от которой у него временно заслезились глаза. В это время Елизарьев Н.О. в достижении преступного умысла до конца, выхватил из руки и открыто похитил у ФИО3, принадлежащий ему сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 3800 рублей с сим-картой <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было. На требование ФИО3 вернуть ему сотовый телефон, Елизарьев Н.О. ответил отказом, после чего с похищенным сотовым телефоном Елизарьев Н.О. скрылся с места преступления, причинив своими умышленными корыстными преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 3800 рублей.

Подсудимый Елизарьев Н.О. в судебном заседании пояснил, что свою вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с объемом предъявленного обвинения и правовой оценкой своих действий согласен, поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о соблюдении условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Елизарьев Н.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и подтверждено в судебном заседании, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Исходя из обстоятельств дела, не оспоренной потерпевшим позиции прокурора, исключившего из обвинения подсудимого по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни» как излишне вмененный, суд квалифицирует преступные действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

Поскольку данная квалификация не связана с изменением фактических обстоятельств дела, которые полностью признаны подсудимым, и не ухудшает положения подсудимого, суд находит возможным постановление приговора с учетом изменения квалификации преступных действий подсудимого, не прекращая особый порядок судебного разбирательства.

С учетом положений начала назначения наказания" target="blank" data-id="35350">ст. 60 УК РФ и при исследовании в порядке ч. 5 ст. 316 УПК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, при назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Подсудимый Елизарьев Н.О. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, сделал явки с повинной (л.д. 47), что суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание подсудимым при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и правила ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

При назначении наказания и определении его размера учитывая степень тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых отнесено к категории особо тяжких, другое - средней тяжести, обстоятельства и способы совершения преступных действий, суд считает, что достижение исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости невозможны без назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, его материального положения суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Оснований для применения ст. 73 или ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

Подсудимый Елизарьев Н.О. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения по приговору Дзержинского городского суда от 27.09.2010 года, поэтому на основании ч. 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, а наказание назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения, в котором Елизарьев Н.О. должен отбывать наказание, суд назначает в соответствии с причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ.

Судьбу вещественного доказательства суд решает в соответствии с требованиями ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елизарьева Н.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ:

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Елизарьеву Н.О. - 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Елизарьеву Н.О. условное осуждение по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 27.09.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 27.09.2010 года и окончательно назначить Елизарьеву Н.О. наказание 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Елизарьеву Н.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 24.11.2010 года, то есть со дня заключения его под стражу.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 22.11.2010 года по 24.11.2010 года включительно, а также время содержания под стражей по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 27.09.2010 года - с 20 по 27 сентября 2010г. включительно.

Взыскать с Елизарьева Н.О. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО3 3800 (Три тысячи восемьсот) рублей, в пользу ФИО4 1850 (Одну тысяча восемьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: золотые изделия - цепочку и браслет, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить потерпевшей по принадлежности; справку о рыночной стоимости золотых изделий на 18.11.2010 года, товарный чек, полученный у ИП ФИО4 01.12.2010 о рыночной стоимости сотового телефона, копию закупочного акта о покупке у Елизарьева сотового телефона <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле; коробку от похищенного сотового телефона, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств № ОМ УВД по г. Дзержинску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которой приговор постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п.п. /Федоров И.Е./

Копия верна.

Судья: Секретарь: